• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных?

Согласитесь, жизнь с домашними питомцами веселее, хоть и хлопот больше. Выбор, кого приютить, у нас велик: кошки, собаки, хомячки, попугаи. А может, и что поэкзотичнее — к примеру, еноты, тарантулы, питоны. Какие же преимущества пред всем этим разнообразием есть у маленьких рыбок, живущих в аквариумах? И почему их стоит заводить?

Фото: Depositphotos

Аквариум как предмет декора

Первая причина, почему люди покупают аквариумы и заводят рыбок, кроется далеко не в глубокой любви к этим подводным жителям. Часто людьми движет желание просто украсить, дополнить свой интерьер таким красивым, классическим и не выходящим из моды аксессуаром, как аквариум. Причем «украшение» это настолько универсально, что подходит как для домашнего, так и для офисного помещения любого стиля.

Зачастую те, кто с помощью аквариума хотят просто «оживить» дизайн интерьера, выбирают эффектные и стильные модели. Современное производство аквариумов шагнуло далеко вперед, так что выбор начинающих аквариумистов не ограничивается скучными стеклянными коробками. Сейчас можно приобрести какой угодно «домик» для рыбок: способный вызывать восхищение гостей, придавать помещению статус или же, напротив, привносить в него уют, гармонию.

Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных?
Фото: Depositphotos

Аквариум — «живое» искусство

К слову, если в доме аквариум выполняет исключительно эстетическую функцию, то и рыбок в него владельцы подбирают соответствующих: ярких, красочных, шустрых. Аквариум во многом лучше самой искусно выполненной картины, скульптуры. Потому что красота маленькой домашней акватории — живая, динамичная. Потому её не скучно созерцать, аквариум всегда будет притягивать к себе взгляды.

Кроме того, есть ещё одна корыстная цель покупки аквариума — улучшение «энергетики помещения». Учение фэн-шуй утверждает, что аквариумы, как носители энергии стихии воды, важны для материального благополучия. Потому бытует мнение, что в любом доме или учреждении необходим аквариум. Подробнее писать об этом здесь нет надобности: один только Яндекс выдает, ни много ни мало, 50 миллионов источников информации о привлечении денег с помощью аквариума по фэн-шуй.

Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных?
Фото: Depositphotos

Аквариум для релаксации

Но как бы ни были убеждены многие в исключительно декоративных функциях аквариума, он чрезвычайно полезен и для здоровья (и не только в качестве увлажнителя воздуха). В особенности благотворно действует домашняя акватория на нервную систему. Процесс созерцания плавных движений жителей аквариума, игры света в воде, поднимающихся пузырьков воздуха и т. п. завораживает, успокаивает и расслабляет.

В чем-то наблюдение за аквариумной жизнью даже полезнее просмотра телевизора. Такое времяпрепровождение не загромождает и без того уставшее от полученной за день информации сознание. А напротив, помогает привести мысли и эмоции в порядок.

Конечно, чтобы жизнь жителей аквариума радовала, необходимо прикладывать некоторые усилия: следить за чистотой «рыбьего пристанища» и за здоровьем водных питомцев. Изначально этот процесс может показаться немного хлопотным, но и от него можно научиться получать удовольствие и расслабление.

Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных?
Фото: Depositphotos

Аквариум — больше чем хобби

Аквариумистика — это не просто увлечение всевозможными рыбками и содержанием их в домашних аквариумах. И не коллекционирование редких видов рыб. Аквариумистика — это прежде всего проявление любви к живой природе, искусство заботы о жизни маленьких безмолвных созданий. Уход за жителями аквариума сложен тем, что рыбка не напомнит хозяину о необходимости покормить её.

Потому нередко сознательные родители, дабы привить ребенку чувство ответственности, выбирают именно аквариумных рыбок. Кроме того, подарок в виде аквариума принесет ему ещё немало пользы. Процесс создания домашнего подводного мира детей, в основном, очень увлекает: они проявляют любознательность, интерес, терпение и старание.

Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных?
Фото: Depositphotos

Конечно, особой эмоциональной отдачи от рыбок ждать не приходится. В этом они значительно уступают «пушистым» домашним питомцами — кошкам и собакам, которых можно гладить, брать на руки, выгуливать и т. д. Но в случае, когда завести «пушистиков» невозможно (к примеру, если кто-то из членов семьи страдает аллергией), домашний аквариум — единственная возможность завести питомца.

Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных?
Фото: Depositphotos
Статья опубликована в выпуске 30.08.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Большой плюс в разведении именно аквариумных рыбок состоит в том, что от них не бывает аллергии, как от пушистых питомцев.

    Оценка статьи: 5

  • Конечно рыбки лучше. Когда американского учёного Неймана спросили почему он разводит именно рыбок, тот ответил, что он не такой дурак, чтобы за свои деньги обогревать окружающее пространство.

  • Эффектные и стильные аквариумы часто бывают неудобны для самих рыб или для ухода за ними. Лучше "скучных стеклянных коробок" пока, вроде, ничего не придумали.

    Сознательные родители, заводя ребёнку животное, всегда должны быть готовы, что весь уход достанется им самим.

    Про единственную возможность для аллергиков это не совсем так. Бывают кошки-собаки без шерсти, бывают нелиняющие породы — и аллергия на них встречается гораздо реже. А сухой корм, которым чаще всего кормят рыб, может быть сильным аллергеном.