• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Калашник Профессионал

Как правильно ходить в баню и сауну? Секреты красоты и здоровья

Регулярное посещение бани или сауны — это залог красоты и здоровья, а сам процесс приятен для души и для тела. Сегодня рассмотрим несколько советов для тех, кто решил ходить в баню, но пока не знает, как это делать правильно.

Фото: jackmac34, pixabay.com

Все эти практические советы подходят как для бани, так и для сауны. Принципиальных различий нет.

Совет 1. Прежде всего нужно понять, нет ли у вас противопоказаний. К основным относятся опухоли и проблемы с сердцем, послеоперационный период. Если у вас есть сомнения, можно ли вам подвергать тело воздействию высокой температуры, то лучше проконсультироваться с врачом. Во время менструации парную посещать нельзя.

Совет 2. Правильная подготовка к походу. Для бани вам понадобятся тапочки и 2−3 полотенца. Почему так много? На одном вы будете сидеть — это момент гигиены, вторым вытираться, третье можно намотать на голову, чтобы не перегревать ее и не портить волосы. Хорошо, чтобы одно полотенце было большим. Оно понадобится для выхода в комнату отдыха, где можно попить чаю.

Совет 3. Нужно подготовится к наведению красоты. Хорошая традиция пользоваться в бане/сауне скрабами и масками. На распаренной коже эти косметические средства дают особо хороший эффект. Самодельная косметика полезней для кожи, потому что известен ее состав. Можно сделать заранее кофейный скраб. Он делается из гущи выпитого натурального кофе, смешанной с любым нерафинированным маслом. Также в бане хорошо работает «глина». Это эффективное и недорогое средство. Маски можно делать из меда.

Как правильно ходить в баню и сауну? Секреты красоты и здоровья
Фото: Depositphotos

Совет 4. Используйте жесткие мочалки и силиконовые банки для массажа. Женщины ходят в баню не только для здоровья, которое обязательно прибавится, ведь посещение бани и сауны укрепляет иммунитет. Важно провести время с максимальной пользой. Для этого подойдут растирания жесткой мочалкой или силиконовой варежкой, а также антицеллюлитный массаж специальной банкой. Все это можно приобрести в аптеке или в медтехнике.

Совет 5. Соблюдайте режим посещения парной. Не пересиживайте, особенно в первое посещение. Прислушивайтесь к своему организму и постепенно увеличивайте время пребывания в помещении с высокой температурой.

Совет 6. Устройте телу контрастный душ. Из парной идите сразу под холодную воду. Еще лучше, если сауна оборудована бассейном. Такие перепады температуры отлично укрепляют сосуды и придают коже тонус и упругость.

Совет 7. Пейте чай на травах и никогда не употребляйте алкоголь. Баня и сауны призваны оздоровить организм. В момент нахождения в парной вы интенсивно потеете, выходят продукты метаболизма и токсины. Вышедшую жидкость нужно компенсировать. Идеальный вариант — травяной чай или морс. На закуску подойдет мед, варенье, фрукты.

Как правильно ходить в баню и сауну? Секреты красоты и здоровья
Фото: Depositphotos

Если вы никак не можете решиться начать ходить в баню или сауну, то обязательно сделайте первый шаг. Используйте эти полезные советы и вы поймете, какое это удовольствие. Организм скажет спасибо. Вы перестанете болеть, улучшится состояние кожи. Парение помогает при начале простуды и от похмелья, в целом укрепляет иммунитет, делает сосуды крепче, а кожу более упругой и молодой.

Статья опубликована в выпуске 4.03.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: