• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Как быстро заснуть с помощью медитации?

Жизнь и сновидения — страницы одной и той же книги.

Многим знакома такая ситуация: вы лежите вечером в постели, ворочаетесь и считаете время, вплоть до момента звонка будильника, и просто не можете заснуть. Примерно каждый третий взрослый человек испытывает трудности с засыпанием или не может спать всю ночь. И тогда следующий день может превратиться в пытку. Медитация поможет вам быстрее заснуть, её технике можно научиться самостоятельно.

Фото: pixabay.com

Почему так важен здоровый сон? Сон необходим для восстановления тела и психики.

  • Во время фаз глубокого сна активируется иммунная система, которая отвечает за защиту от бактерий и вирусов. Пока вы спите, организм вырабатывает важные гормоны. Устойчивые и постоянные нарушения сна повышают риск развития слабоумия или рака и повышают вероятность сердечных приступов.
  • Достаточное количество сна важно и для психического здоровья.
Как быстро заснуть с помощью медитации?
Фото: Depositphotos

Причины нарушения сна очень разнообразны. Стресс и беспокойство часто играют большую роль, и негативные мысли крутятся в вашей голове, затрудняя засыпание. Медитация помогает отвлечься от стресса.

Кроме того, медитация служит вечерним ритуалом, чтобы настроить тело и разум на сон и расслабление. Во время медитации снимается физическое напряжение, дыхание углубляется, а артериальное давление снижается.

За полчаса до сна все электронные устройства с искусственным освещением, такие как сотовые телефоны, ноутбуки, планшеты и телевизоры, должны быть выключены, так как этот свет увеличивает мозговую активность и мешает расслабиться.

Для удобства следует принять расслабленную позу. Чтобы медитировать нужно отпустить мысли о том, что вам нужно заснуть, поскольку это создает ненужное давление, которое мешает.

Способы медитации:

Как быстро заснуть с помощью медитации?
Фото: Depositphotos

1. Управляемая медитация.

Управляемая медитация извне, то есть медитация с инструктором — самый быстрый и простой способ, особенно для начинающих. Вы можете слушать управляемую медитацию с компакт-диска или на YouTube. Но при этом источник передачи не должен излучать свет.

Сосредоточьтесь на голосе инструктора, который либо вводит вас в транс, чтобы вы заснули, либо дает инструкции для медитации на дыхании. Также можно включить расслабляющую музыку или звуки природы и сосредоточить на них свои мысли.

2. Медитация на дыхании.

С помощью этой техники медитации вы полностью сосредотачиваетесь на своем дыхании. Для этого лягте на спину в расслабленном положении, закройте глаза и сконцентрируйте все внимание на дыхании. Руку можно положить на грудь, чтобы можно было почувствовать, как она поднимается и опускается с каждым вдохом.

Как быстро заснуть с помощью медитации?
Фото: Depositphotos

3. Медитация с помощью подсчета.

Эта техника очень проста и подходит даже для новичков. По сути, это то же самое, как считать овец. Как и в случае с медитацией на дыхании, внимание сосредоточено на вдохе и выдохе. Вы медленно вдыхаете и выдыхаете, считая каждый вдох. Как только вы дойдете до 100, начнете все сначала. Если ваши мысли блуждают во время счета, вы также начинаете заново с нуля.

4. Прогрессивное расслабление мышц.

Всё начинается так же, как и при медитации дыхания: лягте на спину, закройте глаза и сконцентрируйтесь на своем дыхании. Затем обратите мысли к телу.

Лучше всего начинать с макушки и постепенно спускаться к ступням. Вы можете точно почувствовать, что чувствует каждая часть тела. Для этого напрягаете отдельные мышцы, а затем снова расслабляете. Этот процесс надо повторить до тех пор, пока вы не заснете.

5. Медитация осознанности.

В медитации осознанности человек обращает внимание на свои собственные чувства и мысли, не оценивая их.

Как быстро заснуть с помощью медитации?
Фото: Depositphotos

Как и в других методах, вы ложитесь на спину с закрытыми глазами и сначала сосредотачиваетесь на своем дыхании. Как только дыхание выравнивается, вы сосредотачиваете свое внимание на отдельных частях тела и чувствуете, как они становятся все более и более расслабленными и тяжелыми. Если вмешиваются другие посторонние мысли, они отмечаются и затем снова пропускаются.

Все эти методы медитации помогут вам уснуть и избавиться от лишнего стресса и негативных мыслей.

Статья опубликована в выпуске 27.04.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересно написали, спасибо Вам.
    Правда, о медитации приходилось слышать разные мнения, и все они разошлись друг с другом. В особенности, это касается подсчёта в уме. Мои знакомые рассказывали, что они досчитывали до шестисот - и, увы, никакого толку...
    Может быть, что-то неправильно делали?

    Оценка статьи: 5