• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Алтунина Дебютант

Какие маски для лица можно делать летом?

Летний сезон в самом разгаре и можно вдоволь наслаждаться фруктами и ягодами. А ещё не забудьте подпитать кожу лица природными минералами и витаминами. Поговорим о фруктовых масках.

Фото: Depositphotos

Фруктовые кислоты — это незаменимые помощники в борьбе за красоту, неотъемлемая составляющая многих салонных процедур.

  • Важно! Обязательно проверяйте подготовленную для нанесения маску на переносимость. Для этого нанесите небольшую часть смеси на тыльную сторону запястья, через 15−20 минут посмотрите на реакцию. Если есть покраснение — состав маски вам не подходит!

И несколько конкретных рекомендаций:

  • Маску не наносим на поврежденные или воспаленные участки!
  • Помните, что перед нанесением маски кожу нужно предварительно очистить от макияжа, пыли, хорошо перед процедурой очистить лицо мягким скрабом.
  • Для приготовления маски используем только свежие ягоды.
  • Процедуру лучше проводить вечером. Во-первых, так вы дадите возможность питательным веществам лучше впитаться, и эффект будет больше. Во-вторых, многие фрукты и ягоды имеют в своём составе красящие пигменты, которые могут оставлять следы на коже и проходят лишь через несколько часов.
  • В течение 8 часов после нанесения фруктовых масок косметологи не рекомендуют пребывать под прямыми солнечными лучами.

Итак, приступаем к маскам для лица

Маска из вишни

Какие маски для лица можно делать летом?
Фото: Depositphotos

Лучшее средство для борьбы с чёрными точками, угрями. Вишня — отличный помощник при расширенных порах, хорошо очищает кожу лица.

Вишню размять до консистенции пюре. Сюда можно добавить немного сметаны, мёд или витамин Е. Нанести на 10 минут. Маску смыть, нанести лёгкий питательный крем.

Для получения видимого эффекта необходимо делать такую процедуру 2−3 раза в неделю в течение двух недель.

Маска из клубники

Какие маски для лица можно делать летом?
Фото: Depositphotos

Клубника — одна из первых летних ягод, содержит большое количество витамина С, салициловую кислоту. Ягода прекрасно увлажнит, очистит и осветлит кожу.

Для приготовления маски разомнём несколько ягод клубники, добавим немного сметаны, нанесём на 15 минут. Смываем, наносим любимый питательный крем.

А если добавить немного лимонного сока, получим прекрасный фруктовый пилинг.

Маска из красной смородины

Какие маски для лица можно делать летом?
Фото: pixabay.com

Эта ягода очень полезна благодаря высокому содержанию витамина С. Можно наносить как на сухую, так и на жирную кожу. Рецепт приготовления будет разный.

Для сухой кожи: сок красной смородины нужно в равных пропорциях смешать с мёдом и сметаной. Нанести на лицо. Держать более 10 минут не стоит в связи с ее красящим эффектом.

Для жирной кожи: сок красной смородины нужно смешать с небольшим количеством картофельного крахмала. Нанести на кожу, смыть также через 10 минут.

Маска из малины

Какие маски для лица можно делать летом?
Фото: pixabay.com

Эта ягода отлично подходит для увядающей кожи. Она увлажняет, помогает сузить расширенные поры, придает коже упругость, цвет лица выравнивается.

Для ее приготовления необходимо размять несколько ягод малины, добавить сметану, несколько капель витамина Е. Держим 15 минут и смываем, затем наносим любимый крем.

Косметические маски из фруктов и ягод — отличная альтернатива салонным процедурам. Делайте их регулярно, и ваша кожа будет великолепно выглядеть.

Статья опубликована в выпуске 19.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Виктория Реуцкая Виктория Реуцкая Дебютант 28 июля 2020 в 13:43 отредактирован 28 июля 2020 в 13:44 Сообщить модератору

    Делаю тоже такие маски 1-2 раз в неделю, кожа гладенькая становится. Правда добавляю немного измельченных овсяных хлопьев, но без меда. Благо летом для этого есть все. Работает как пилинг отлично! После вбиваю кончиками пальцев масло косметическое на основе жожоба - сразу на влажную кожу.
    Лучше салонных процедур по одной веской причине - это бесплатно) С медом тоже попробую пожалуй

    Оценка статьи: 5

  • Действительно, ягодные маски очень популярны. Не сказать, что это лучше, чем то, что предлагается в салонах красоты, но, тем не менее, это действительно, действенная штука.

    Оценка статьи: 5