• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Анатолий Пастухов Грандмастер

Как строились древнейшие сооружения?

Кто и каким образом построил в Египте пирамиды? Вопрос, на который до сих пор ученые не могут дать вразумительный ответ. Предполагается, что возведением пирамид занимались сами египтяне, используя труд тысяч рабов.

Египетские пирамиды Фото: Depositphotos

Не будем вдаваться в математические расчеты по части количества рабов, хотя такие расчеты были проведены и показали, что при существовавших тогда технологиях фараонам не хватило бы и всего населения планеты! Но это утверждение можно взять под сомнение, если учесть, что пирамиды строились не один год, а многими десятилетиями.

Оставим эту загадку планеты математикам. Обратим внимание на другое. А именно на то, что в те далекие времена человечеству были доступны инструменты только из меди, которые очень быстро изнашивались. Меж тем блоки для пирамид, заготовки для скульптур — сплошь из очень твердых материалов. И вот на этом фоне мы и сталкиваемся с фактами, которые «загнали» с объяснениями науку в полный тупик. По этой причине ученые-египтологи игнорируют молчанием вопрос о том, какими технологиями обладали египтяне при строительстве пирамид?

Меж тем любой геолог или специалист по обработке камня, вернувшись из путешествия к пирамидам, начинает озадаченно чесать затылок, пытаясь найти в специальной литературе или в Интернете хоть какое-то объяснение загадке. Впрочем, ближе к фактам. А они, как говорится, вещь очень упрямая. Вот лишь коротенький (но далеко не полный!) перечень тайн, которые нынешняя наука не в силах объяснить.

Многие саркофаги для фараонов сделаны из тщательно отшлифованного гранита с абсолютно ровными выемками для погребальных камер и крышек. Сами эти детали весят несколько тонн. Спрашивается, с помощью каких инструментов древние египтяне, имевшие лишь медные долота и молотки, смогли «обточить» прочнейший гранит, который нынче режется лишь с использованием алмазных пил и обрабатывается на станках с лазерными технологиями? Не будем забывать, что речь идет о III тысячелетии до нашей эры!

Другие материалы, которые использованы египтянами, — диорит и кварцит. Они тоже очень прочные. Чтобы, например, отколоть кусочек диорита, нынешние геологи применяют взрывчатку, о которой в Древнем Египте, конечно же, совершенно ничего знать не могли.

В полный тупик ставят и «зрачки» из горного хрусталя, вставленные в некоторые египетские скульптуры. Хрусталь идеально обточен и отполирован. Он очень тонко передает даже сетчатку глаз! Вопрос на засыпку: каким образом, не имея скоростных токарных станков с числовым программным управлением, древние египтяне умудрились примитивными медными инструментами «обточить» хрусталь столь совершенно? Ведь тогда даже простенького напильника не было!

Большинство каменных блоков под основания грандиозных по масштабам храмов (весом блоки были до тысячи тонн каждый!) «выламывались» из скальных пород. Точнее, они «выпиливались». Без помощи мощнейших современных фрез такое в те времена невозможно было произвести медными рубилами! Однако некоторые частично «выпиленные», но не установленные, блоки есть и сейчас. Они ставят в полнейшее недоумение своими гигантскими размерами туристов и невероятно ровными стенками в каналах «пропилов».

Как строились древнейшие сооружения?
Фото: Depositphotos

Появляется мысль о том, что кто-то помогал египтянам, обладая технологиями, которые даже сейчас по некоторым параметрам кажутся нам фантастическими. Крайне маловероятно, что такими технологиями обладали сами древние люди, а потом по неведомой причине все внезапно забыли.

Но может… инопланетяне? Вопрос этот вызывает улыбку. Действительно, все непонятное легко списать на инопланетян. Только вот ведь какой нюанс: на Марсе тоже обнаружены… пирамиды, очень схожие с египетскими! Фото сделаны с орбиты Красной планеты и не совсем четкие. Но уфологии считают, что там именно пирамиды. Объекты, воспринимаемые как пирамиды, даже расположены точно так, как самые крупные пирамиды в Египте! Те и другие хорошо сориентированы на полюса своих планет. Сложно представить себе, чтобы такое случилось самопроизвольно, без вмешательства разума.

Статья опубликована в выпуске 16.11.2018
Обновлено 18.07.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: