• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Почему ухудшается состояние ногтей?

Кисти рук — это часть тела, которая практически всегда на виду. Именно поэтому состояние и внешний вид ногтевых пластин привлекает внимание. Однако при определенных условиях состояние ногтей может ухудшаться.

Фото: picjumbo_com, pixabay.com

Среди наиболее распространенных причин изменений состояния ногтевых пластинок в худшую сторону можно выделить следующие:

  • Систематическое воздействие на поверхность ногтевой пластины ацетона в составе декоративных лаков или при его удалении средством, содержащим это вещество. Такая реакция на воздействие химического соединения связана с тем, что пористая структура ногтя впитывает токсическое вещество и постепенно изменяет свои свойства.
  • Травмирующее воздействие. Имеются в виду как механические травмы, в том числе ушибы, так и термические, а также химические ожоги. В результате таких воздействий появляются не только неровности на поверхности ногтевой пластинки, но возможно и изменение её цвета.
  • Перепады температуры. Резкая смена температуры, например, при выходе из дома на улицу в холодное время года, также может стать причиной ухудшения состояния ногтей. Это связано с тем, что холодовое воздействие провоцирует их сухость, что неминуемо влечет за собой ломкость и растрескивание. Избежать такого негативного воздействия можно, используя рукавицы или перчатки.
  • Излишняя сухость воздуха в помещении.
  • Воздействие бытовой химии. Нередко чистящие и моющие средства содержат в своём составе вещества, негативно влияющие на поверхность ногтей — высушивая или разъедая поверхность. Во избежание контакта с вредными соединениями, рекомендуется при бытовых домашних работах использовать резиновые перчатки, которые в изобилии представлены в хозяйственных магазинах.
Почему ухудшается состояние ногтей?
Фото: Alehandra13, pixabay.com
  • Чрезмерно длительное воздействие воды делает ногтевую пластинку более мягкой, так как она способна впитывать влагу. В таком состоянии поверхность ногтя травмируется сильнее. Поэтому после продолжительного контакта с водой рекомендуется избегать возможных травмирующих воздействий. А для людей, систематически занимающихся плаванием, дополнительным повреждающим фактором может явиться хлорка, которую добавляют в воду в бассейнах: она с легкостью проникает в структуру ногтевой пластины, размягченной водой.

Кроме внешних воздействий на состояние ногтей, ухудшению могут способствовать и особенности обмена веществ в организме. В частности, к слоению и хрупкости ногтевых пластин нередко приводит дефицит витаминов и микроэлементов. Как правило, такая проблема решается с помощью курсового применения поливитаминных комплексов, содержащих все необходимые полезные вещества.

Существует еще одна причина — гормональные изменения. При диагностике такого расстройства уже не обойтись без обследования под руководством лечащего врача.

Почему ухудшается состояние ногтей?
Фото: impression60, pixabay.com

Индустрия красоты сегодня развита настолько, что позволяет без труда скрыть даже существенные дефекты ногтевой пластинки. Однако более правильным решением будет устранение причин нарушений. Ведь даже небольшие дефекты могут сигнализировать о проблемах со здоровьем. Поэтому прежде, чем выравнивать поверхность ногтей специальными пилочками и налегать на витамины, лучше пройти обследование и выявить настоящую причину нарушения.

Статья опубликована в выпуске 1.02.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: