• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Какие сигналы организма не стоит игнорировать?

Человеческое тело — это сложная структура взаимодействия внутренних органов. Если ваши ногти стали ломкими, кожа становится сухой или внезапно появилось желание съесть что-то сладкое — значит, организм сигнализирует, что есть какие-то проблемы со здоровьем.

Фото: Depositphotos

Причины могут быть разными, но ничего не появляется просто так.

На что следует обратить внимание:

1. У вас появилось желание съесть рыбу.

Йод является важным микроэлементом и используется организмом для поддержания нормальной работы щитовидной железы. Это, в свою очередь, важно для метаболизма. Таким образом, организму не хватает йода.

  • Ценными йодсодержащими продуктами являются рыба и морепродукты, а также йодированная соль.

2. Вы хотите есть салат в больших количествах.

Полезно есть салат регулярно. Это обеспечивает вас витаминами, жидкостями и большим количеством клетчатки. Однако если вы чувствуете повышенную потребность в салате, это может быть связано с воспалением слизистой оболочки желудка или проблемами с печенью.

3. У вас сильное желание съесть чего-нибудь кислого.

Какие сигналы организма не стоит игнорировать?
Фото: Depositphotos

Если печень не работает должным образом, у вас может быть значительно больший аппетит к кислой пище. Причиной также могут быть проблемы с мочевым пузырем.

  • Подавить тягу к кислому можно с помощью лимонного или клюквенного сока.

4. Ваши десны кровоточат.

Причина может быть в недостаточном или, наоборот, чрезмерном уходе за зубами, например, из-за неаккуратного использования зубной нити. Но десны могут кровоточить также из-за дефицита витамина С.

  • Ешьте больше фруктов, ягод и овощей, богатых витамином С.

5. Вы плохо спите.

Причин, по которым человек плохо спит, может быть много. Это может быть, к примеру, из-за неправильного образа жизни. Но дефицит калия и магния также может привести к плохому сну.

  • Абрикосы, свекла, миндаль и орехи восполняют дефицит этого вещества.

6. Ваша кожа необычно сухая.

Если у вас внезапно, без видимой причины появилась шелушащаяся и сухая кожа, это может быть связано с дефицитом витамина Е.

Какие сигналы организма не стоит игнорировать?
Фото: койот, pixabay.com
  • Его много в авокадо, сладком картофеле, семенах льна и миндале. Не игнорируйте эти продукты.

7. Вы очень хотите соленой еды.

Различные исследования показали, что повышенное желание соленой пищи может быть признаком воспаления в организме. Если желание сохраняется долгое время, следует обратиться к врачу.

8. У вас ломкие ногти.

Если ногти становятся ломкими, волосы обычно тоже тусклые. Причиной этого часто бывает нехватка витаминов группы B и кальция.

  • Их много в молоке, цельнозерновых продуктах и картофеле.

9. Вас внезапно «потянуло» на сладкое.

Внезапное желание сладкого обычно возникает при падении уровня сахара в крови. Это особо актуально, если вы раньше сладкое употребляли в незначительных количествах.

  • В этом случае старайтесь не есть торты, с большим содержанием сахара и крема. Вместо этого ешьте сладкие фрукты, мед или бисквитное пирожное с медовой начинкой на десерт.
Какие сигналы организма не стоит игнорировать?
Фото: Depositphotos

Если вы постоянно страдаете от тяги к сладкому, следует обратиться к врачу, чтобы исключить серьезные заболевания.

Учитывая все сказанное, не стоит игнорировать сигналы своего тела. Всегда восполняйте недостаток витаминов. Если вы нашли у себя один или несколько признаков возможного недуга, следует обратиться к врачу и сдать необходимые анализы. Любую болезнь лучше лечить на начальной стадии, пока она не перешла в хроническую. Никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами.

Статья опубликована в выпуске 9.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: