• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Узор в горошек: чем он интересен и как его применяют в интерьере?

Круг — таинственный символ. С древности он был олицетворением бесконечности и совершенства. Ещё это один из солнечных знаков. Россыпь же кружков может навевать мысли о звёздном небе. Ассоциаций возникает множество. Возможно, поэтому так популярен простой и вместе с тем изысканный узор — горошек.

Фото: Depositphotos

Полька, но не танец

У россыпи кружков древние корни. Подобие горошка иногда присутствует на пещерных рисунках. Узор встречается и на керамических изделиях, возраст которых исчисляется тысячелетиями. Но символика подчас вызывает вопросы — не всегда ясно, что крапинки означали в том или ином контексте. Ещё кружочки можно увидеть на многих народных орнаментах.

Ткань в горошек значительно моложе самого узора. Наиболее вероятное время её появления — середина XVIII века, а родина — Швейцария. Немалую роль сыграло изобретение технологии набивного рисунка. К началу XIX века ткань завоевала большую популярность, особенно среди французских модниц. Как нельзя лучше подошла такая материя к стилю ампир. Часто из неё шили платья с завышенной талией, по покрою напоминавшие живописные античные одеяния.

Узор в горошек: чем он интересен и как его применяют в интерьере?
Фото: Depositphotos

Узор из симметрично расположенных кружочков стал грациозно именоваться polka dot (полька дот). Есть разные версии происхождения названия. Согласно одной из них, оно впервые упомянуто в середине XIX века на страницах модных журналов США. Прямого отношения к танцу узор не имел. Производители ткани придумали своеобразный коммерческий ход: поскольку полька была очень популярна, они решили использовать её название для привлечения внимания.

Энергичность и незатейливость

Специалисты по дизайну интерьера не могли пройти мимо этого мудрого в своей простоте узора. Он занял своё место на обоях, шторах, обивке мебели, коврах, предметах декора. Горошек незаменим для стиля кантри. Очень оригинально сочетаются кружочки с полосками и клеткой. Это создаёт атмосферу весёлой игры. Уместен горошек и в ретро-интерьерах — крупные круги могут вызывать ассоциации с виниловыми пластинками.

Узор в горошек: чем он интересен и как его применяют в интерьере?
Фото: Depositphotos

Крапинки разного цвета — хорошее решение для детской комнаты. Они схожи с новогодним конфетти или мыльными пузырями. Это — нотки, придающие динамику и энергичность обстановке. Рисунок с его подчёркнутой незатейливостью, даже наивностью привносит в помещение атмосферу юности.

Для украшения стен иногда прибегают к художественной росписи. Кто-то выбирает причудливые сюжеты, но можно остановиться и на простом горошке. Это очень уместно, если речь идёт об оформлении кухни. Кружочки могут сочетаться с аналогичным узором на посуде и навевать ассоциации с ягодами и плодами.

Узор в горошек: чем он интересен и как его применяют в интерьере?
Фото: Depositphotos

Однако нельзя забывать об осторожности и чувстве меры. Слишком контрастный узор в большом количестве не всегда уместен. Кроме того, обилие пятен в интерьере может раздражающе действовать на психику и утомлять глаза. Поэтому лучше использовать мягкие, пастельные тона. А ткань с контрастным рисунком подойдёт для расстановки акцентов в помещении, но её не должно быть слишком много.

Нет конца идеям

Горошек оригинально сочетается с шарообразными и круглыми предметами декора. Для оформления интерьера нередко используются бисер и бусины. Они создают изысканный аккорд с плоским рисунком на ткани или обоях. В современном стиле подчас встречаются своеобразные украшения в виде… компакт-дисков. Они тоже могут рифмоваться с горошком.

При оформлении помещения иногда используются два вида ткани, которые дополняют друг друга. К примеру, на одной — белый фон и чёрный горошек. Другая представляет собой «перевёрнутый» вариант: чёрный фот и белый горошек. Подобные эксперименты можно проводить не только с тканями, но и с самыми разными материалами.

Узор в горошек: чем он интересен и как его применяют в интерьере?
Фото: pixabay.com

Вариации узора в интерьере невероятно разнообразны. Кружочки могут быть расположены как в строгом порядке, так и хаотично. Иногда на одном поле используется горошек разных цветов и размеров. Встречаются и совсем необычные решения: в каждом большом кружке спрятано несколько маленьких. Иногда они бывают с узорами внутри и даже целыми рисунками. А порой крапинки выложены фигурно — например, в форме веера или цветка.

Дизайн, творчество и психология

Можно самостоятельно сделать украшение для интерьера — картину-аппликацию. Это к тому же прекрасное психологическое упражнение. Оно успокаивает при стрессе и позволяет побыть наедине с собой. Потребуется ненадолго вернуться в детство. Про свой нынешний возраст лучше на время забыть.

Из бумаги вырезается множество кружочков разного размера и цвета. Чтобы они получились ровными, можно предварительно нанести рисунок с помощью трафарета. Затем кружочки приклеиваются на лист картона. Лучше это делать, не задумываясь — так, как подсказывает настроение. И, конечно, фантазия.

Узор в горошек: чем он интересен и как его применяют в интерьере?
Фото: Depositphotos

Кружочки могут накладываться один на другой, а где-то маленькие будут приклеены внутри больших. С цветовыми сочетаниями тоже очень интересно играть. Но если создаётся украшение для конкретного интерьера, то лучше выбрать ту гамму, которая присутствует в помещении. Тогда картина гармонично дополнит обстановку и не создаст с ней диссонанса.

Когда закончить наклеивание кружочков — подскажет внутреннее ощущение. В результате получится красивая абстрактная композиция. Конечно, не стоит относиться к этому занятию чересчур серьёзно. Но оно помогает лучше узнать и понять себя. Такое творчество полезно в любом возрасте.

Узор в горошек: чем он интересен и как его применяют в интерьере?
Фото: Depositphotos

…А кружочки продолжают будить фантазию художников и дизайнеров. Горошек постоянно навевает новые цепочки ассоциаций. Это — и планеты Солнечной системы, и электроны, водящие хоровод вокруг ядра атома. Цветочная поляна, лепестки розы, кольца, молекулы воды… Всё это находит оригинальное воплощение в творчестве. Идей рождается множество. И нет им конца.

Статья опубликована в выпуске 28.07.2017
Обновлено 4.07.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: