• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Златка Иванченко Грандмастер

Почему нельзя пользоваться чужой расческой?

Народная мудрость

Расческа или гребень — инструмент, без которого невозможно поддерживать в порядке свою прическу. Наши предки считали, что к любым вещам, контактирующим с волосами человека, стоит относиться с особой осторожностью. Они наделяли такие предметы, и гребень в частности, магическими свойствами.

Фото: Depositphotos

Люди в старину верили, что, причесываясь, можно как избавиться от проблем со здоровьем, так и навлечь на себя болезни и несчастья. С расческой связано немало примет, поверий и суеверий. Что же говорит нам об этой вещице народная мудрость?

Наши предки относились к гребню как к сакральной вещи. Она вызывала у них не только почтение, но и суеверный страх. Ведь неосторожным или неуважительным обращением с этой вещицей можно было навлечь на себя беду.

Согласно народным приметам, тому, кто пользовался расческой без должного уважения, грозила кара свыше:

  • отсутствие ухода за расческой сулило ее владельцу болезни и потерю жизненных сил (особенно плохо, согласно народной мудрости, оставлять гребень грязным, с запутавшимися на зубцах волосками);
  • оставленный на всеобщем обозрении гребешок — к сглазу, порче, проискам нечистой силы;
  • упавшая на пол расческа предвещала ее хозяйке или хозяину проблемы в любви.

Если у вас сломался гребень, которым вы постоянно пользуетесь, от него следует как можно быстрее избавиться. Оставлять в доме такую вещь нельзя. Во время расчесывания человек снимает с себя негатив. Он скапливается в зубцах расчески. Если же они начали ломаться, значит, гребень отслужил свое — переполнился негативом и больше не может выполнять функцию оберега. Поломанная расческа не только не защищает своего владельца от зла, но и сама становится его источником. Чтобы не подвергать себя опасности, стоит ее выбросить.

К. П. Брюллов, «Портрет Софьи Александровны Волковой», 1831 г. Сложную причёску вида «аполлонов узел» венчает гребень-пейнета
К. П. Брюллов, «Портрет Софьи Александровны Волковой», 1831 г. Сложную причёску вида «аполлонов узел» венчает гребень-пейнета
Фото: artchive.ru

Наши предки верили, что у каждого должен быть свой собственный гребень. Пользоваться чужой расческой нельзя. Это может обернуться для нарушителя запрета большими проблемами со здоровьем и другими несчастьями. Особенно опасно пользоваться расческой, принадлежащей тому, кто тяжело болеет. Позаимствовавший у болеющего гребень может перетянуть на себя его недуг. Причесываясь чужой расческой, также есть риск лишиться молодости, красоты и удачи. Так гласит народная мудрость.

Однако есть и несколько исключений, касающихся пользования чужим гребнем. В некоторых случаях оно может принести пользу:

  • Одинокой девушке, мечтающей о замужестве и детях, стоит причесаться расческой, позаимствованной у невесты. Это очень хорошая примета. Она сулит дамам, страдающим от неустроенной личной жизни, встречу со своей второй половинкой и обретение счастья в любви.
  • Если вам отравляют жизнь сплетни, народная мудрость советует избавиться от этой проблемы, причесав собственным гребнем кота с черной шерстью. Эта нехитрая манипуляция защитит вас от завистливых взглядов и злых языков.
  • Людям, страдающим от проблемы стремительной потери волос, следует собственной расческой причесать барашка. Дальнейшее использование гребня, чьи зубцы побывали в овечьей шерсти, поможет лысеющему человеку укрепить волосы и усилить их рост.
Испанский гребень-пейнета из перламутра
Испанский гребень-пейнета из перламутра
Фото: Tamorlan, ru.wikipedia.org

Потеря гребня — неоднозначная примета. Она толкуется как положительно, так и негативно. Все зависит от того, где был потерян этот сакральный предмет:

  • случайно оставить свою расческу в чужом доме — к скорому возвращению в него;
  • потерять гребень в дороге — предупреждение свыше о том, что следует остерегаться сглаза;
  • потерять расческу в собственном жилье — к семейным ссорам, раздорам с близкими.

Найденный гребень, согласно народным приметам, является опасной вещью. Брать его голыми руками не стоит, поскольку есть риск забрать себе беды и болезни бывшего хозяина этой вещицы или стать жертвой порчи.

Почему нельзя пользоваться чужой расческой?
Фото: Depositphotos

Увидеть на дороге расческу — к счастью. Находку следует окропить соленой водой для снятия негатива, который может содержаться в ее зубцах, и спрятать в укромном месте. Она станет для нашедшего счастливым талисманом.

Зная значение народных примет о расческе, можно избежать неприятностей и защитить себя от негатива.

Статья опубликована в выпуске 13.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: