• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Златка Иванченко Грандмастер

Когда лучше всего ставить и украшать елку к Новому году?

Народная мудрость

Ежегодно, готовясь к встрече Нового года, мы обязательно ставим в наших домах и квартирах елочку и наряжаем ее к празднику блестящими игрушками, мишурой, гирляндами огоньков. Когда лучше всего это сделать, вы узнаете из статьи.

Фото: Depositphotos

Считается, что одними из первых додумались наряжать деревце накануне Рождества северные германцы. Если верить легенде, святой Бонифаций поучал язычников, поклонявшихся могучему дубу, что тот не обладает никакой магической силой. В доказательство своих слов святой взял в руки топор и повалил дуб. Дерево упало, и все растущие рядом с ним деревца также оказались им повалены. Устояла лишь ель. Ее святой Бонифаций и посвятил Христу.

Германские народы украшали ель в декабре, 24 числа. Они верили, что этим нехитрым ритуалом привлекают богатый урожай в следующем году. Если вы хотите, чтобы ваш дом был полной чашей и в нем всегда был достаток, последуйте этой языческой традиции и украсьте новогоднюю елочку за 7 дней до Нового года.

Святой Бонифаций срубает Дуб Донара
Святой Бонифаций срубает Дуб Донара
Фото: translated.turbopages.org

Выбирая наиболее подходящую дату, чтобы принести в дом натуральную елку или сосну, стоит помнить о том, что слишком рано устанавливать этот неотъемлемый атрибут новогодних праздников смысла не имеет, ведь его зеленое убранство может пожелтеть и осыпаться еще до Нового года. Специалисты утверждают, что без потери иголок, а значит, и красоты, деревце может простоять не более 2 недель.

  • Живое дерево (если оно, конечно, не растет в горшке с землей) лучше всего будет установить за 7 дней до новогодней ночи. В этом случае оно благополучно «доживет» до Рождества.

Если же вы отдаете предпочтение искусственной елке, поставить ее можно будет и пораньше. И такое деревце не хуже лесной гостьи создаст в вашем доме волшебную атмосферу новогодних праздников.

Если вы по вероисповеданию католик, вам обязательно нужно успеть поставить и нарядить елочку до 25 декабря. Если деревце живое, делайте это за пару дней до католического Рождества; если искусственное, то можно начинать подготовку к праздникам уже во второй декаде месяца.

Если вы исповедуете православие, поставить елку в доме можно уже в первой половине декабря. Она будет символизировать достаток в доме, говорить о вашей надежде на жизнь вечную, свидетельствовать о вере в Христа. Однако слишком спешить с этим все же не стоит, ведь натуральная ель рискует остаться без иголок еще до Нового года. Лучше подождите до дня Святого Николая (19.12).

Ян Стен, «День святого Николая», 1665—1668 гг.
Ян Стен, «День святого Николая», 1665—1668 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

Прежде чем вы приступите к такому приятному занятию, как украшение зеленой лесной гостьи игрушками и конфетами, не забудьте прочесть молитву. Согласно православным традициям, убрать елочку нужно сразу же после старого Нового года (14.01). К Крещенью (19.01) ее уже в доме быть не должно.

Наши предки верили, что есть несколько наиболее благоприятных дней для того, чтобы поставить в своем жилье новогоднее дерево и его нарядить:

  • День зимнего солнцестояния (22.12). В эту магическую дату происходит обновление жизненного цикла, поскольку увеличивается световой день. Это очень удачное время, чтобы заручиться поддержкой рода, установив в своем жилье елку. Кроме того, в эту магическую дату у нечистой убывают силы, она не способна навредить людям. В старину в день зимнего солнцестояния наши предки развешивали по всему дому еловые лапы, считая их мощным оберегом от зла.
  • День памяти святого Трифона (28.12). Если поставить новогоднее деревце в своем доме в эту дату, можно заручиться поддержкой этого христианского святого, защитника бедных и обездоленных, не оставляющего в помощи ни одного молящего и просящего о ней. Елочка, поставленная в Трифонов день, станет для вашей семьи оберегом от всякого зла.
Святой Трифон в сопровождении сокола. Русская икона
Святой Трифон в сопровождении сокола. Русская икона
Фото: ru.wikipedia.org

Если вы не знаете, когда лучше всего поставить и нарядить новогоднее деревце, обратитесь к народной мудрости. В этом случае елка будет не только нарядным украшением для дома, создающим в нем атмосферу праздника, но и вашим талисманом на богатый и сытый год, оберегом от нечисти и злых людей.

Статья опубликована в выпуске 19.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: