• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лаптева Профессионал

Ремонт квартиры: кого лучше нанять? Совет инженера-строителя

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось делать ремонт. Дело это хлопотное и затратное. Но одно дело — заменить надоевшие обои или перестелить линолеум, и совсем другое — затеять перепланировку или выполнить «ремонт под ключ» всей квартиры. Своими силами здесь не обойтись. Иначе ремонт растянется на неопределенный срок, нависнет угроза семейного счастья, а результат может оказаться неутешительным.

Фото: Depositphotos

Сложные строительные работы должны выполнять профессионалы. У них и «рука набита», и скорость выше, и инструмент соответствующий. Неопытный самоучка загубит самую дорогую плитку, выложив ее как попало. Это же касается выравнивания стен, укладки напольных покрытий и всего остального. Опыт и квалификация в вопросе ремонта имеют решающее значение.

Итак, вы задумали глобальный ремонт в квартире или стали счастливым обладателем новой жилплощади без чистовой отделки. Кого лучше нанять, чтобы воплотить в жизнь свои мечты и при этом не переплатить лишнего? Есть несколько вариантов.

Одиночные мастера

Это самый дешевый способ из всех возможных вариантов. Заказчик платит деньги конкретному мастеру-профессионалу исключительно за выполненный объем работ. Вы не оплачиваете зарплату руководящего прораба и другие накладные расходы, присущие бригадам или более крупным структурам.

Имейте в виду, что квалификация подобных мастеров весьма неоднородна. Среди них есть опытные знатоки своего дела — классные плиточники, каменщики, плотники и др., но можно нарваться и на дилетантов, берущихся за любую работу (лишь бы платили).

Ремонт квартиры: кого лучше нанять? Совет инженера-строителя
Фото: Depositphotos

Поэтому не стоит доверять первому попавшемуся на глаза объявлению. «Сарафанное радио» — лучший помощник в таких вопросах. Поспрашивайте у своих родственников, соседей и знакомых, наверняка кто-то уже сталкивался с подобной проблемой и может кого-то порекомендовать.

Поинтересуйтесь в Интернете о стоимости предстоящих работ, чтобы быть в теме. Слишком дешевые расценки (на 1 кв. м), а также готовность нанимаемого работяги уже завтра приступить к работе (без уточняющих вопросов) должны вас насторожить. Для примера: рабочий график классного плиточника обычно расписан на несколько месяцев вперед, а его номер телефона передается из уст в уста.

У мастеров-одиночек есть свои плюсы и минусы:

Плюсы:

  1. Самая низкая цена.
  2. При финансовых трудностях есть возможность выполнять работы поэтапно.
  3. Легко контролировать ход ремонтных работ и вносить корректировки.

Минусы:

  1. Необходимость нанимать разных мастеров на каждый вид работ. Редко, когда один и тот же мастер в совершенстве владеет несколькими специальностями.
  2. Отсутствие договора, а следовательно, и гарантийного срока на выполненные работы.
  3. Зачастую не умеют читать чертежи, «не дружат» с компьютером (проблемы в пересылке фотографий выполненных работ и решении вопросов в режиме онлайн).
  4. Вариант не подходит для иногородних заказчиков (при покупке квартиры в другом городе). Затраты на постоянные переезды для выбора очередного исполнителя, закупки материалов и контролирования хода работ перекроют всю экономию.

Важно! Существуют исключения — «мастера на все руки», которые в одиночку могут выполнить «ремонт квартиры под ключ», пригласив лишь на некоторые работы своего напарника.

Ремонт квартиры: кого лучше нанять? Совет инженера-строителя
Фото: Depositphotos

Стоимость у таких универсалов выше — сопоставима с расценками бригады. Но и хлопот у вас в этом случае значительно поубавится — не нужно искать исполнителя на каждый вид работ. В подавляющем большинстве случаев стоимость ремонта будет оговорена заранее (цена, помноженная на кв. м площади квартиры) и останется неизменной, если не возникнет форс-мажор. В этом — огромный плюс.

Но есть и минус. В силу недостаточного образования в сфере строительства («золотые руки» не всегда знают нормы и правила) такие мастера могут допустить существенные «ляпы» при перепланировке квартиры: оборудовать кладовую без вентиляции, проложить канализацию не с тем уклоном и т. д. На этот случай лучше иметь проект перепланировки или знающего консультанта.

Мелкие ремонтные фирмы (бригады)

Небольшие фирмы по ремонту квартир или строительству частных коттеджей сейчас широко распространены. В Интернете полно объявлений и сайтов о предоставлении комплексных услуг в этой сфере. Фирма (бригада) состоит из руководителя, с которым вы будете общаться, и нескольких единомышленников, выполняющих основные строительные работы: демонтаж и монтаж перегородок, электрика, оштукатуривание стен и др. Иногда в штат входит бухгалтер, дизайнер и др.

Ремонт квартиры: кого лучше нанять? Совет инженера-строителя
Фото: Depositphotos

На финишную отделку или какие-то другие работы фирма нанимает сторонних исполнителей — тех же мастеров-одиночек. Понятно, что в этом случае ремонт обойдется дороже, так как между вами и непосредственным исполнителем появится посредник.

Но на увеличение стоимости влияет не только этот фактор. Большинство таких фирм работает по так называемым «сметам». На самом деле это набор взятых «с потолка» расценок на основные виды работ (они в десятки раз превышают государственные и не имеют ничего общего с нормативными документами).

«Смета» прилагается к договору, в котором обязательно оговаривается возможность внесения в смету дополнительных, якобы непредвиденных, работ. В результате начальная стоимость по договору к концу ремонта значительно увеличивается. Это обычная практика. В первоначальную смету умышленно не вносятся сопутствующие работы.

Ремонт квартиры: кого лучше нанять? Совет инженера-строителя
Фото: Depositphotos

Несмотря на все эти нюансы данный вариант также обладает своими несомненными достоинствами и недостатками.

Плюсы:

  1. Общение с одним ответственным исполнителем (руководителем).
  2. Наличие договора на оказываемые услуги и гарантийного срока ремонта.
  3. В большинстве случаев — собственный сайт, где можно заранее ознакомиться с проектом договора, примерными расценками и др.
  4. Более грамотные в теоретическом плане исполнители. Руководитель обычно имеет профильное образование или опыт работы в строительстве, умеет читать чертежи.
  5. Легко контролировать ход ремонтных работ и вносить корректировки.
  6. Подходит для иногородних заказчиков. Ответственный исполнитель может предоставлять на электронную почту еженедельные отчеты и фотографии о проделанной работе.

Минусы:

  1. Завышенная цена.
  2. Возможные манипуляции с окончательной суммой по договору (включение по ходу ремонта неучтенных работ, первоначальное занижение объемов и т. д.).
  3. Можно нарваться на мошеннические структуры, нанимающие работяг для выполнения работ и затем скрывающиеся с деньгами от заказчика. В этом случае придется платить двойную цену или вовсе остаться ни с чем.

Крупные компании (застройщики)

Ремонт квартиры: кого лучше нанять? Совет инженера-строителя
Фото: Depositphotos

Этот вариант подойдет для очень занятых людей, которым некогда заморачиваться на разработку собственного проекта, самому закупать материалы и контролировать ход работ. Чаще всего это дольщики, заказывающие чистовую отделку еще на этапе строительства.

Плюсы:

  1. Фиксированная сумма по договору, гарантийный срок ремонта.
  2. Нет необходимости закупать материалы и контролировать работы.
  3. Подходит для иногородних заказчиков.
  4. Минимальный риск нарваться на мошенников.

Минусы:

  1. В большинстве случаев оплата вносится до начала производства работ.
  2. Невозможность контролирования ремонта и внесения корректировок.
  3. Стандартная, без изысков и не всегда качественная отделка. Качество работ целиком зависит от уровня квалификации нанятого застройщиком подрядчика. В одном доме могут работать совершенно разные фирмы.
  4. Застройщики иногда банкротятся.

И последний практический совет. Остерегайтесь мошенников! Наличие предоплаты до начала производства работ (за исключением крупных застройщиков) — плохой признак. Уважающие клиентов мастера и ремонтные фирмы никогда не берут предоплату. Оплачивайте только выполненный объем работ, убедившись в его качестве. Доверяйте больше «сарафанному радио», чем отзывам в Интернете.

Статья опубликована в выпуске 17.12.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: