• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерия Довнар Профессионал

Как подготовиться к первому визиту в поликлинику с месячным младенцем?

В течение первого месяца жизни вашего малыша педиатр и участковая медсестра приходят к вам домой. А вот по достижении месячного возраста предстоит самостоятельный поход в поликлинику. К этому моменту нужно уже получить свидетельство о рождении, полис ОМС и СНИЛС. Также заводится медкарта на ребенка, как ее называли раньше — история болезни.

Фото: Depositphotos

Перед посещением поликлиники узнайте, есть ли там день здорового ребенка — это такие дни, когда педиатр ведет прием не больных детишек, а исключительно осматривает малышей до года. По возможности приходите именно в такие дни, чтобы не подхватить инфекцию.

Расспросите в регистратуре, обязательна ли предварительная запись, или прием проводится в порядке «живой очереди». В некоторых поликлиниках первый час приема — по записи, лучше попасть в этот отрезок времени, поскольку вы примерно будете знать, во сколько попадете к врачу, а в очереди можно простоять и несколько часов.

Впрочем, если по записи на конкретное время пройти не удалось, помните:

малышей до года полагается пропускать вне очереди как на педиатрический прием, так и на анализы крови и мочи.

По факту, конечно, это не всегда реально — бывает много грудничков подряд, и остальные пациенты просиживают там часами, поэтому чаще всего очередь идет через одного.

Как подготовиться к первому визиту в поликлинику с месячным младенцем?
Фото: Depositphotos

Если есть возможность выбрать день и время, постарайтесь попасть к врачу не в те часы, когда малыш по расписанию кушает или спит. Конечно, можно и в очереди поспать на руках или в переноске. Но как правило, голодный или сонный младенец капризничает, что не добавляет радости окружающим, изматывает родителей и мешает осмотру.

Если ребенок проголодался, спросите, есть ли в поликлинике место для кормления — специальная загородка, за которой вас никто не побеспокоит. На случай если ее нет, возьмите с собой шарфик, платок или прикройтесь пеленкой и покормите малыша в коридоре. Для ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, возьмите с собой бутылочку со смесью.

Памятка для родителей, что нужно иметь с собой:

  • пустышку;
  • бутылочку с водой;
  • 2 пеленки, лучше фланелевые, поскольку они не скользят и не заворачиваются;
  • пару одноразовых подгузников;
  • влажные салфетки;
  • погремушку или другую игрушку;
  • бахилы;
  • блокнот, куда можно заранее записать вопросы врачу и его рекомендации.

Оденьте малыша так, чтобы было легко снять или расстегнуть любую вещь. Оптимальный вариант — боди, слипы, кофточки на кнопках или молниях. От одежды, надеваемой через голову, в столь раннем возрасте вообще лучше отказаться.

Если есть возможность — приезжайте на машине, где ребенок находится в переноске, поскольку не во всех поликлиниках есть место для колясок.

Обычно в течение первого года к педиатру нужно приходить раз в месяц. Врач взвешивает малыша, измеряет его рост (точнее, пока малыш не стоит — длину тела), измеряет окружность груди и головы, интересуется развитием ребенка, его навыками в каждый очередной месяц: когда стал переворачиваться на живот, держать голову, сел, встал, пошел с опорой и без нее, как прорезываются зубы.

Как подготовиться к первому визиту в поликлинику с месячным младенцем?
Фото: Depositphotos

Также именно врач обычно помогает в решении вопросов прикорма.

На приеме назначаются прививки по календарю, если нет медицинского отвода от их проведения. Однако эта процедура сейчас добровольная, поэтому родители вправе подписать согласие или отказ от вакцинации.

На первом приеме участковый педиатр направит вас и к узким специалистам — неврологу, хирургу-ортопеду, и на общие анализы крови и мочи. В случае, если малышу не проверяли слух в роддоме, нужно будет посетить еще и ЛОРа.

Что еще почитать по теме?

Что делать, если ребенок часто болеет?
Делать ли ребёнку прививку БЦЖ?
Как забыть о педиатрах? Несколько слов о закаливании малышей

Статья опубликована в выпуске 28.12.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: