• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какой праздник отмечается 1 июня?

Первый день первого летнего месяца постепенно стал традиционным для проведения утренников и выступления аниматоров в городских парках и на развлекательных площадках. Мероприятия сопровождаются раздачей воздушных шариков и веселыми конкурсами для детворы. Какова же история праздника и почему именно 1 июня?

Фото: Depositphotos

Дата, ставшая в дальнейшем детским праздником, была учреждена при поддержке ООН в середине ХХ века — в ноябре 1949 года. Автором решения была Международная Демократическая Ассоциация Женщин. Организация Объединенных Наций объявила направление защиты прав жизни и здоровья младшей части населения одним из приоритетных в своей деятельности, сразу этим решением придав Дню защиты детей статус международного мероприятия.

  • В 1950 году произошло первое празднование Дня защиты детей.

С тех пор ежегодно к этой праздничной дате приурочено множество акций и общественных мероприятий.

Почтовая марка СССР, посвящённая 25-летию федерации
Почтовая марка СССР, посвящённая 25-летию Международной Демократической Ассоциации Женщин
Фото: общественное достояние

К началу первого летнего месяца приурочены ряд акций, цель которых — привлечь внимание общественности к проблеме деток, нуждающихся в лечении.

В частности, акция «Белый цветок», проходящая ежегодно при поддержке правительства Санкт-Петербурга с 2012 года, посвящена сбору средств на лечение детей с тяжелыми заболеваниями. Общественное освещение этой акции имеет целью привлечь внимание к проблеме детской онкологии.

Проводятся и благотворительные концерты, сборы от которых направляются на терапевтические цели.

Целый ряд мероприятий посвящается и детям из социально незащищенных категорий из различных регионов России, а также 5 стран ближнего зарубежья. Имеется в виду не только развлекательная программа, но и повышение культурного уровня. В частности, программа ежегодной акции российского Детского Фонда включает в себя посещение театральных постановок, а также участие в образовательных программах.

Занимается Фонд и посещением детей, находящихся на лечении в стационарных лечебных учреждениях, вручением им подарков.

Эти и многие другие организации своей деятельностью обращают внимание на то, что дети — это четверть населения нашей страны. Это — будущие взрослые, и именно от нашей заботы о детях зависит, какими они вырастут. Новое поколение должно расти разносторонним, гармонично развитым.

Какой праздник отмечается 1 июня?
Фото: Depositphotos

Принята, кроме того, практика экскурсий с участием детей в различные кружки и секции. По мнению организаторов, это поможет молодому поколению определиться с направлением хобби, видом спорта, а может быть, и будущей профессией.

Ежегодный детский праздник имеет отголоски практически в каждой семье. Для одних это повод поздравить своего ребёнка 1 июня не только с окончанием учебного года. Для других — устроить для младших членов семьи увеселительное мероприятие, совершить прогулку в кругу семьи, посетить одно из шумных развлекательных шоу, которые организуются в этот день во всех городах, или провести праздник в тесном семейном кругу; просто немного самим побыть детьми.

Статья опубликована в выпуске 1.06.2019
Обновлено 31.05.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: