• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Руженская Мастер

Как правильно ругаться с мужем?

Нет такой семьи, в которой супруги ни разу бы не поругались. Ссоры — непременный «атрибут» совместной жизни и отношений в браке. Романтично настроенные натуры воскликнут: «О нет! Ссоры — это ужасно! Другие просто не умеют находить общий язык, а уж мы-то никогда не поругаемся!» Поругаетесь. И еще не раз.

Фото: OSORIOartist, по лицензии Shutterstock.com

И ничего здесь страшного нет — конфликт бывает даже с самим собой, а там где двое — благодатная почва для трений, семена будущих раздоров сыплются, сыплются, маленькие, незаметные… А потом дают всходы.

Ну, а поскольку с любимым мужем вы все равно будете ругаться, то попробуем научиться делать это правильно — рассмотрим несколько полезных советов.

  1. Не доводите до скандала.

Только люди с очень взрывной натурой вспыхивают при малейшем неудобстве. Как правило, раздражение копится, а потом какой-нибудь пустяк в отношениях с мужем выступает катализатором. Муж обижается: «Подумаешь, зубную пасту не закрыл (круг унитаза не опустил, носки под диван пульнул, ел со сковородки, забыл какую-то незначительную просьбу). Из-за ерунды так расстраиваться (плакать, орать, топать ногами, бить посуду)».

Ему невдомек, что жена уже неделю складывает мелкие обиды в копилку — в понедельник утром не поцеловал, во вторник забыл купить молоко (а я напоминала!), в среду курил в квартире, в четверг грубо ответил моей маме, в пятницу завалился спать в носках, в субботу не помыл посуду, хотя я намекала, что устала. И вот сегодня — в воскресенье — пошел на футбол, а ведь выходной — для того, чтобы побыть вместе с семьей! У каждой женщины наверняка есть такая копилочка. Это в женской природе, не нужно усматривать злого умысла в отношении мужчин.

Не копите обиды, высказывайте претензии сразу
Не копите обиды, высказывайте претензии сразу
Фото: Depositphotos

Чтобы эти обиды не переливались через край бурным потоком пополам со слезами, выпускайте их по одной. Не зачитывайте их списком с разбивкой по пунктам — муж может утонуть в лаве негодования. Лучше лишний раз напомните о своей просьбе, добавив слово «пожалуйста». Не нужно напоминание строить в форме издевки: «Освежаю твою память, сделай…» или «Надеюсь, не забудешь о…». Поблагодарите мужа за выполненную просьбу, но избегайте «благодарностей» типа «наконец-то, не прошло и полгода, как ты починил кран».

Муж не ополаскивает ванну после использования — напомните ему об этом, когда он идет купаться, вместо того чтобы в который раз отмечать: «Опять оставил после себя грязь».

Не упрекайте, что «снова не купил хлеб, а ведь шел с работы мимо магазина», и не забрасывайте неприятность в свою копилку. Ближе к концу рабочего времени позвоните мужу или напишите ему SMS с просьбой о покупке.

Глядишь, копилочка станет медленнее заполняться и, как следствие, реже опустошаться.

  1. Не пытайтесь воспитывать пьяного, сонного, голодного, усталого, злого мужа.

Оставьте эмоции, включите ум. Он от вашей ругани не протрезвеет, не выспится, не наестся, не отдохнет и не подобреет. Подождите, пока он сможет внимать вам. Пьяного уложите спать или попробуйте напоить горячим сладким чаем, теплой водой с несколькими каплями нашатырного спирта или настойки мяты. Если не получится ни уложить, ни отрезвить — оставьте его в покое. Ругаться с пьяным не только бесполезно, но и опасно: он не контролирует себя. Сонному, усталому мужчине дайте возможность выспаться или отдохнуть, голодного накормите. Устраните раздражитель, а тогда уж разбирайтесь.

Ругаться с пьяным не только бесполезно, но и опасно: он не контролирует себя
Ругаться с пьяным не только бесполезно, но и опасно: он не контролирует себя
Фото: Depositphotos

Кстати, проявите милосердие, не обрушивайте свой гнев на похмельную голову — в ней и так звенит, гудит и стучит. Ведите себя так, будто ничего не было. Если ваш муж не алкоголик, то не стоит на единичном случае заострять внимание. В конце концов, пьяным он был вчера, а сейчас уже сегодня.

Мой муж узюзюкался до изумления (моего) в день защиты диплома. Утром удивлялся до изумления (своего) отстиранному от содержимого желудка свитеру, холодному пиву и крепчайшему чаю с пятью ложками сахара. В его сознании жил до того дня стереотип, что похмельного ругательски ругают, а тот стоически защищается. Но стереотип сломался с хрустом. Больше я его пьяным не видела.

  1. Не оскорбляйте мужа, не угрожайте разводом.

Повод для ссоры забудется быстро, но то, что он «тупица, козел, придурок и тварь неблагодарная», застрянет в памяти надолго. Вы можете потом быть сколько угодно ласковой, пушистой и замечательной, но белой вам уже не стать. Брань оскорбляет адресата и чернит адресанта.

Придумайте забавное ругательство и адресуйте его мужу. Я своего иногда называю морским свином — в память о жившей у нас морской свинке, которая все время свинячила вокруг клетки. И пар такое словечко помогает выпустить, и не обидно.

Мужа своего иногда называю морским свином — в память о жившей у нас морской свинке
Мужа своего иногда называю морским свином — в память о жившей у нас морской свинке
Фото: Depositphotos

Слово «развод» произнесете тогда, когда будете готовы разорвать брачные узы и отвергнуть семейные ценности, не раньше.

  1. Не бросайтесь на мужа с кулаками, сковородкой, скалкой и прочим инвентарем.

Во-первых, вы можете нанести ему травму, что не лучшим образом скажется на его здоровье и семейных отношениях. Во-вторых, мужчины, как правило, сильнее женщин, и вы легко лишитесь своего преимущества в виде кухонной утвари. Ссора закончится отвратительной потасовкой, которая долго будет жить в памяти обоих и отравлять жизнь. В-третьих, существенная часть мужчин не видят ничего зазорного в том, чтобы ударить женщину, и если вы применяете силу, то даете ему тем самым «зеленый свет» для того же.

  1. Не используйте стол и постель в качестве средства воздействия.

Это первый шаг к разрушению семьи — отлучать от еды или тела. «Хороший мальчик — приготовлю еду и приласкаю, плохой — ешь быстросуп из пакета и спи на диване один» — порочная схема. Моя бабушка говорила: «Хоть ругайтесь, хоть деритесь, но вместе и за стол садитесь, и спать ложитесь».

  1. Не упоминайте его близких.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не кричите мужу, что его мать — ведьма, папаша — старый идиот, брат — лопух, сестрица — клуша, а он сам — такой же недотепа, как его друзья. Это задевает больнее, чем личное оскорбление.

  1. Не привлекайте третейских судей.

Иными словами, не выносите сор из избы, не призывайте никого в свидетели преступлений вашего мужа против семьи. Вы скоро помиритесь, забудете конфликтную ситуацию, а родители с обеих сторон, друзья и близкие будут помнить. Оно вам надо?

Статья опубликована в выпуске 6.11.2017
Обновлено 2.02.2024

Комментарии (47):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: