• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как определяют уровень сахара в крови?​

Для определения уровня глюкозы в крови разработано множество методов. Одни из них используются только в лечебных учреждениях, другими вполне могут пользоваться сами пациенты в случае необходимости контроля содержания сахара в крови в домашних условиях.

Фото: Depositphotos

Тест fpg

Это исследование подразумевает определение уровня глюкозы в плазме крови натощак. Исследование проводится с утра на голодный желудок.

  • Нормальным значением является уровень ниже 100 мг на децилитр.
  • Для преддиабета характерны значения от 100 до 125 мг на децилитр.
  • Значение от 126 может свидетельствовать о наличии сахарного диабета.

Фруктозамин крови

Количественно такая проба отражает содержание в крови белка, соединённого с глюкозой (гликированного). Этот тест помогает определить эффективность лечения диабета и соблюдения гипогликемической диеты.

Как определяют уровень сахара в крови?
Фото: Depositphotos

Rpg

Это исследование используется в некоторых случаях для диагностики диабета при наличии убедительной симптоматики этого заболевания. В отличие от других анализов, которые занимают много времени, этот более оперативный. Биологический материал может быть сдан в любое время без предварительной подготовки.

Ogtt (на толерантность к глюкозе)

Это обследование проводится для выявления преддиабета, гестационного диабета, а также сахарного диабета у любых категорий пациентов.

Название теста имеет множество синонимов. В литературе оно часто упоминается как тест с нагрузкой глюкозой, в других источниках — как глюкозотолерантный тест. Результатом исследования является так называемая сахарная кривая, отражающая динамику изменения концентрации глюкозы в крови после приёма пищи.

A1c (гликированный гемоглобин)

Концентрация в крови соединения, представляющего собой комплекс из гемоглобина и глюкозы, отражает средний показатель сахара в крови за последние три месяца. Такой анализ помогает установить, насколько сильно колебались за истекший период показатели сахара в крови. Он используются при контроле или коррекции лечения.

Как определяют уровень сахара в крови?
Фото: stevepb, pixabay.com

Глюкометр

Глюкометр — это прибор для определения уровня сахара в крови. В частности, портативные глюкометры используют методы для самостоятельного контроля этого показателя в домашних условиях. Такой систематический контроль, сопряженный с ведением дневника, помогает определить эффективность подобранной терапии и своевременно внести коррективы, когда это необходимо.

Cgm (непрерывный контроль)

Существуют системы для постоянного контроля уровня глюкозы в крови. Для определения значений параметра эти системы используют межклеточную жидкость. Получаемый результат считается наиболее объективным.

Биохимический анализ крови

Это исследование позволяет оценить работу внутренних органов, в том числе поджелудочной железы. Заключение о ее активности делается, исходя из концентрации глюкозы в крови.

Забор биоматериала для биохимии крови делается из локтевой вены. Исследование проводится в подавляющем большинстве клинических лабораторий.

Как определяют уровень сахара в крови?
Фото: Depositphotos

С-пептид

Это вещество образуется в процессе расщепления проинсулина при синтезе гормона поджелудочной железы. Вместе с инсулином C-пептид попадает в кровоток. По его уровню в крови судят о концентрации инсулина.

  • В частности, аномально маленькие концентрации говорят об угнетении синтеза инсулина поджелудочной железой.
  • Напротив, чрезмерно высокая концентрация пептида косвенно свидетельствует об активном синтезе инсулина.

Подготовительные мероприятия перед сдачей анализов

Правильная подготовка к сдаче крови на сахар существенно повышает вероятность получения достоверного результата.

Специалисты указывают на необходимость соблюдения следующих правил:

  • Предварительно голодать не нужно, перед сдачей анализа следует вести обычный образ жизни и воздержаться от приема пищи только в течение 8−12 часов перед исследованием.
  • За трое суток до сдачи анализа исключить алкогольные напитки.
  • Оптимальным временем для сдачи анализа крови на сахар является раннее утро, желательно до 8 утра.
  • По возможности, за несколько дней до анализа прекратить применение лекарственных средств, увеличивающих уровень сахара в крови. Это правило касается только тех средств, которые принимаются временно. Отменять препараты, принимаемые на регулярной основе, не следует, поскольку это может повлечь за собой ухудшение состояния.
Как определяют уровень сахара в крови?
Фото: Depositphotos

Пациентам, получающим систематическую терапию против сахарного диабета, обычно достаточно нескольких измерений в неделю. Для оценки колебания уровня глюкозы в течение дня рекомендуется делать измерения в разное время суток.

Статья опубликована в выпуске 1.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: