• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Ольга Барышникова Профессионал

Гадания: стоит ли верить картам Таро? Часть 2

Нужно помнить, что несмотря на свой глубокий смысл карты Таро — это всего лишь карты. И практичные французы придумали, помимо гаданий, использовать их для обыкновенной карточной игры. В нее играют во Франции и во франкоязычной части Канады. Это игра со взятками для трех, четырех или пяти игроков, которая называется французское таро, или jeu de tarot. Она известна и пользуется популярностью на протяжении как минимум нескольких столетий.

Фото: Depositphotos

Перейти к предыдущей части статьи

В действительности колода карт Таро очень похожа на обычные игральные карты. В этой колоде 78 карт, которые делятся на старшие и младшие арканы.

Младшие арканы занимают большую часть колоды и отличаются от обычных игральных карт наличием четырех «фигурных карт» (картинок) — Паж (Валет), Рыцарь (Всадник), Королева, Король. Четыре масти этой части колоды также называются по-другому: трефы — жезлы, посохи; пики — мечи; червы — чаши, кубки; бубны — диски, пентакли.

В игральной колоде 78 карт
В игральной колоде 78 карт
Фото: Depositphotos

Положение Туза в различных колодах может различаться. Он может стоять как в начале последовательности (то есть считаться за Единицу соответствующей масти), так и после Короля (то есть быть самой старшей из фигурных карт). В большинстве карт Таро чаще используется первый вариант.

С современными игральными картами карты Таро также сближает наличие Шута (Джокер в обычной 54-листовой колоде). Но главное отличие карт Таро от обычных игральных карт — наличие старших арканов, это 22 карты с различными изображениями персонажей и предметов, олицетворяющими различные понятия и насыщенными различной символикой, которые не могут быть отнесены ни к одной масти.

Начинающим гадать по картам Таро советуют делать это, используя вначале только старшие арканы, так как их символику и изображения с большей легкостью можно истолковать тем или иным образом. При этом значение имеют не только сами карты, но и их положение — прямое или перевернутое: если карта выпала в перевернутом положении, то ее значение меняется на противоположное.

Существует множество раскладов для разных областей жизни и ситуаций. Основные из них:

  • «Кельтский Крест» — один из самых известных и самых древних раскладов, который дает ответ практически на любой вопрос и показывает развитие ситуации в прошлом, настоящем и будущем;
  • «Подкова» — расклад, позволяющий узнать текущее положение дел в любой интересующей вас области
  • «Алхимик» — расклад в виде шестиконечной звезды, позволяющий узнать о судьбе, жизненном пути спрашивающего;
  • «Три карты» — используются только три карты из старших арканов, которые указывают на прошлое, настоящее и будущее;
  • «Слепое пятно» — рассказывает о качествах и свойствах человека, которые он демонстрирует или скрывает;
  • «Пирамида влюбленных» — показывает ваши взаимоотношения с партнером;
  • «Компас» — гадание по вопросу «Что будет, если?..» в виде звезды с несколькими лучами, где количество лучей — это количество альтернатив.

Верить или нет предсказаниям на картах Таро?.. Мнения людей по этому поводу прямо противоположны. Есть люди верующие или просто до крайности прагматичные, которые считают любое гадание грехом или пустой тратой времени. Но с другой стороны, все, кто прикоснулся к этому и хоть раз взял колоду в руки, в один голос говорят о том, что все предсказанное картами, как правило, сбывается.

У психологов есть мнение, что все ответы на вопросы на самом деле заложены у нас в подсознании, а карты Таро только помогают им проявиться в форме символов и образов. Но их мир на самом деле неподвластен воле человека. Мы можем только приблизиться к нему для того, чтобы узнать какую-то информацию. Однако не стоит это делать слишком часто. Их атрибутика и символика складывались веками, и любое приближение к ним требует значительных энергетических затрат как со стороны гадателя, так и со стороны гадающего.

Но существует и третье мнение, которое говорит о том, что истинная опасность заключается не в самом процессе гадания на картах, т. е. не в том, что скажет прорицатель и что услышит гадающий, а в том, что, услышав, он непременно будет «подгонять» свою жизнь и все свои жизненные ситуации под те слова, которые ему были сказаны. А ведь, как известно, иногда услышанное нами вскользь и запомненное легко на самом деле и оказывает гораздо большее влияние, чем тот вариант, что мы планируем долго и тщательно.

Гексаграммы, нумерология, гороскопы и расклады карт — это все способ заглянуть в потусторонний мир, чтобы получить хоть какую-то власть над этим миром и над своей собственной судьбой. Многие люди отдавали все свои силы и посвящали всю свою жизнь тому, чтобы приблизиться к этому тайному знанию и получить уникальную и универсальную символику, которая была бы квинтэссенцией смысла и служила бы ключом и разгадкой их самых животрепещущих и в то же время самых эгоистических вопросов и притязаний.

Но смысл жизни все же в созидании, а не в подглядывании и узнавании того, что уже существует, и в обретении власти. И иногда лучше не знать ответа и ошибаться, чем пытаться узнать свое будущее, которое все равно нельзя изменить.

Статья опубликована в выпуске 12.08.2019
Обновлено 31.10.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: