• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Гришин Дебютант

Страсти по воде: пить или не пить?

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами.
Антуан де Сент-Экзюпери

Как часто мы слышим из различных передач о здоровом питании, что запивать пищу водой категорически нельзя. И многие люди, доверяя мнению опытных диетологов, ошибочно полагают, что запивание еды водой может нанести вред организму.

Фото: Depositphotos

Одни утверждают, что вода разбавляет желудочный сок, вследствие чего нарушается процесс переваривания. Другие считают, что вода выталкивает не переваренную пищу из желудка.

Человеческий организм — очень сложная и отлаженная система. Еще со школьных уроков биологии всем известно, что вода занимает в нем около 80%. Вода необходима нам для сохранения молодости, красоты тела и здоровья в первую очередь.

Вода также оказывает влияние на нашу работоспособность. В пике умственной активности количество воды в организме заметно влияет на ваши результаты. Так, при дефиците жидкости возникает усталость, сонливость, головная боль, снижается концентрация внимания.

Страсти по воде: пить или не пить?
Фото: Depositphotos

Рассмотрим наиболее популярные мифы и факты о воде.

Мифы

Когда вы запиваете пищу водой, уменьшается слюноотделение и разбавляется выделяемый желудком сок.

По данным исследований, пищеварительная система обладает способностью подстроить количество соков под количество поступающей воды, чтобы еда принимала нужную консистенцию. В процессе пищеварения желудок сам подстраивается под отдельный прием пищи, если кислотность нормальная. Пища может слегка снижать кислотность, однако она быстро восстанавливается. При пониженной кислотности желудочного сока все же не стоит запивать еду водой.

Вода ускоряет продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту, тем самым препятствуя ее перевариванию.

Нет ни одного научно обоснованного подтверждения того, что жидкость проталкивает в кишечник твердую пищу, когда она еще не переварилась. Вода способствует измельчению больших кусков, помогая им плавно продвигаться по пищеводу.

Человек должен выпивать не менее 8 стаканов воды в день.

Каждый организм уникален. Людям в разной весовой и возрастной категории необходимо разное количество воды. Обычно рекомендуют опираться на средний показатель — 30−40 мл на килограмм веса. Однако и эти цифры нельзя назвать достоверными.

Страсти по воде: пить или не пить?
Фото: Depositphotos

Количество выпитой воды зависит от ряда факторов: климатические условия, возраст, хронические заболевания, физическая активность. Как правило, людям, которые занимаются спортом, требуется гораздо большее количество жидкости.

Не стоит также забывать и о том, что значительная часть воды содержится в продуктах питания, которые мы употребляем ежедневно.

Факты

Вода вымывает токсины из организма.

Потребление достаточного количества воды обеспечивает нормальное функционирование почек и моче-выделительной системы. Выведение токсинов и вредных веществ из организма происходит именно через почки, поскольку они выполняют роль естественного фильтра в организме.

Вода способствует растяжению желудка.

Тут сразу следует заметить, что именно большое количество выпитой воды приводит к растяжению стенок желудка. Впоследствии при следующем приеме пищи вам захочется употребить гораздо большее ее количество. Однако если запивать не спеша, небольшими глоточками, то этой проблемы можно вполне избежать.

Питьевая вода помогает похудеть.

Страсти по воде: пить или не пить?
Фото: Depositphotos

Действительно, вода помогает в этом процессе. Речь, конечно, идет о чистой питьевой воде, а не о газированных напитках. Питье воды ускоряет процесс метаболизма и снижает аппетит, а точнее жажду, которую мы часто за него принимаем.

К сожалению, вода является не только необходимым продуктом для формирования красивого и здорового тела, но и источником болезней, так как хорошо растворяет в себе ядовитые вещества и является переносчиком болезнетворных бактерий.

Употребляйте только чистую воду и будьте здоровы.

Статья опубликована в выпуске 30.05.2021
Обновлено 14.02.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вода вымывает из организма так же и полезные витамины и минералы! По два литра воды в день нужно выпивать тем, кто очень много ест! А если вы едите мало (ну не хотите много есть), то выпивая два литра воды у вас разовьётся витаминный и минеральный авитаминоз! А минералы вымываются из организма Очень быстро, а вот восстанавливаются очень трудно и долго...