• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Что такое черная плесень и чем она опасна для людей, перенесших Covid-19?

Пандемия научила относиться к беде жителей другого конца Земли, как с собственной. Пугающие новости из Индии не кажутся экзотическим триллером — грибок, поражающий людей в этой стране, обитает и в наших краях.

Фото: Depositphotos

Информация о вспышке коронавируса в Индии доносится большинством журналистов через пугающие фоторепортажи. Экзотическая традиция погребения и обилие жертв болезни способны произвести тяжелое впечатление на зрителя. Когда появилась новость о черной плесени, угрожающей пациентам, выписывающимся из больниц, встал вопрос: водится ли эта зараза в России и на кого именно она охотится?

Обратимся к первоисточнику известий — публикации на официальном сайте BBC. В начале мая 2021 года врачи клиник в Мумбаи сообщили о появлении в учреждениях, где они работают, людей, чьи органы были поражены грибковой инфекцией. Статистика показывает относительно небольшое количество обращений с такой проблемой, но каждый случай очень тяжелый и, как правило, требующий хирургического вмешательства. Большинство пострадавших от плесени — молодые люди, которые 2 недели как были признаны выздоровевшими от COVID-19.

Черная плесень

Aspergillus niger под микроскопом
Aspergillus niger под микроскопом
Фото: ru.wikipedia.org

Врагом, с которым сейчас сражаются медики, является Aspergillus niger. Микологи выделяют несколько штаммов этого грибка, среди которых есть и абсолютно безвредные для человека. Рассматривая стены в ванной, можно обнаружить темные пятна, образованные совсем другими грибами, потому не стоит паниковать, не дочитав статью. Если охота увидеть чудовище, о котором идет речь, ищите луковицу с черным налетом на кожуре — это и есть наш герой.

Обнаружить Aspergillus niger, который атакует победивших вирус граждан Индии, можно в почве, навозе, на растениях, как на живых, так и хранящихся в амбарах плодах. С ним хорошо знакомы садоводы — болезни саженцев и сгнивший урожай никого не обрадуют. Работая в поле или перебирая овощи, они рискуют сами стать жертвами этого представителя рода Aspergillus. Чтобы этого не случилось, в закрытых помещениях овощехранилищ и грибных ферм можно находиться только в респираторе.

В 2005 году в National Geographic были представлены результаты исследования древнеегипетских мумий. На них был обнаружен Aspergillus niger, который был принесен в гробницы месте с растительной пищей, полагавшейся покойному в качестве дара. Профессор эпидемиологии Гавайского университета в Маноа Ф. ДеВульф Миллер изучил вероятность смертельных случаев среди археологов из-за этого грибка и вынес вердикт: это маловероятно.

Опасность черной плесени

На фотографии изображён грибок вида Aspergillus niger, известный также как чёрная плесень. Грибок на данной фотографии расположен на плоде тыквы, точный вид которой неизвестен. Данного состояния грибок достиг за 6 дней.
На фотографии изображён грибок вида Aspergillus niger на плоде тыквы. Данного состояния грибок достиг за 6 дней.
Фото: ru.wikipedia.org

Споры грибка подают в организм при вдохе. Для неповрежденных кожных покровов человека опасности они не представляют. Наиболее распространенной проблемой, которую они могут навлечь на нашу голову, — аллергическая реакция. Отделаться нетипичным ответом иммунной системы не всегда удается. В отдельных случаях Aspergillus niger вызывает серьезные проблемы со здоровьем.

В процессе жизнедеятельности Aspergillus niger выделяет токсины, которые отравляют органы его жертвы. Заболевание, которое сейчас угрожает тем, кто перенес COVID-19, называется мукормикоз. Оно представляет опасность для дыхательных путей и глаз. Последние страдают не от непосредственной встречи с грибком — их приносит туда кровь, мозг тоже под угрозой. Без медицинской помощи страдающие этим недугом обречены на смерть.

Не нужно ждать, когда на теле заколосятся грибы. Их присутствие проявляется по-другому. Симптомами мукормикоза являются:

  • Некротические поражения слизистой носоглотки. Гнойные выделения при сморкании.
  • Жар, кашель.
  • Опухшие, воспаленные веки.

Диагностика заболевания без лабораторных анализов невозможна.

Профилактика мукормикоза

Человек, заболевший мукормикозом
Человек, заболевший мукормикозом
Фото: ru.wikipedia.org

17 мая 2021 года заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Николай Климко прокомментировал сообщения из Индии журналистам МИЦ «Известия». По его словам, в данный момент в России зарегистрирован один случай мукормикоза. Больной госпитализирован и сейчас идет на поправку.

Жертвами мукормикоза становятся люди, чья иммунная система не в порядке. В группе риска те, кто проходит терапию онкологического заболевания, страдает от ВИЧ/СПИД и сахарного диабета. Индийские врачи в данный момент рассматривают гипотезу, согласно которой причиной заболевания их сограждан стали последствия лечения коронавируса. По их мнению, применение стероидов обладает пролонгированным эффектом, и у некоторых пациентов после выписки иммунная система была ослаблена.

Держитесь от плесени подальше
Держитесь от плесени подальше
Фото: Depositphotos

Всем перечисленным выше категориям, а также людям, которые перенесли коронавирус в тяжелой форме, не стоит пренебрегать такой мерой защиты, как медицинская маска. Их близкие должны не забывать о поддержании чистоты в доме и о том, что лучше уборку делать самостоятельно, освободив от этой обязанности уязвимого члена семьи.

Здоровым людям, которые мукормикоза не боятся, не стоит обнюхивать заплесневелые продукты. Во-первых, никакой новой информации эта процедура не даст, во-вторых, можно заработать аспергиллез.

Будьте осторожны — будете здоровы!

Статья опубликована в выпуске 27.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: