• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лилия Шакирова Профессионал

Как выбрать игрушку ребенку до 1 года?

Сейчас, когда все прилавки магазинов завалены разнообразными игрушками, выбрать что-то для ребенка не так сложно. Но это только на первый взгляд. Какую-то игрушку малыш полюбит и будет с ней постоянно играть, зато другие так и будут лежать в ящике, никому не нужные и забытые. Почему?

Фото: pixabay.com

Потому, что игрушка была куплена слишком рано или слишком поздно, ребенку не интересно с ней играть. Так как же не ошибиться в выборе игрушек, что лучше всего подарить крохе, который еще не отметил свой первый день рождения?

Выбирая первые игрушки, в главным образом смотрите не на цену изделия, а на ее безопасность. А уже потом стоит обращать внимание на ее привлекательность. Мы расскажем, что можно купить ребенку в определенные периоды его жизни. Малыш быстро растет и развивается, поэтому и интересы у него меняются. То, что было интересно вчера, сегодня уже забыто.

1 месяц. В этом возрасте ребенок еще не играет с игрушками, однако можно приобрести такие, которые вешают над кроваткой или на коляску. Малыш будет за ними наблюдать. Только не покупайте изделия, которые издают громкие звуки, музыка должна быть тихой и приятной.

Как выбрать игрушку ребенку до 1 года?
Фото: Depositphotos

2 месяца. Уже можно дать ребенку в руку погремушку, он будет пытаться с ней играть. Также желанным подарком станет неваляшка. Выбирайте игрушку, которая будет улыбаться, с приветливым лицом.

Как выбрать игрушку ребенку до 1 года?
Фото: Depositphotos

3 месяца. В этом возрасте дети очень любят погремушки, поэтому их должно быть много. Также можно купить ребенку небольшие резиновые игрушки: зайчиков, собачек, с которыми ему будет интересно.

Как выбрать игрушку ребенку до 1 года?
Фото: Depositphotos

4 месяца. Все так же актуальны погремушки, от которых ребенок не хочет отказываться. Но у него вызовет неподдельный интерес небольшой мячик.

5 месяцев. Ваш малыш уже подрос, у него появляются любимые и нелюбимые игрушки. Чем он будет играть? Ему все еще интересны погремушки, но уже более сложной формы. Еще можно купить ребенку первые книжки-малышки, сделанные специально для маленьких детей, кубики, небольшие мячики. Он с удовольствием играет с маленькими пупсами или же мягкими игрушками, если они не слишком большие.

Как выбрать игрушку ребенку до 1 года?
Фото: Depositphotos

6 месяцев. Уже можно купить дочке куклу, а сыну — его первую машинку. Интересны будут и пирамидки, и всевозможные развивающие игрушки для детей, которых сейчас также много в магазинах.

Как выбрать игрушку ребенку до 1 года?
Фото: Depositphotos

7 месяцев. Все также актуальны машинки и мягкие игрушки, резиновые животные. Ребенок будет рассматривать книжки с «пищалками» и другими интересными дополнениями.

8 месяцев. Что еще можно купить ребенку в этом возрасте? Прежде всего, детские игрушки для ванной: плавающих уточек, лягушек или корабликов. Ему понравится играть с ними в воде. Его заинтересуют барабан или детское пианино. Дети очень любят мячики, которых можно приобрести не один, а несколько. Понравятся им и машины на веревочке.

Как выбрать игрушку ребенку до 1 года?
Фото: Depositphotos

9 месяцев. Ваш малыш уже совсем большой. Он не только растет, но и развивается. Поэтому пора покупать ему матрешек, коробочки или кубики, куда можно вставлять различные детали, всевозможные головоломки и т. д. Ребенку будет интересно что-то доставать, вкладывать в специальное отверстие, просовывать.

Как выбрать игрушку ребенку до 1 года?
Фото: Depositphotos

С 10 месяцев до 1 года. Ему нужны детские развивающие книжки, а также машинки и куклы. Можно покупать заводные игрушки. Ему очень понравится, как прыгает цыпленок или бегает заводная собачка. В этот период это самые востребованные игрушки.

Как выбрать игрушку ребенку до 1 года?
Фото: Depositphotos

Конечно, все дети разные, поэтому выбирают игрушки по своему вкусу. Но все же стоит учитывать возраст ребенка, так как до некоторых игрушек он пока просто не дорос. Они так и будут пылиться на полке или же сломаются, потеряются, пока он дорастет до них. Не стоит выбрасывать деньги «на ветер», тем более что для молодой семьи важна каждая копейка.

Статья опубликована в выпуске 26.04.2017
Обновлено 13.04.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Все мамы, наверное, выбирают игрушки для своих детишек, руководствуясь тем, как подскажет сердце.
    Одно время было просто засилие китайских игрушек, но несмотря на то, что все они были очень яркими, сразу было видно, что там химии - что называется, "выше крыши". Как можно было такое купить малышу? И как это вообще пропустили в Россию? Сын уже взрослый давно, но до сих пор вспоминаю эти яркие (и, как мне показалось, небезопасные) игрушки.

    Оценка статьи: 5