• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как создать новогоднее настроение своими руками?

Нередко случается, что зимние праздники на носу, а настроения праздничного в душе нет. Да и усталость, скопленная за год, дает о себе знать. Когда же развеять эту тоску не могут ни новогодние фильмы, ни покупка подарков, ни обсуждение планов проведения праздников — тут на помощь придет особенный новогодний декор в стиле hand-made.

Фото: Depositphotos

Собственноручное изготовление праздничных украшений как нельзя лучше создаст предпраздничное новогоднее настроение. Для большинства из них не требуются особые художественные навыки и материальные затраты. Сделать зимний декор (как интерьерный, так и елочный) можно из подручных средств, быстро и просто.

Декор из природных материалов

Как создать новогоднее настроение своими руками?
Фото: по лицензии PxHere

Один из максимально бюджетных вариантов — изготовление украшений из собранных/найденных природных материалов. И самый зимний из них — шишки и (если найдутся) желуди. Даже подготовительный этап (сбор шишечек, который прекрасно совмещается, например, с семейной прогулкой) уже поднимет настроение.

Дальнейшие действия с собранными шишками подскажет фантазия и, конечно, Интернет. Их можно покрасить красками, гуашью, присыпать блестками, украсить ленточками, бантиками и т. д., превратив в оригинальную елочную игрушку. А можно оставить как есть и объединить в рождественский венок, украшение для окна. Вариаций использования этого благодатного материала бесконечное множество.

Для тех, кто увлекается вязанием

Ещё один атрибут, «аксессуар» зимнего времени года — вязаные вещи. Здесь речь идет не о вязании одежды, этот процесс кропотливый и длительный, да и требует определенного умения. А вот небольшие новогодние вязаные украшения (подставочки, подушечки, грелки на чашки и т. п) — под силу и тем, кто только учится этому мастерству.

К слову, и совсем без умения вязать можно обойтись. Просто из клубочков ниток (для экономии лучше взять пенопластовые шарики и обмотать пряжей) можно сделать зимний праздничный декор — например, дверной новогодний венок, маленькую декоративную елочку, топиарий.

Как создать новогоднее настроение своими руками?
Фото: по лицензии PxHere

Ещё связать или сшить из ткани/фетра можно рождественские чулки-носки. Пусть это не совсем славянская традиция — прятать подарки на Рождество в чулках, висящих над камином. Но в качестве декора они несомненно украсят помещение, придадут ему парадности и уюта.

Бумажные украшения

Также малозатратными, но при этом не менее праздничными и красивыми, будут украшения, сделанные из бумаги. Из простой белой бумаги можно, например, как в детстве, вырезать снежинки (особенно в радость это делать с детьми). Затем их можно нестандартно использовать: собрать в мобиль, наподобие детской игрушки на кроватку, или приклеить на окно, объединив в большой силуэтный рисунок (оленя, зимнего домика, Деда Мороза и т. д.).

Для тех, кто знаком с техникой квиллинг, несложно будет сделать снежинки и другие украшения из полосок цветной бумаги. В Интернете, кстати, найдется немало мастер-классов, как сделать небольших объемных снеговиков из бумаги или балерин из вырезанных бумажных снежинок. Из них получится красивая праздничная гирлянда.

Попробовать себя в технике вырезания можно не только с бумагой. Для объемных украшений пригодится картон или пенопласт. Из этих материалов получатся (как нельзя более уместный для Нового года) фальш-камин и прочие декоративные фигурки (санки, олени, елочки, снежинки, надписи).

Новогодний декор окна

Многим из нас привычнее всего повесить на окно гирлянду и этим ограничить его украшение. Но есть немало способов оригинально и своими руками сделать праздничный декор для окна.

Как создать новогоднее настроение своими руками?
Фото: по лицензии PxHere

Например, использовать можно всё те же вырезанные из бумаги фигурки. Или с помощью краски нарисовать рисунок, сделать новогоднюю надпись. Также помогут в декорировании окон трафареты и искусственный снег из баллончика.

Ещё красивыми украшениями окон станут собственноручно сделанные гирлянды. Для них, как отмечалось ранее, можно использовать бумажные фигурки. А также ненужные елочные игрушки, конфетки в ярких обертках, красно-белые рождественские леденцы и даже специи (палочки корицы, высушенные дольки апельсина).

Рождественские венки

А вот этот элемент праздничного декора более популярен и распространен. Рождественских венков множество и в продаже, но они не несут того положительного заряда, который будет в сделанном своими руками украшении.

Вариаций праздничных дверных венков, так же как и материалов для их создания, не счесть. Пригодятся здесь и натуральные составляющие (ветки хвойных деревьев, шишки и т. д.), и многое другое (тем, чьей фантазии не помешает подсказка — Интернет в помощь).

Весь этот новогодний декор, конечно же, добавит праздничной атмосферы в дом и поднимет настроение. Но куда более благотворным для пробуждения ощущения праздника в душе будет именно создание таких украшений своими руками. Особенно, если этим увлекательным процессом будет заниматься вся семья вместе под просмотр новогоднего кино.

Статья опубликована в выпуске 24.12.2016
Обновлено 20.12.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: