• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Златка Иванченко Грандмастер

Почему нельзя дарить нож?

Народные приметы

В повседневной жизни мы частенько пользуемся ножом. Особенно он незаменим во время приготовления пищи. Нож, по мнению наших предков, не так прост, как может показаться на первый взгляд. Они наделяли его магическими свойствами и обращались с ним с особой осторожностью.

Флорис Фестер, «Каменные ножи» (фрагмент) Фото: artchive.ru

Считалось, что неосторожными действиями с этим предметом можно не только себе навредить, поранившись о его лезвие, но и накликать на свою голову несчастья. До наших дней дошло немало примет, поверий и суеверий, связанных с ножом. Что же говорит нам об этом предмете народная мудрость? Что можно и что нельзя с ним делать?

Есть с ножа — плохая примета. При таком способе приема пищи можно не только поранить язык или губу, но и стать беззащитным перед происками злых духов.

Почему нельзя дарить нож?
Фото: Depositphotos

Наши предки относились к ножу как к мощному оберегу от нечистой силы. Непочтительное отношение к этому сакральному предмету, по их мнению, лишало его обережной силы. Тот, кто ест с ножа, рискует стать жертвой ведьм, колдунов и прочей нечисти. Такой человек становится беззащитным перед злом, и с ним может приключиться беда.

Есть с лезвия ножа не стоит и по мнению эзотериков, а также знатоков учения Фэн-шуй. Любые колющие и режущие предметы характеризуются негативной энергией, которая сосредотачивается на острие. Направляя нож себе в рот, едок получает энергетический удар по собственной ауре. Более того, часть негативной энергии с острия вместе с едой попадает внутрь организма и ослабляет человека. Это чревато появлением у него разных болезней, особенно страдает сердце. Помимо заболеваний физических, такой способ приема пищи может стать причиной и душевного нездоровья.

Сломанный нож сулит несчастья. Так гласит народная мудрость. Если лезвие сломалось у вас в руках, значит, вас ждет скандал, серьезный конфликт с любимым человеком, расставание с ним. Случившееся пророчит и проблемы в плане здоровья.

Сломанный нож держать дома нельзя. Его стоит незамедлительно выбросить.

Дарить нож, если верить народным приметам, ни в коем случае нельзя. Такой подарок сулит человеку, принявшему его, несчастья. Чтобы этого не произошло, одариваемому следует откупиться от беды, символически заплатив монетку тому, кто преподнес ему нож в подарок.

Жорж Малкин, «Нож»
Жорж Малкин, «Нож»
Фото: artchive.ru

Найти нож на дороге — к неудаче. Человек, поднявший такую находку и забравший ее себе, лишает себя везения и успеха. Особенно опасно брать себе найденный нож, если его прежний хозяин был хроническим неудачником или тяжело болел.

Если у вас упал нож со стола, ждите гостей! Так гласит народная мудрость. Обратите внимание на то, как упал этот предмет.

  • Если он ударился об пол рукоятью, значит, к вам в дом спешит хорошо знакомый человек, добрый приятель.
  • Если же при падении нож сначала коснулся пола лезвием, а уж потом ручкой, значит, ждите прихода незнакомца.
  • Упавший нож «смотрит» острием на вас — ждите того, кто идет в ваш дом со злым умыслом и недобрыми намерениями.
  • Если у упавшего на пол ножа на рукоятке присутствует орнамент или узор, пришедший принесет вам интересные новости.
  • Гладкая режущая кромка у упавшего ножа — вас ожидает приятный душевный разговор с гостем.
  • Если же лезвие волнистое, пришедший будет выяснять с вами отношения. Примета предвещает вам серьезный конфликт с гостем.
Питер Клас, «Натюрморт с лобстером, кувшином, скрипкой, лимоном и ягодами.
Питер Клас, «Натюрморт с лобстером, кувшином, скрипкой, лимоном и ягодами. „Фрагмент 4. Нож и устрицы с лимоном“», 1641 г.
Фото: artchive.ru

Зная, что можно и нельзя делать с ножом, согласно народной мудрости, вы сумеете избежать неприятностей, и беды обойдут вас стороной.

Статья опубликована в выпуске 11.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: