• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Какие народные средства помогут при укусе комара?

Летом от укусов комаров страдают многие. Это частое и неприятное явление. Место укуса доставляет дискомфорт: оно чешется, опухает, становится красным. Одни спасаются аптечными препаратами от неприятной симптоматики, другие же прибегают к действенным народным средствам. Именно о них и пойдет речь в нашей статье, ведь они отлично устраняют зуд в месте укуса.

Фото: Depositphotos

Чайные пакетики

Женщины довольно часто пользуются чайными пакетиками для устранения мешков и отеков вокруг глаз. Именно эти свойства пакетированного чая стоит использовать и для уменьшения опухлости в месте укуса насекомого. Также чайный пакетик, приложенный к поврежденному участку кожи, поможет снять зуд.

Поможет убрать неприятные симптомы пакетик с:

  • черным чаем;
  • зеленым чаем;
  • ромашковым чаем.
Какие народные средства помогут при укусе комара?
Фото: pixabay.com

Использовать чайные пакетики от комариных укусов просто. Для этого следует положить пакетик с чаем в кружку, залить его небольшим количеством кипятка и дать воде остыть. После чего пакетик можно вытащить из кружки и, слегка отжав его, приложить как компресс к месту укуса на 10 минут.

Алоэ

Алоэ является природным домашним зеленым лекарем. Растение известно всем своими антисептическими и противовоспалительными свойствами. Мякоть алоэ содержит в себе вещества, помогающие снять воспаление и устранить зуд.

Какие народные средства помогут при укусе комара?
Фото: pixabay.com

Для облегчения страданий после укуса комара следует или оторвать листок растения и, разрезав его, приложить мякотью к месту укуса, или купить в аптеке гель этого растения.

Также это средство поможет не только убрать неприятные симптомы после комариного укуса, но и придет на помощь при:

  • солнечных ожогах;
  • акне;
  • укусах других насекомых.

Облегчение после использования алоэ наступает сразу же. В месте укуса чувствуется прохлада.

Мед

Мед является естественным антисептиком, обладающим еще и антибактериальным и противовоспалительным воздействием. Этот продукт пчеловодства не позволяет инфекции попасть в кровь. Мед устраняет неприятные симптомы от комариного укуса. Однако при этом пользоваться им можно только дома, чтобы не привлекать к себе на улице внимание пчел и ос.

Какие народные средства помогут при укусе комара?
Фото: pixabay.com

Нужно просто помазать медом пораженное место и оставить так на несколько часов. Это устранит зуд и уменьшит покраснение.

Важно помнить, что на мед может быть аллергия. Поэтому пользоваться им стоит осторожно.

Зубная паста

Зубная паста не только сделает улыбку здоровой и красивой, но и отлично справится с неприятными симптомами от укуса комара. Лучше в таком случае отдать предпочтение пасте с ментолом или мятой.

Какие народные средства помогут при укусе комара?
Фото: pixabay.com

Освежающее и охлаждающее воздействие ментола и мяты помогут быстро унять чесотку в месте укуса. Наносят зубную пасту на покраснение тонким слоем и оставляют до полноценного высыхания. После этого засохшую пасту можно легко смыть теплой водой.

Комариный укус доставляет человеку дискомфорт, облегчить который можно при помощи подручных средств, имеющихся дома у каждого. Описанные выше продукты быстро приносят облегчение, снимают воспаление и устраняют зуд.

Статья опубликована в выпуске 16.07.2021
Обновлено 13.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: