• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Масло для кутикулы. Зачем оно нужно?

Красивые руки — это образ, который складывается из отдельных деталей, среди которых состояние и ногтей, и кутикулы, и кожи рук. Именно должным образом обработанная кутикула создаёт впечатление аккуратного маникюра и красивых рук.

Зачем нужно масло для кутикулы? Фото: Depositphotos

Что такое масло для кутикулы? Обычно оно представляет собой комплекс, состоящий из нескольких видов масел, как правило, растительного происхождения. Такое средство быстро впитывается в кожу и имеет приятный аромат.

Для изготовления специального масла для кутикулы чаще всего используются компоненты природного происхождения:

  • масло какао оказывает увлажняющее действие на кожу и успокаивающее, что актуально при воспалении;
  • лимонный сок обладает антиоксидантным свойством, насыщает кожу витаминами, предотвращает врастание ногтей в кожу;
  • кунжутное масло способствует интенсивному увлажнению;
  • масло чайного дерева оказывает дезинфицирующее действие, устраняет микроорганизмы и патогенные грибки;
  • сок алоэ является мощным природным противовоспалительным средством;
  • масло зародышей пшеницы придаёт защитное действие, повышает устойчивость кожи к внешним факторам.

Зачем нужно масло для кутикулы?
Фото: Depositphotos

На состоянии кожи вокруг ногтей сказываются и воздействия внешней среды, и особенности самого организма. В частности, находит отражение и недостаток витаминов. В этом случае на помощь приходят те самые растительные компоненты, которые производители добавляют в масло для кутикулы. Содержащиеся в нём витамины A, E и аскорбиновая кислота очень важны для нормального состояния кожи.

Компоненты масла предохраняют кутикулу от пересыхания, которое может стать причиной микротрещин на коже. Регулярное нанесение масла на кутикулу делает её более мягкой и эластичной, что существенно облегчает процедуру маникюра. А при обрезном маникюре это средство оказывает и защитное действие, препятствуя развитию воспаления в месте среза и высыханию.

Какое именно масло стоит выбрать? Каждый косметический магазин имеет в своём ассортименте целую линейку масел для кутикулы. Поэтому, если отнестись к выбору внимательно, можно подобрать именно то средство по уходу за руками, которое необходимо в данный момент.

  • В состав хорошего масла для кутикулы входит, как правило, не более 5 различных масел.
  • В качестве вспомогательных веществ на этикетке указываются витамины, коллаген, воск.
  • Различных синтетических добавок должно быть минимальное количество. Это является показателем качества косметического средства.

Упаковка масла для кутикулы может быть изготовлена из различного материала. От этого зависит срок хранения средства. В идеале флакон должен защищать масло от воздействия солнечных лучей: лучше выбрать металлический или из тёмного стекла.

Зачем нужно масло для кутикулы?
Фото: Depositphotos

Некоторые производители выпускают масло для кутикулы в упаковке в виде карандаша или ручки. Такую форму предпочитают, как правило, те, кто привык носить средство с собой в сумочке.

Форма выпуска — это критерий, на который тоже можно обратить внимание с точки зрения удобства. Всё зависит от того, кто каким маслом привык пользоваться.

Выбирая масло для кутикулы, крайне важно обратить внимание на состав, упаковку, форму выпуска и страну-производитель. Однако даже самое качественное и обогащенное всеми необходимыми веществами масло окажет своё действие только в случае регулярного использования. Ведь кожа нуждается в защите и питании каждый день.

Статья опубликована в выпуске 25.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: