• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Как давать детям деньги?

Во все времена проблемным был вопрос: «Сколько давать денег детям на карманные расходы?» Сейчас, в период финансового кризиса в обществе, данный вопрос приобрел повышенную актуальность.

Фото: Depositphotos

Не секрет, в иных семьях едва сводят концы с концами из-за растущих цен и тарифов. Но даже с учетом этого нельзя совсем не давать что-то из денег детям. Как же быть и как научить ребенка рационально тратить полученные от родителей деньги?

К сожалению, в школьной программе нет предмета, благодаря которому учащиеся освоили бы основы финансового планирования. Но ничто не мешает родителям самим организовать непосредственно в семье такое обучение в рамках воспитания ребенка. Разумеется, при условии, что дети получают деньги на свои расходы. Иными словами, вопрос «Давать или не давать деньги?» однозначно решается в сторону, что давать карманные деньги надо. Конечно, исходя из возможностей семейного бюджета. Какие это будут суммы — решать вам.

Как давать детям деньги?
Фото: Depositphotos

Финансовое планирование в семье должно быть обязательно с участием детей. Они должны знать, на что и как будут потрачены деньги. А знание этого способствует выработке у ребенка чувства экономности. Получив на расходы энную сумму (частями или целиком), ребенок сам уже станет решать, что купить и как сэкономить на покупках.

Речь вовсе не о жадности, а о разумной трате средств. Сын или дочь не будут ждать от вас большой щедрости, которая зачастую развращает, а сами начнут откладывать из своих денег на покупку чего-то нужного для себя, на что пока недостаточно у них денег.

Очень важно, чтобы ваши дети грамотно соотносили свои доходы со своими и расходами. Как ни странно это прозвучит, но слово «доходы» вполне уместно тут. Откуда у ребенка доходы?

Например, подработал в свободное от занятий время разносчиком по почтовым ящикам рекламных материалов, выполнил чье-то поручение из жильцов по уборке в подъезде дома, предложил свои услуги по доставке купленного товара. Варианты могут быть разные. Но все они воспитывают у подростка чувство правильного отношения к деньгам. То, что заработал сам — это большой плюс на пути к финансовой самостоятельности от родителей.

Не будет такой странной ситуации, когда ребенок просит у них деньги на подарок маме к 8 Марта или отцу на день рождения. Согласитесь, не очень-то приятно давать деньги в таком случае на подарок, который вы вполне можете купить себе сами. Другое дело, когда сын или дочь делают подарок приятным сюрпризом, заработав на него деньги своими усилиями.

Как давать детям деньги?
Фото: Depositphotos

В некоторых семьях считают, что чувство финансовой бережливости у ребенка формирует его личная копилка. Увы, совершенно ошибочное мнение. Копилка формирует у ребенка жадность и чрезмерную хитрость. Он станет избегать тратить деньги на свои нужды, будет утаивать от родителей сдачу от покупок продуктов для семьи (когда пошлют в магазин), начнет клянчить деньги у родственников под выдуманные предлоги. Цель будет только одна — положить в копилку еще несколько монеток. Ничего путного от такого «воспитания» не стоит ожидать.

Не надо радоваться родителям и ситуации, когда сын или дочь, накопив приличную сумму, дают кому-то деньги в долг под проценты. То, что нормой считается в банках и других финансовых структурах, не должно приучать подростка к накопительству. Иначе деньги станут смыслом всей его жизни. Но ведь счастье не в них.

Статья опубликована в выпуске 25.01.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: