• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Янышев Мастер

Установка стальной ванны, или Как победить чугун?

Одним из необходимых помещений в любом жилище является ванная комната. А непременным атрибутом такой комнаты была и будет сама ванна. И если случилось так, что её необходимо установить в новостройке или просто заменить, то самым простым и наименее затратным вариантом будет использование стальной емкости.

Так сложилось, что стальные ванны не пользуются большой популярностью в силу мнений, что они сильно гремят и быстро остывают. Может быть, но с этими недостатками легко бороться. Кроме этого, есть у стальных ванн и много достоинств. Они имеют небольшой вес, быстро прогреваются, стоят гораздо дешевле своих чугунных и акриловых собратьев, эмаль на них более устойчива при эксплуатации. В связи с этим облегчается доставка, подъем на этаж, перемещение по квартире, установка ванны на свое место и её монтаж. Все это вполне по силам одному человеку. Как все это реализовать, описано ниже.

Выбрав ванну необходимого размера, можно подготовить ее для комфортного использования, заранее приняв ряд мер, способствующих уменьшению «гулкости» и потерям тепла. Если присмотреться, то дорогие импортные представители этого вида ванн имеют наклеенные по низу емкости прорезиненные куски специального материала, поглощающего шум воды и удерживающие тепло. А если использовать материал на основе битума, который автомобилисты применяют для шумоизоляции автомобиля, то можно добиться аналогичных результатов.

Такой материал называется «виброизол» и продается в магазинах автозапчастей. Одна из сторон «виброизола» уже имеет клеевой состав и при комнатной температуре очень прочно приклеивается к гладкому металлу. Нет необходимости обклеивать всю ванну, достаточно обработать участки падения воды из крана, места основного соприкосновения тела с днищем и часть боковых стенок для уменьшения гулкости. Надо ли говорить, что все это делается, разумеется, с наружной стороны емкости.

Другой способ утепления и шумоизоляции — применение монтажной пены. На перевернутую ванну, в необходимых местах, рядами наносится небольшое количество пены. После этого на пену накладывается кусок полиэтилена и прижимается руками, формируя покрытие определенного участка металла. Благодаря этому можно создать некую «корку», которая и будет служить дополнительной изоляцией. После полного высыхания пены ванна устанавливается на свое место. Такой метод позволяет увеличить теплоемкость в несколько раз и даже обогнать своего чугунного аналога.

В комплекте со стальной ванной обычно всегда идут и ножки, размещающиеся под передней и задней частью емкости. Они могут крепиться на болтах, липучках или просто держать нашу ванну наподобие полукруглой подставки. В зависимости от их крепления меняется способ установки ванны. Если ножки крепятся болтами или приклеиваются, то ванна кладется набок, днищем к стене и после их крепления устанавливается в рабочее положение. Если ножки выполнены в виде «скамейки», то сначала устанавливаются они, а затем на них ставится ванна.

На установленную емкость монтируется обвязка, т. е. слив с сифоном, и подключается вывод в канализацию. После этого стоит набрать воды и проверить герметичность соединений выпуска и перелива.

Чтобы закрепить ванну и исключить перемещения, можно также использовать монтажную пену. Но для начала необходимо выровнять ее по боковым плоскостям с помощью уровня. Все они должны быть параллельны земле для правильной дальнейшей эксплуатации и укладки облицовки. Необходимый уклон дна для слива уже предусмотрен производителем, поэтому при установке дополнительный наклон самой ванны не нужен.

Регулировка достигается с помощью регулировочных болтов, если они есть, или установкой дополнительных надежных подкладок. Такими подкладками может служить подручный строительный материал, не подверженный усадке и гниению: металл, камень, кирпич.

Под днище также можно установить пару кирпичей, чтобы расстояние между ними и металлом ванны оставалось в пределах двух-трех сантиметров. По периметру, вдоль стены, тоже необходимо оставить зазор около сантиметра. После этого ванна вновь заполняется водой и пропенивается по периметру, примыкающему к стенам, в местах крепления ножек, в зазорах дополнительных подкладок, если они есть. Вода необходима, чтобы пена не сместила при расширении нашу конструкцию от первоначальных установок.

В таком состоянии необходимо оставить ванну на 4−5 часов, для полной полимеризации монтажной пены. После этого воду можно слить, а ванна готова к дальнейшему использованию или отделке. Пена надежно приклеивает края ванны к стене и скрепляет дополнительные элементы для исключения лишних движений, и даже усиленная нагрузка позволит остаться ей на своем месте.

Статья опубликована в выпуске 14.03.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Одним из необходимых помещений в любом жилище является ванная комната. А непременным атрибутом такой комнаты была и будет сама ванна. И если случилось так, что её необходимо установить в новостройке или просто заменить, то самым простым и наименее затратным вариантом будет использование стальной емкости.

    Абзац ни о чем. Выбросить.

    Надо ли говорить, что все это делается, разумеется, с наружной стороны емкости.

    Фраза лишняя. Выбросить.

    Другой способ утепления и шумоизоляции – применение монтажной пены. На перевернутую ванну, в необходимых местах, рядами наносится небольшое количество пены. После этого на пену накладывается кусок полиэтилена и прижимается руками, формируя покрытие определенного участка металла

    Колхозксенон какой то

    необходимо выровнять ее по боковым плоскостям с помощью уровня. Все они должны быть параллельны земле

    необходимо выровнять ее по боковым плоскостям с помощью уровня. Все они должны быть горизонтальны

    Пена надежно приклеивает края ванны к стене и скрепляет дополнительные элементы для исключения лишних движений

    Относительно надежности позволю себе усомниться.

    О способах сочленения краев вынны и стен теоретизировать не стану поскольку не профессионал, замечу лишь что поверх проклеил бордюрной лентой. Понравилось. Когда измызгается можно отодрать и проклеить заново.

    зы
    менял недавно это дело.

    Последовательность размышлений

    - лучше конечно снова статвить чугунную
    - маловероятно что прослужит столь же долго как предыдущая, советская - ныне немодно делать вещи долговечными
    - м.б., тогда стальную? прослужит конечно тоже недолго но менять легче
    - анунах, поставлю лучше акриловую. Её поменять еще легче.

    Оценка статьи: 3

  • Дмитрий Янышев, Если какую нибудь фигню посолить,поперчить.да и покрасить,то за что нибудь хорошее сойдёт.В народе не зря стальную ванну называют кастрюлей,очень метко! Судя по Вашему.получается что средств и хлопот будет затрачено поболее чем при установке чугунной ванны.а чего стоят деформации кастрюли при нагревании,при налитии воды в оную,и когда наконец Вы внеё встанете!Так что все Ваши замазки через некоторе время пойдут прахом.

    • Джек Джек, читаем выдержку из "статьи автора":

      "....Чтобы закрепить ванну и исключить перемещения, можно также использовать монтажную пену. Но для начала необходимо выровнять ее по боковым плоскостям с помощью уровня. Все они должны быть параллельны земле......"

      Анекдот?
      По моему да.
      Лучше и не скажешь. Все плоскости должны быть параллельны земле?
      Класс! Этого можно легко добиться с помощью уровня и анаши, например, или поллитры - кому, как нравится.
      Вот спрашивается - автор статьи видел хоть раз прибор, называемый - уровень? Пену монтажную автор применял? Герметики разные нюхал?
      Сильно в этом сомневаюсь.

      • А вы чего, мужики, расшумелись-то? Или вы профессионалы от строительства? Вот, "Титаник", например, тоже профессионалы делали, а ковчег - любители.
        Что касается практики, то я никогда не пишу то, чего лично не попробовал и Евгений Лавришев, видимо большой мастер, это никак знать не может. Устанавливал я, уважаемый, не только ванны, но и унитазы, и и плитку клал и многие другие вещи по строительству делал. Вот у матери стальную ванну поставил по технологии, которую и описал. У соседки мастера чугунную втроем ставили. Видимо тяжелая оказалась, т.к. установили криво, да кусок эмали откололи, белой красочкой замазали. А у соседа "мастера" плитку в туалете на шпаклевку для быстроты положили. Ну она и отошла со временем.
        А ванну, как и многое другое, я с уровнем делаю, в чем прикол-то?. Вы поделитесь своей технологией с анашой и стаканом, ладно?
        Настоящие мастера никогда ошибки в чужой работе не высмеивают, а грамотно и тактично на них указывают.

    • Джек Джек, согласен с Вами.
      Статью пишет дилетант.
      Ну то есть автор нифига не понимает ни в стальных ваннах, ни в чугунных, ни в других, ни в сантехнике вообще, и уж тем более в правилах их монтажа и обслуживания.
      Дернул где то статейку из Сети, скопировал и сюда быстренько вставил.
      Сам то автор вряд ли знает, о свойствах стальных и чугунных ванн. И тем более он не знает о способах их установки, правильного монтажа.... ну и много о чем еще...
      Иными словами - сам никогда не пробовал. Потому, как не умеет.
      Что и пишет тогда?

  • Где же были раньше - была большая проблема заделать щели между ванной и стенкой по периметру. Гибкий пластик с нанесенной фигней типа замазки полез через месяц, закакав стенку этой замазкой - ацетоном со стены сдирали. Решил по-простому - в щель (3 мм) зарядил белым герметиком и аккуратно на стенку откос под 45 град - на 1 см. А с третьей стороны - подложил обработанную доску (там была щель 15мм) и тоже белым герметиком. Очень получилось неплохо. Главное - герметик позволяет "гулять" от перепада температуры.

    А что - пена не отскакивает от металла?

    • Да уж, подобные щели вполне стоит заделать пеной (она к воде равнодушна, гнить не начнет), затем пену ровно подрезать и пройти герметиком (санитарным). Пеной можно закрыть щели до 5 см., если подложить что-либо снизу. Она так же эластична и способна скомпенсировать температурные колебания.
      P.S. Пена, по-моему, ни от чего не "отскакивает". Разве что от фторопласта.