• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какой уровень сахара в крови является нормой?

Нормальная концентрация сахара в крови — это не цифра, а скорее диапазон значений, который может (хоть и незначительно) изменяться в зависимости от различных условий. В частности, известны возрастные и другие особенности.

Фото: studionone, pixabay.com
  • Нормой для людей 14−60 лет является уровень 3,3−5,5 ммоль/л.

Чтобы исследование было объективным и правильно отражало состояние пациента, анализ следует проводить натощак, то есть не менее, чем через 8 часов после еды. Значение 3,3−5,5 ммоль/л в периферической крови указывается в качестве нормы именно на голодный желудок.

У пожилых людей

С возрастом темп биологических процессов в организме изменяется. В связи с этим, для представителей старшего (от 60 лет) возраста нормальным показателем глюкозы в крови считается значение 4,6−6,5 ммоль/л.

После еды

После еды содержание глюкозы повышается, а потом начинает постепенно снижаться. На этом основана диагностическое проба, позволяющая оценить темп утилизации глюкозы в организме — тест на толерантность к глюкозе.

У диабетиков

Диагноз «сахарный диабет» ставится при регистрации уровня глюкозы в крови от 7,0 ммоль/л. Цифры более 5,5 (высшего значения нормы), но не превышающие 6,9 ммоль/л свидетельствуют о состоянии, называемом «преддиабетом».

Какой уровень сахара в крови является нормой?
Фото: Depositphotos

Однако при правильно подобранном лечении содержание сахара у больных сахарным диабетом должно приближаться к значениям возрастной нормы.

При беременности

Во время беременности содержание сахара в крови у некоторых женщин повышается. Такое состояние в медицине получило название гестационного диабета. Встречается он с частотой около 3%.

Особенность этого явления в том, что развивается он только у беременных женщин, а после рождения ребенка проходит самостоятельно. Однако, несмотря на склонность к самостоятельному регрессу, гестационный диабет не является таким безвредным, как может показаться. Он способен привести к осложнению в родах и нарушениям в организме плода.

Гипергликемия в период беременности связана с изменениями гормонального фона.

Факторами риска являются:

  • ожирение;
  • наследственность;
  • возраст старше 30 лет.
Какой уровень сахара в крови является нормой?
Фото: Depositphotos

У женщин

У женщин вне состояния беременности нормальным показателем сахара в крови считают 3,3−5,5 ммоль/л. Начиная с 50 лет содержание глюкозы в крови начинает постепенно увеличиваться. Это связано с постепенной перестройкой гормонального фона, а также со снижением чувствительности тканей к воздействию гормона инсулина.

Показатели уровня сахара в крови у женщин в медицинской литературе представлены в виде таблицы, где указаны изменения в зависимости от возраста.

У мужчин

Как и у женщин, в мужском организме содержание сахара в крови зависит от возраста и постепенно увеличивается по мере старения организма. Особенно пристального внимания заслуживает показатель глюкозы в крови у мужчин старше 50 лет. Он должен постоянно поддерживаться на нормальном уровне; не следует допускать даже незначительных отклонений.

У детей

У детей, достигших подросткового возраста, значения концентрации глюкозы в крови близки к аналогичным показателям у взрослых. Нормой считается промежуток 4,1−5,9 ммоль/л.

Какой уровень сахара в крови является нормой?
Фото: Depositphotos

У детей до 14 лет содержание сахара в крови ниже 3,3−5,6 ммоль/л.

Самая низкая концентрация глюкозы в крови у новорождённых детей в возрасте 1 месяца: 2,8−4,4 ммоль/л.

Определяя концентрацию глюкозы в крови, специалисты сравнивают его с нормальными значениями. Для корректной диагностики необходимо учитывать изменение нормальных значений в зависимости от пола, возраста и других обстоятельств.

Статья опубликована в выпуске 26.09.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: