• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галина Синаревская Мастер

Чем полезен и чем опасен чеснок?

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без этого овоща. Сколько разнообразных блюд мы готовим с ним, сколько средств народной медицины используем! Как же воздействует на наше здоровье этот популярный продукт?

Фото: stevepb, pixabay.com

Чеснок упоминается в медицинских трудах практически всех известных цивилизаций. Его всегда употребляли в пищу и использовали в лечении самых разных недугов. Известно, что завоевывать мир он начал с Тянь-Шаня и Алтая. Первыми его начали использовать китайцы. Популярен он был у древних египтян, греков, римлян…

В Египте верили, что чеснок способен восстанавливать силу и выносливость. Его добавляли в пищу строителям пирамид, чтобы дело шло быстрее. В Индии почитали это растение как дар богов, способный спасать от хворей и защищать от злых духов.

На Руси чеснок оказался благодаря торговцам пряностями из Византии. Когда это случилось, сказать трудно, однако уже в VIII веке его упоминали в летописях. В XVII-XVIII столетиях он встречался в рукописях и травниках уже часто, а значит, широко применялся. Это полезное растение окружали всевозможными поверьями и легендами.

Чесночное масло применяли на обеих мировых войнах и признавали лучшим средством для заживления ран. Доктора ценили его замечательную способность уничтожать инфекции, а солдаты называли русским пенициллином. Это было действенное и, что важно, доступное лекарство.

Чеснок и современная наука

Ведущие американские геронтологи считают чеснок важнейшим средством, продлевающим жизнь. И это понятно, ведь он способен очищать организм от жировых и прочих отложений, тем самым значительно улучшая обмен веществ.

Чем полезен и чем опасен чеснок?
Фото: Depositphotos

Чеснок, к тому же, обладает сосудорасширяющим и спазмолитическим действием, делает стенки сосудов эластичными. Он также предупреждает тромбообразование. Аллоцин, содержащийся в нем, влияет на фибринолитическую активность крови, то есть помогает расщеплять белок фибрин, тем самым препятствуя образованию кровяного сгустка, разжижая кровь.

Чеснок положительно влияет на уровень холестерина в крови — запускает механизм его снижения. В нем содержится до 17 микроэлементов, а значительное количество связанного йода помогает работе щитовидной железы.

Благодаря всем этим целебным свойствам чеснок положительно воздействует на кровообращение и регулирует кровяное давление. Чесночная терапия с успехом применяется при катаракте, артрите, диабете. Он подавляет процессы брожения и гниения в кишечнике, улучшает двигательную и секреторную функции желудка.

Ученые доказали, что чеснок защищает от рака. Американский ученый из Бостона Кармия Борек получила результаты, указывающие на то, что он тормозит рост новообразований. По ее утверждению, при опухолях желудка и толстого кишечника ежедневное употребление чеснока дает особенно хорошие результаты.

Сегодня известно, что чеснок — это природный антибиотик и антисептик. Фитонциды его обладают мощнейшим бактерицидным действием, то есть убивают болезнетворные микробы, простейших и грибки.

Чем полезен и чем опасен чеснок?
Фото: congerdesign, pixabay.com

Рецепты народной медицины

Ну, а народная медицина во все времена использовала чеснок в лечении недугов. Вот несколько простых и полезных рецептов.

Отвар чеснока на молоке для чистки сосудов: 2 небольшие чесночные головки залить стаканом молока, варить до размягчения, процедить. Принимать по 1 ст. ложке трижды в день после приема пищи. Отвар держать в холодильнике не более 2 дней.

Настойка чеснока на спирту для сосудов. Истолочь 2 большие головки чеснока, залить 200 мл водки. Настоять 10−14 дней, процедить. Пить по 20 капель 3 раза в день за 15 минут до приема пищи. Хранить в холодильнике.

Чесночное масло при гипертонии. Головку чеснока измельчить, залить 200 мл нерафинированного подсолнечного масла и дать сутки настояться, периодически встряхивая. Добавить сок 1 лимона, хорошо перемешать и на 7 дней поставить в холодильник, снова периодически встряхивая (не реже, чем через день). Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.

Чеснок с лимоном при гипертонии. Взять 3 крупные головки чеснока и 3 лимона с кожурой, прокрутить на мясорубке и залить 1 л кипятка. Настаивать сутки, перемешивая, затем отцедить. Пить по 1 ст. ложке 2‑3 раза в день за полчаса до приема пищи.

Чем полезен и чем опасен чеснок?
Фото: Pexels, pixabay.com

Чеснок с медом при онкозаболеваниях. 200 мл сока чеснока добавить в 500 г меда, варить на водяной бане в герметически закрытой посуде 40 минут, после чего снять с поверхности пену. Держать закрытым в темном месте. Принимать месяц по 1 ст. ложке 4 раза в день, затем прерваться на 15 дней и повторить курс. Провести несколько курсов лечения.

Чесночной кашицей и соком лечат бородавки, лишаи и прочие кожные заболевания.

  • Чеснок не стоит употреблять людям с анемией, хроническими болезнями мочеполовой системы, недугами ЖКТ и др.

Следует знать:

  • Чеснок имеет множество целебных свойств, однако не всем известно, что в 50-х годах прошлого века ученые установили, что он снижает скорость реакций и концентрацию внимания. Например, пилотам запрещается употреблять его перед вылетом. А в 80-х Р. Бек доказал, что чеснок и лук негативно воздействуют на мозг, вызывая заторможенность мышления. Причина токсичности чеснока — сульфанил-гидроксильный ион (реактивный радикал).
  • Малоизвестно также, что эта пряность может способствовать развитию ботулизма. Несмотря на способность растения уничтожать различные бактерии, содержащиеся в нем сернистые вещества — прекрасная питательная среда для возбудителя ботулизма. Сырой чеснок с растительным маслом без подкисления, хранящийся в тепле, создает условия, подходящие для развития опасных бактерий. А посему — не стоит хранить эту приправу в масле при комнатной температуре.

Чем полезен и чем опасен чеснок?
Фото: allybally4b, pixabay.com

Чеснок имеет жгучий вкус и при регулярном употреблении в больших дозах может просто прожечь слизистую желудка. Поэтому применять его надо в меру.

Всем известен острый запах чеснока. Этот аромат растению придают сернистые вещества, которыми оно богато. А поскольку они проникают всюду, от этого неприятного запаха непросто избавиться. Чтобы убрать его изо рта, можно выпить молоко, пощелкать семечки, пожевать петрушку или корицу.

Статья опубликована в выпуске 17.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: