• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Аскольд Эпов Профессионал

Что такое «места силы»?

Загадочные точки планеты

Понятие «место силы» не требует особых объяснений: термин говорит сам за себя. И каждый если и не объяснит, что это такое, то про Стоунхэндж вспомнит точно. И будет абсолютно прав. Потому что любой список всемирно известных мест силы начинает этот английский «научный трактат в камне».

Стоунхэндж Фото: ru.wikipedia.org

Все места силы — энергетические аномалии. Их расположение часто обусловлено рельефом местности: ущелья и горы, озера и реки. Или тектонические сдвиги земной коры, извержения вулканов. Места силы бывают связаны с религией или историей: их порождают могильники, жертвенники, храмы и святилища.

Считается, что для человека они полезны, но это — не всегда так. Все зависит от места и от человека: и те, и другие бывают «темными». Но всегда такие зоны — живая мистика и тайна, до сих пор не объясненная наукой. И современный рациональный человек в какой-то момент ощущает необходимость подпитаться первобытной энергетикой, обновиться и просветлиться.

Место силы Земли № 1

Итак, Стоунхэндж. Без него — никак: один из самых загадочных и древних памятников планеты, живущий 5-е тысячелетие. Человечество до сих пор не разобралось, что здесь было: храм, алтарь, гробница, кладбище, обсерватория? Легенда же приписывает его создание Мерлину.

Как бы там ни было, строители Стоунхэнджа знали невозможное для того времени: геометрию и астрономию. Потому что в 1998 году ученые доказали, что каменные исполины — календарь Солнца и Луны, а их круг в поперечном сечении — модель нашей Солнечной системы с еще не открытыми 3 планетами. Но это — побочный эффект сооружения. Его считают квантовым генератором неизвестного вида энергии разлома земной коры.

Люди издавна ходили туда лечить болезни костей. Но и поднять на метр над землей, и «отобрать» на полгода руки Стоунхэндж тоже может.

Известные «сильные» места планеты

Загадочных мест силы на Земле — великое множество. О самых знаменитых знают все: пирамиды Египта, горы Гималаи, остров Пасхи. Но есть и менее известные, хотя и не менее интересные.

Индия

Храм Шивы в Прамбанане, IX—X вв.
Храм Шивы в Прамбанане, IX—X вв.
Фото: ru.wikipedia.org

Эта страна с древнейшей культурой до сих пор манит людей неразгаданными тайнами, в том числе — и необычными энергетическими местами.

  • Источник Шивы. Этот мощнейший источник загадочной энергии расположен в горах на высоте более 3 км. Случайно туда попасть невозможно: мир как будто оберегает человека от опрометчивых действий. Это место приумножит силы просветленных людей с чистыми помыслами. Других оно может просто уничтожить. Но горячая минеральная вода доступна и полезна всем: по дороге к Шиве, в городе Маникарана, она течет просто из крана.
  • Минарет Кутуб Минар. Это место более доступно, потому что расположено в столице страны — Дели. А сила его идет из древности, когда на этом месте был храм самого Вишну, украшенный священным орлом из стали. По легенде — инопланетной.
Минарет Кутуб-Минар
Минарет Кутуб Минар
Фото: ru.wikipedia.org

Финляндия

Размеренная и дисциплинированная страна имеет свою загадку — озеро Пильвиярви. Всего 25 км отделяют от столицы и цивилизации этот стилизованный крест — такую форму имеет Озеро туч, гроз, молний, Вспыхнувшее, или Пыхнувшее. Источник энергии здесь — не вода, а 30-метровые скалы, занимающие большую часть берега. Но и само озеро — необычное: питьевое и вкусное.

Германия

Гора Броккен
Гора Брокен
Фото: ru.wikipedia.org

Знаменитое место силы в Германии — тоже гора, Брокен — имеет не очень хорошую репутацию. По легенде и по Гете, это место шабаша всей нечисти в Вальпургиеву ночь. Сейчас там есть гостиница, так что можно лично и комфортно проверить эти слухи. Тем более что природа Брокен поистине изумительна.

Польша

А вот знаменитые Венсерские круги, напоминающие Стоунхэндж тем, что тоже являются астрономическим календарем, — признанный источник релакса и успокоения. Они тоже очень старые и пришли в мир за тысячелетия до Христа. Древние люди установили их в особых центрах энергии водных жил, которые уже тогда умели определять.

Россия

Остров Валаам
Остров Валаам
Фото: ru.wikipedia.org

Местом силы может быть не только озеро или горный массив, но и целый остров. Как, например, Валаам в Карелии. Говорят, энергия этого места ощущается на физическом уровне. Токи, которые чувствуют люди, объясняют обилием железной руды в недрах острова. Монастырь XI века добавил ему энергии христианской веры и молитвы. Но силу этой земли знали и уважали еще далекие предки: на острове Дивный и сегодня можно отыскать языческое капище, кельтские кресты, руны.

Шотландия

И наоборот, местом силы может стать одно дерево, как это случилось с Фортингэльским тиссом. Он растет в маленьком церковном дворе деревушки Фортингалл и по возрасту превосходит знаменитый Стоунхэндж.

Фортингэльский тисс
Фортингэльский тисс
Фото: ru.wikipedia.org

Тиссу — более 5 тысяч лет, и он — самое старое дерево планеты. Его ствол со всеми ответвлениями достигает 18 метров в диаметре, и это при том, что часть дерева уничтожил пожар. Легенда говорит, что тисс питает особая энергия силы, которая и позволила ему вырасти исполином, справиться с пожаром и продолжить жизнь. Эта фантастическая сила может передаться человеку, и тогда он станет Властелином Мира.

Можно в это не верить, но одну знаменитость дерево взрастило. В деревне Фортингалл родился Понтий Пилат. Он с детства сидел под его раскидистыми ветвями и просил силу для власти над миром…

Человечество до сих пор не сошлось во мнении: казнил Пилат Христа или спас его? Есть версия, что он искусно имитировал смерть Иисуса. В благодарность за это Христос пообещал ему вечную небесную жизнь.

То, что вскоре после казни Иисуса Понтий Пилат умер — исторический факт. И кто знает, может, тисс действительно дал ему нечто большее, чем земную власть?

Статья опубликована в выпуске 8.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: