• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Авторская колонка
Марина Тихонова Профессионал

Какие мультики показывать малышам? Мир упрощенной анимации

Далеко не каждый мультфильм подходит для просмотра маленькими детьми. Быстрая смена кадров, звуковые и цветовые перепады не идут на пользу формирующейся нервной системе и глазкам. Но есть несколько мультиков с простой анимацией и небыстрой раскадровкой. Они легче воспринимаются малышами, не провоцируют неврозы и беспокойство.

Фото: Depositphotos

Включая мультики детям до полутора лет, мы несем ответственность за последствия взаимодействия малышей с электронными устройствами. Этот возраст считается наиболее небезопасным для длительного контакта. Поэтому не стоит «скидывать» ребенка на анимацию — прибегайте к мультфильмам в исключительных случаях и не больше, чем на 15 минут. Если нет возможности отвлечь иными способами, выбирайте мультфильмы с минимальным мельканием картинок.

«Тини Лав»

Простой развивающий мультфильм «про все подряд». О том, как начинается и заканчивается день, где прячется улитка и что говорить на прощание. Веселые и мелодичные песенки отвлекут внимание малыша во время болезненного массажа, долгой поездки по пробкам или в очереди на кассе. Не стоит слишком полагаться на «развивающие» свойства детского мультика — учить цвета и отличать формы интереснее в компании мамы и папы.

Мультфильм «Тини Лав»
Мультфильм «Тини Лав»
Скрин с сайта youtube.com

«Лёва Грузовичок», «Магазин Грузика», «Экскаватор Мася»

Мультики одной серии про трех друзей — погрузчика, экскаватор и грузовик. Каждый мультик направлен на развитие внимания и логического мышления. Крупные, яркие и немногочисленные детали позволяют ребенку концентрироваться без усталости. Кадры сопровождаются приятной песенкой и качественной одноголосой озвучкой.

Мультфильм «Лёва Грузовичок»
Мультфильм «Лёва Грузовичок»
Скрин с сайта youtube.com

«Магазин Грузика»: во время просмотра ребенок изучает и внешний вид фруктов и ягод, учится отличать цвета и фактуру предметов. Погрузчик Грузик показывает фрукты, а голос за кадром называет их.

«Экскаватор Мася»: маленький цветной экскаватор преподает ребятам, как обращаться с игрушками, играть в прятки и искать различные предметы в бассейне с шариками.

«Грузовичок Лёва»: яркий, спокойный и познавательный мультфильм-конструктор. Главный герой — маленький грузовичок, который каждый день занимается сборкой новых игрушек — бетономешалки и спорткара, автомата для мороженого, поливальной машины и многого другого.

Есть серия раскрасок с Лёвой — для детей постарше. В описании мультика, как правило, дается ссылка на скачивание раскраски. С двухлетнего возраста можно предлагать ребенку раскрасить машинку вместе с главным героем.

По тому же принципу нарисован сериал «Доктор Машинкова».

«Доктор Машинкова»

У маленькой рыжеволосой девочки и ее помощника, робота Скрепыша, собственная автомастерская, и к ним ежедневно приезжают сломанные машинки. Благодаря мультику ребенок видит плавно движущиеся объекты, слушает приятную музыку, а став постарше — изучает детали автомобилей и другой техники. Как и «Лёву-грузовичка», мультфильм озвучивает закадровый женский голос, который общается со зрителями, задает вопросы и приглашает помочь автомастеру.

Мультфильм «Доктор Машинкова»
Мультфильм «Доктор Машинкова»
Скрин с сайта youtube.com

«Даша Следопыт» и «Диего Спасатель»

Чуть более динамичные мультфильмы, предполагающие активное взаимодействие ребенка с персонажами. Диего помогает животным, попавшим в беду, а Даша путешествует в компании обезьянки Башмачка, задавая вопросы маленьким зрителям и обучая их английскому языку. Перевод многоголосый, музыкальное сопровождение разнообразное и позитивное.

Мультфильм «Даша Следопыт и Диего Спасатель»
Мультфильм «Даша Следопыт и Диего Спасатель»
Скрин с сайта youtube.com

Помимо серийных мультфильмов, на youtube можно найти массу развивающих короткометражек, песенок и стихов. Каналы youtube «Синий трактор», «Теремок ТВ», «Малышарики», «Поезд Боб», «Люляби TV» и другие предлагают огромное множество мультфильмов для детей младшего возраста.

Прежде чем оставлять ребенка перед мерцающим монитором, родителям стоит принять несколько важных правил:

  • Не превышать время просмотра, рекомендованное окулистами. Для годовалого ребенка — не более 15 минут; для двухлетки — 20−30 минут, для детей от 4 лет — по 30−40 минут с перерывами.
  • Просматривать мультик перед показом ребенку лично, чтобы исключить негативное влияние на неокрепшую психику малыша.
  • Следить за позой ребенка во время просмотра — не позволять сутулиться или ложиться перед телевизором.
  • Пояснять и комментировать мультфильм, чтобы малыш не терял связи с реальным миром.

При грамотно организованном досуге ребенка 1−3 лет не возникает острой потребности в просмотре мультфильмов — они никогда не заменят реальных игр и общения с родителями и сверстниками!

Статья опубликована в выпуске 28.07.2017
Обновлено 8.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: