• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как избавиться от синяков в домашних условиях?

Синяки никого не красят. При появлении на коже гематом хочется как можно быстрее от них избавиться, особенно если они образовались на участках тела, которые не спрячешь под одеждой. В таких случаях на помощь придут популярные домашние способы избавления от синяков и средства народной медицины.

Фото: Depositphotos

  • Синяк (гематома) — следствие ушиба, приведшего к повреждению не только верхнего слоя кожи, но и кровеносных сосудов, находящихся под ней. В таких случаях на теле возникает пятно красного или фиолетового цвета.

Синяк не только выглядит неэстетично, но и вызывает болезненные ощущения при нажатии на него. Со временем гематома зеленеет, потом становится желтоватого оттенка. После полного заживления кожи ушибленного участка синяк полностью сходит. От него не остается и следа.

Однако может потребоваться достаточно много времени, чтобы гематома полностью исчезла. В некоторых случаях процесс заживления длится несколько недель. Ускорить его помогут домашние способы и средства народной медицины.

Популярный способ вывести синяк — приложенный к ушибленному месту холод. Он помогает предотвратить появление гематомы, но только в том случае, если прибегнуть к охлаждению проблемного участка сразу после удара. Достаточно обернуть несколько кубиков льда полотняной салфеткой и приложить кулечек к больному месту. Можно также воспользоваться взятым из холодильника брикетом фарша, пачкой сливочного масла или смоченным в ледяной воде полотенцем.

Как избавиться от синяков в домашних условиях?
Фото: Depositphotos
  • Холод прикладывают к ушибленному месту в течение 1 часа, периодически делая короткие перерывы во избежание переохлаждения.

Этот народный способ действует за счет свойства холода сужать кровеносные сосуды, уменьшая таким образом покраснение и снимая воспалительный процесс. Если же приложить лед к ушибленному участку тела спустя 10 минут после удара, метод не сработает.

В том случае, если прикладывать холод к больному месту уже поздно и на коже «красуется» синяк, есть смысл воспользоваться одним из проверенных народных рецептов для ускорения заживления травмы.

Популярнейшее растительное средство, помогающее бороться с проблемой, — бодяга. Его можно купить в любом аптечном пункте за копейки. Перед применением порошок разводят водой. Должна получиться жидкая кашица. Ее щедро накладывают на гематому. Она ускорит заживление свежих ушибов и кровоподтеков.

Спустя 24 часа (после того, как припухлость в области ушиба немного спадет) начинают делать компрессы для избавления от синяков. Прикладыванием к гематоме тепла добиваются улучшения кровообращения проблемного участка, притока к нему лейкоцитов.

Компресс делают на отваре лекарственных растений. Лучше всего в таких случаях воспользоваться хвощом полевым. Растение поможет уменьшить болевые ощущения, снять отечность.

  • В горячем отваре хвоща потребуется смочить бинт, который сложили несколько раз, и приложить его к синяку.

Бороться с гематомой можно и посредством примочек с применением отвара лекарственных трав. Потребуется в равных долях соединить сухой багульник с мать-и-мачехой.

  • Полученную смесь (2 ст. л.) заваривают кипящей водой (1 стакан), дают покипеть в течение нескольких минут, после чего оставляют отвар настаиваться 3 часа. В него окунают ватный диск, а затем накладывают его на синяк на четверть часа. Манипуляцию потребуется повторять каждые 2 часа.

Делают примочки от гематомы, применяя и соленую воду. Для ее получения потребуется растворить в 1 стакане воды 20 г соли (предпочтительно морской).

Свести с кожи синяк поможет и аптечный настой календулы, применимый для примочек или компрессов.

Народные лекари предлагают также использовать для сведения гематом капустный сок. В нем много витамина К, который укрепляет стенки сосудов. Потребуется взять капустный лист, отбить его по появления на поверхности капелек сока и приложить к ушибленному месту.

Применяя народные средства от синяков, не следует ожидать чуда. Гематома моментально с кожи не сойдет. Все эти рецепты работают на ускорение регенерации тканей и заживления кожного покрова. Для того чтобы полностью избавиться от гематомы, потребуется не менее 7 дней.

Статья опубликована в выпуске 27.03.2020
Обновлено 15.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: