• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Как хорошо высыпаться в жаркие летние месяцы?

Летом многие люди спят значительно хуже, чем в более прохладное время года. Связано это с тяжелой переносимостью высоких температур организмом. Вы ворочаетесь в течение ночи, а простыни становятся влажными от пота. Ко всему прочему добавляются назойливые комары — непременный атрибут лета. Как сделать так, чтобы хорошо спалось?

Фото: Depositphotos

Вот несколько несколько несложных рекомендаций, благодаря которым можно наладить полноценный отдых жаркими летними ночами.

1. Как можно чаще проветривайте помещение. Ночью и рано утром должно быть движение воздуха. Если есть кондиционер, не стоит делать так, чтобы он работал весь день — включите его за три часа до сна. Когда будете ложиться спать, лучше его выключить, поскольку можете простудиться.

Лучше открыть балкон на ночь. На стеклах должна быть при этом прочная антимоскитная сетка.

2. Днем окна следует закрывать. Дело в том, что летом теплый воздух и солнечный свет значительно нагревают квартиру. А ночная прохлада, остудившая комнаты до комфортной температуры, лучше сохранится в течение дня именно при закрытых окнах.

3. Следует стирать постельное белье не реже чем раз в пять дней. От пота летом постель загрязняется быстрее, появляются неприятные запахи, а это неблагоприятно влияет на качество сна. К тому же, летом можно обойтись и без покрывала, если очень жарко.

Обратите внимание на ткань постельных принадлежностей. Высококачественное постельное белье из натуральных волокон, таких как шелк или лен, полезно в летние месяцы, потому что оно приятно охлаждает кожу.

4. Ложитесь спать вовремя, не засиживаясь допоздна. Летом темнеет поздно, а светает очень рано. Это вызывает соблазн лечь спать как можно позже.

Как хорошо высыпаться в жаркие летние месяцы?
Фото: Depositphotos

Многие в выходные и праздничные дни сидят в Интернете или играют в онлайн-игры до 3−4 часов ночи. Не стоит этого делать. Так сбиваются биологические ритмы организма. В будний день вам будет сложно уснуть раньше. Ложитесь спать в определенное время, не позже 23 часов.

Яркий солнечный свет рано утром может заставить вас проснуться раньше обычного. Поэтому лучше затемнить комнату темными шторами.

5. Ужинайте за 2−3 часа до сна. При этом трапеза не должна быть слишком плотной. Отдавайте предпочтение салатам во время ужина. Желудок не должен быть полным, когда вы ляжете спать.

6. Перед сном обязательно примите теплый душ, но не холодный. Многим это покажется странным, но слишком холодный душ закрывает поры кожи, нет оптимального отвода тепла из организма, это может заставить вас просыпаться без надобности ночью.

Влажные и холодные компрессы на лоб, запястья или лодыжки помогут охладить ваше тело в сильную жару.

7. Избегайте курения или употребления алкоголя перед сном. В летнюю жару это создает лишнюю нагрузку на сердце. Возможно, кому-то крепкий алкоголь и поможет уснуть. Однако сон будет некачественный, тяжелый. Обычно это проявляется утром сильным головокружением.

Как хорошо высыпаться в жаркие летние месяцы?
Фото: Depositphotos

Также на ночь не стоит пить напитки, которые содержат кофеин. Пейте лучше соки и морсы.

8. Если вы занимаетесь спортом, не стоит планировать тренировки незадолго до сна.

Если вы все эти правила будете соблюдать, то лето вам принесет только хорошее настроение, а каждое утро вы будете чувствовать себя бодрым и жизнерадостным.

Статья опубликована в выпуске 5.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: