• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Bushido Дебютант

Какие бывают свадьбы?

Свадьба — прекрасное мгновенье, объединяющее любящие сердца и родственные души; самый волнующий и волшебный праздник в жизни двоих; начало новой жизни для мужчины и женщины, несущей все те же заботы и проблемы — но уже разделенные пополам, а счастье и радость — умноженные вдвое.

Фото: Depositphotos

Празднование свадьбы — дело хлопотное и приятное, но обязательное в традициях практически всех народов, населяющих нашу планету. Свадебный наряд, пара обручальных колец, родительское благословение, букет невесты, шампанское за здоровье молодых, веселые милые забавы с похищением и выкупом невесты; каравай хлеба с солью, огромный торт как символ будущей сладкой жизни молодых — все это и многое другое стало непременной атрибутикой проведения свадьбы.

Об этом знаем мы все, независимо от того, произошло ли это событие в нашей жизни, а может, уже и неоднократно; а может, мы только втайне мечтаем о нем и с нетерпением готовимся принять этот подарок судьбы.

Но мало кому известно, что свадьбы отмечаются и после заключения брака: каждый год и именно в день создания семейного союза. По традиции, «молодожены» в этот день принимают подарки и поздравляют друг друга на протяжении всей супружеской жизни. Удивительной особенностью этих свадеб являются как сами их названия, так и формы их празднования, которые напрямую зависят от прожитых супругами совместных лет.

Разнообразие эпитетов и богатство фантазии с лихвой переполняют эти разные свадебные юбилеи!

Открывает этот своеобразный свадебный марафон СИТЦЕВАЯ свадьба. Первая в списке брачных юбилеев, она отмечается ровно через год совместной жизни.

Какие бывают свадьбы?
Фото: Depositphotos

Само название говорит о том, что союз двух сердец уже имеет пусть тонкую и не слишком прочную, но основу. Как ситцевая ткань, так и брак в эту пору легок, ярок. Как ситец легко кроится на платья и сарафаны, так и складывающиеся отношения двоих в это время во многом определят их будущее совместное житье. Супруги в день «ситцевой свадьбы», как правило, дарят друг другу носовые платочки из ситца, которые хранятся у каждого из них на протяжении всей жизни как символ любви взаимной и привязанности.

Спустя два года совместной жизни муж и жена отмечают БУМАЖНУЮ свадьбу. Бумага может растопить печь и быть разорванной на клочья, послужить для написания нежного послания или сложиться в веер, чтобы принести прохладу.

Бумага, в отличие от ситца принимает любую устойчивую форму — сделайте кулек, и вы спокойно насыплете в нее ягод или принесете воды. Так и семья на этом этапе, еще формируясь, упрочивает связь между любящими людьми. В день юбилея супруги дарят друг другу книги, но не стоит обмениваться бумажными купюрами. И кошелек-то общий, и радости как от подарка нет.

КОЖАНАЯ свадьба отмечается после трех лет совместного проживания. Любая семья — это постоянный труд, но на этом этапе вам придется потрудиться вдвойне, если не хотите потерять близкого вам человека. Испытания не смогут разорвать ваших отношений, если вы проявите больше внимания и заботы друг к другу. А в праздник подарите своей любимой или любимому хорошие кожаные перчатки — подарок знаковый и проверенный, а кроме того, и полезный.

Какие бывают свадьбы?
Фото: Depositphotos

Прожившие вместе пять лет супруги отмечают ДЕРЕВЯННУЮ свадьбу. Звучит не столь романтично, но значение несет огромное. Семья уже имеет твердую и стойкую, как дерево опору. Брак уже достаточно крепкий, но даже самое большое дерево можно спилить, и даже вековые исполины не застрахованы от удара сжигающей молнии. Поэтому муж и жена должны помнить о том, что нужно беречь свой союз.

Более того, надо заботиться друг о друге, ведь ухоженное и вовремя политое дерево непременно принесет великолепные плоды, а забытое — засохнет. Супруги в день «деревянной» свадьбы преподносят друг другу подарки, выполненные из дерева. Это могут быть шкатулки, резные картины, курительные трубки, подставки под цветы, украшения из дерева, а в современном варианте — бамбуковые жалюзи и настоящие живые пальмы! Не стоит дарить кухонную утварь и инструменты для работы по дому.

Шесть с половиной лет — необычная дата, но она имеет место быть в числе свадебных юбилеев. Именуется как ЦИНКОВАЯ свадьба. Несмотря на такое название — это чудесное время для двоих, когда чувства словно «приобретают второе дыхание», а супруги открывают друг в друге нечто новое.

МЕДНАЯ свадьба отмечается через семь лет совместной жизни. Это серьезный этап для супругов, ведь именно в это время, по статистике и по анализам психологов, происходит самое большое количество разводов.

Как медь легко проводит электричество, так и, возможно, в эту пору выяснение отношений между супругами искрят взаимным недовольством и ссорами. Как медь, попадая в негативные условия окружающей среды, подвержена коррозийному разрушению, так и союз двоих выдерживает непростые испытания обстоятельствами и судьбой.

Естественно, что столь продолжительное совместное проживание накладывает свой отпечаток на брак, и тут важно сохранить любовь и понимание друг друга. Тем более что медь, от природы металл тяжелый, является очень пластичным материалом. Значит, у каждой пары есть возможность сделать свой брак счастливым, взаимно изменяя его форму и не меняя содержания.

В этот день супруги раньше обменивались медными монетами. Если вы подарите даже символическую монетку своему избраннику или избраннице, то это непременно послужит укреплению семьи. А если вы не обзавелись еще собственным домом, то можно подарить и медный ключ как символ вашего будущего совместного очага.

Через восемь лет супружеской жизни отмечается ЖЕСТЯНАЯ свадьба. Жесть — это тонкое железо, прочное и твердое, характеризующее на данном этапе ваш брак как незыблемый. Однако стоит помнить о том, как железо подвержено ржавчине. В праздник супруги дарят друг другу изделия из железа, но выбирая подарок, не стоит останавливать свой взор на ножах и вилках. Будьте романтичнее!

РОЗОВАЯ свадьба венчает совместно прожитое десятилетие. Роза — нежный и восхитительный цветок, символизирует ваши отношения. Вы заботились друг о друге столько лет, вместе плакали и вместе смеялись, но не переставали любить и верить, поэтому и получаете заслуженную награду, которая дорого стоит — взаимопонимание в семье, преданность друг другу. Купленные в этот день супружеской парой розы украсят дом и принесут радость обоим.

Какие бывают свадьбы?
Фото: Depositphotos

СТЕКЛЯННАЯ свадьба отмечается через 15 лет супружества. Красивое, преломляющее свет, играющее на солнце, тонкое и прозрачное стекло легко бьется. Об этом стоит помнить мужу и жене, особенно если они уже стали родителями. Ведь стекло — отличный материал для парников, а потому используйте его по назначению: пусть ваши дети растут в окружении тепла и ласки. В день юбилея супруги преподносят друг другу подарки из стекла. Может быть, это будет набор для коктейля на всю семью, или же стеклянная рамка для вашей фотографии — решать вам.

Через 20 лет совместной жизни отмечается ФАРФОРОВАЯ свадьба. Обязательно в этот день приглашаются близкие друзья. Накрывается шикарный стол, ломящийся от яств и напитков. Единственное условие — вся посуда, которой сервирован стол, должна быть непременно фарфоровой. Это сулит удачу в благосостоянии семьи и символизирует прочность семейных уз.

СЕРЕБРЯНАЯ свадьба! Сколько песен и стихов сложено о ней, и недаром! 25 лет супружеской жизни — это серьезно. Любовь и преданность, проверенные временем, как серебро приобретают закаленность, а также магические живительные силы, которые поразительно благотворны для живущих в браке. Муж и жена в этот день, как и 25 лет назад, обмениваются кольцами — серебряными, которые надеваются рядом с золотыми.

Спустя 30 лет совместной жизни супругами отмечается ЖЕМЧУЖНАЯ свадьба. Драгоценные друг для друга, как настоящий природный жемчуг, супруги уже знают цену своему счастью и ни за что не дадут разрушить его. В день праздника муж должен преподнести жене в подарок ювелирное украшение. И совершенно не обязательно, чтобы это был жемчуг, главное — от чистого сердца.

Какие бывают свадьбы?
Фото: Depositphotos

Через 35 лет супружества празднуется ПОЛОТНЯНАЯ свадьба. Это время, когда семья — это единый сплоченный организм, в котором, как в полотне, множество нитей (родители, дети, внуки), тесно переплетенных друг с другом. Особенностью этого юбилея является то, что дети и внуки дарят родителям, отмечающим «полотняную свадьбу», полотняные скатерти или полотенца.

Далее перечислю годовщины свадеб, которые сегодня объединяет одно определение — уникальные, а сущность их неизменна — это всегда любовь, проверенная временем.

АЛЮМИНИЕВАЯ свадьба — через 37,5 лет.
РУБИНОВАЯ свадьба — через 40 лет совместной жизни.
ЗОЛОТАЯ свадьба — через 50 лет.
БРИЛЛИАНТОВАЯ свадьба — через 60 лет.
ЖЕЛЕЗНАЯ свадьба — через 65 лет.
КАМЕННАЯ свадьба — через 67,5 лет.
БЛАГОРОДНАЯ свадьба — через 70 лет.
КОРОННАЯ свадьба — через 75 лет.
КРАСНАЯ свадьба — через 100 лет.

Какие бывают свадьбы?
Фото: Depositphotos

Каждый свадебный юбилей — это не только знаменательное событие, но и определенный этап в жизни супругов. Каким на самом деле он будет у каждого из нас и будет ли вообще — неизвестно, но тот, кто доверяет своему сердцу, кто любит, верит и открыт для света, рано или поздно пожинает плоды человеческого счастья.

Статья опубликована в выпуске 9.11.2016
Обновлено 15.07.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: