• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Александрова Дебютант

Как летом ухаживать за жирной кожей лица?

Чтобы уход за кожей помог сохранить красоту и молодость, косметика должна быть «правильной» — соответствовать типу кожи и возрасту. Из-за жаркой погоды в летний сезон жирной коже некомфортно: усиливается жирный блеск, появляются угри и черные точки.

Фото: Depositphotos

Характеристика

Жирная кожа лица считается самым хлопотным типом. Поэтому вам придется делать для нее немного больше, чем делают обладатели других типов. Если сразу после умывания вы замечаете на участке Т-зоны (кожа лба, носа и подбородка) маслянистый блеск, отсутствие гладкости, тускло-сероватый оттенок, значит, необходим регулярный гигиенический и профессиональный уход.

Наложить на жирную кожу макияж бывает затруднительно, вскоре кожное сало проступает через любое маскирующее средство, что выглядит неэстетично. При отсутствии должного ухода излишки жира и отслоившиеся чешуйки верхнего слоя эпидермиса закупоривают поры на лице и расширяют их.

Утренний уход

Увлажняющий крем — важный продукт для дермы любого типа. Бытует мнение, что жирную кожу лица следует чаще очищать, а увлажнять не обязательно — это грубая ошибка. Проблемная кожа более чувствительна и требует дополнительного увлажнения, потому что теряет влагу с поверхности.

  • Главное, помнить: чем больше вы сушите кожу, тем больше кожного жира выделяется.

Гиалуроновая кислота удерживает под кожей влагу, способствует синтезу коллагена. Салициловые и фруктовые кислоты выравнивают текстуру дермы и убирают ороговелые клетки с верхнего слоя эпидермиса.

Как летом ухаживать за жирной кожей лица?
Фото: Depositphotos
  1. Первый этап — умывание. Выбирайте мягкое очищающее средство.
  2. Ополосните лицо прохладной водой.
  3. Следующий шаг — нанесение сыворотки.
  4. Увлажните кожу легким кремом.

Ночной уход

Во время сна клетки восстанавливаются, правильно подобранный ночной крем способствует сохранению структуры и эластичности дермы. Средства для вечернего ухода за кожей должны содержать ретинол и противовоспалительные компоненты.

  1. Умывание кожи перед сном обязательно. Важно тщательно смыть всю накопившуюся за день грязь. Нельзя ложиться спать с макияжем.
  2. Следующий шаг — нанесение сыворотки и крема.

Для более глубокой чистки пользуйтесь скрабом 1 раз в неделю. Хорошо действуют маски на основе глины, если их делать 2 раза в неделю.

Профилактика избыточного блеска

Как летом ухаживать за жирной кожей лица?
Фото: Depositphotos

Если при выходе на улицу замечаете, что лицо блестит, оставляя неприятное ощущение неухоженности, соблюдайте эти несложные правила:

  1. Подкорректируйте свой рацион питания, ведь сладкая, соленая, жирная пища и алкогольные напитки усиливают работу сальных желез.
  2. По мере необходимости применяйте тоники с термальной водой и матирующие салфетки.
  3. Подберите крем с SPF-фильтром.
  4. Добавьте в свое меню нежирную рыбу, овощи и фрукты.

С дерматологическими проблемами кожи нельзя бороться самостоятельно. Желательно получить консультацию специалиста и следовать его советам. Сбалансированный рацион, регулярное очищение и постоянная корректировка базового и специализированного ухода помогут улучшить состояние кожи.

Статья опубликована в выпуске 5.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: