• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Как жить с гипсом? Ликбез для пациента

Тяжелый и неудобный гипс кажется гостем из прошлой эпохи. Использовать его в качестве оружия разрешено только героям кинокомедий, а помыться, не снимая его, получится у ценителей документальных фильмов. Кстати, жить с гипсом не получится — месяц-другой и попрощаетесь.

Фото: Depositphotos

У пациентов с переломами имеется неприятная особенность: если случай сложный, больной во всем слушается доктора, если нет — жди неприятностей. Такой персонаж отправляется домой с улыбкой: «Теперь я похож на главного героя „Бриллиантовой руки“!» Его актерский бенефис, предназначенный для родственников и друзей. Как только весельчака доставят до квартиры и он осмотрится вокруг повнимательнее, радость пройдет.

Самые примитивные бытовые задачи, с которыми вчера справлялся запросто, превратились в сумасшедшей сложности подвиги. В голове селятся сомнения и страхи, множество вопросов тревожат ум. Отсутствие ответов на них повышает риск членовредительства. Заблаговременно узнав все про жизнь в гипсе, можно предупредить подобные позывы у себя и близких.

Ответы на вопросы

Ну и доктор! Гипса ему явно не жалко. Рентген он точно смотрел, мог аккуратно закрыть то место, где повреждение… Нет! Ему нужно было буквально всю руку/ногу превратить в неподвижный монолит. У них что, доплаты за использованный гипсовый бинт дают?

  • Чтобы гипсовая повязка работала, она должна обездвижить два сустава, между которыми находится кость, целостность которой нарушена. Полная иммобилизация позволяет решить проблему за несколько недель, избежав каких-либо негативных последствий.
Кадр из к/ф «Бриллиантовая рука», 1968 г.
Кадр из к/ф «Бриллиантовая рука», 1968 г.
Фото: kinopoisk.ru

Любопытно, зачем руку в гипсе нужно носить на перевязи? Доктор считает меня слабаком, которому будет сложно таскать монолит, что он мне накрутил?

Многие удивятся, но костная ткань пронизана сосудами. Ее травма вызывает кровотечение, образовывается гематома. Что каждый человек сделает, порезав палец? Поднимет руку вверх, чтобы не хлестала кровь. То же самое нужно делать при переломе костей.

Чтобы уменьшить отечность, пострадавшую конечность следует держать повыше. Если гипс на ноге, придется дома так оборудовать место для больного, чтобы он мог держать пострадавшую конечность на возвышении.

На десерт любопытные граждане получат описание процесса восстановления кости под гипсовой повязкой. Проходит он в 4 этапа:

  1. В первые дни утилизируются нежизнеспособные костные пластины.
  2. Следующие 2−3 недели организм тратит на заполнение поврежденного участка молодыми остеобластами.
  3. Костная мозоль — отвердение сгустка, заполнившего прореху, формируется на 2−4 неделе лечения.
  4. Завершается полная регенерация кости в течение года.
Как жить с гипсом? Ликбез для пациента
Фото: Depositphotos

Рекомендации

Отказаться от гигиенических процедур на время лечения — серьезное испытание для организма. Не стоит этого делать. Гипс нельзя мочить, но его можно защитить от влаги. В документальном фильме «Военная медицина на Западном фронте» (1942) раненым в госпитале выдают клеенку, которой те оборачивают участок тела, который нельзя окунать в воду, и отправляются в баню. Воспользуйтесь старинным рецептом.

Если край гипсовой повязки, соприкасаясь с кожей, оставляет царапины, не стоит ждать момента, когда выступит кровь. Закройте острый участок лейкопластырем. Если возникло ощущение онемения, сдавливания или болевые ощущения держатся в течение нескольких дней, пора обратиться к врачу.

Конечно же, идти на бал с загипсованной ногой или рукой не стоит — физических нагрузок, даже танцевальных, в период восстановления кости лучше избегать. А вот отказываться от прогулок не надо. Ничего ужасного во внешнем виде гипсовой повязки нет, многие люди переживали подобное. Единственное, о чем стоит позаботиться, — защита повязки от загрязнений.

Сбалансировать диету на время лечения будет не лишним. Дело даже не в увеличении доли продуктов богатых кальцием в меню, а в сокращении объема калорийных блюд, которые при малоподвижном образе жизни могут навредить фигуре и здоровью.

Как жить с гипсом? Ликбез для пациента
Фото: RitaE, pixabay.com

Запреты

Покрасить гипс в модный цвет, разрисовать мультяшными героями — плохая идея. Если даже он не раскиснет, минимум месяц краска с его неровной поверхности будет оставаться повсюду. Вид грязных бинтов тоже радости не внушает. Подождите момента, когда гипс снимут и отдадут пациенту для превращения в арт-объект.

Ни в коем случае нельзя пытаться использовать гипсовую повязку в качестве оружия или инструмента. Материал, из которого она сделана, очень хрупкий, а прямо под ним находится поврежденная кость.

То же касается идеи сделать под повязкой тайник с последующими попытками извлечь из него что-то. Подражание сценам из кинокомедий закончится на больничной койке с куда более серьезным диагнозом, чем был предыдущий.

Кадр из к/ф «Бриллиантовая рука», 1968 г.
Кадр из к/ф «Бриллиантовая рука», 1968 г.
Фото: kinopoisk.ru

Самостоятельно назначать себе кальций для ускорения регенерации костной ткани нельзя. Шведские ученые в 2013 году выяснили, что среди тех, кто ел витаминки, как конфеты, риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы выше, чем в группах, не злоупотреблявших кальцием. Прием любых препаратов из аптеки можно начинать только после консультации с лечащим врачом.

Срок избавления от ненавистного гипса назначает доктор. Период восстановления зависит от возраста и состояния здоровья больного, характера перелома и предполагаемой программы реабилитации. Долгожданная свобода нередко оборачивается разочарованием. Вернуть мускулатуру и связки в нормальное состояние поможет ЛФК.

Если сравнить те неудобства, которые причиняет человеку гипсовая повязка, с риском остаться инвалидом, то выбор будет очевиден. Вспомните, та же сезонная простуда вынуждает больного менять планы — и отношение к процессу лечения перелома станет спокойнее. Если найти для себя увлекательное занятие на этот период, то дни, проведенные с гипсом, не будут казаться пустыми и отнятыми злой судьбиной.

Статья опубликована в выпуске 8.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: