• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Какие бывают купальники?

Анетт Келлерман не претендовала на право находиться на пляже пусть даже в самом скромном раздельном купальнике. Но по иронии судьбы именно ее — знаменитую австралийскую пловчиху, изобретательницу синхронного плавания, актрису, писательницу арестовали в Америке (1907 год, США, Ревир-Бич, штат Массачусетс)… за неприличное поведение.

Аннет Мари Сара Келлерман Фото: commons.wikimedia.org

Оно выражалось в оскорблении общественной морали и нравственности: девушка посмела гулять в цельном купальнике. И неважно, как он выглядел: фактически к мужскому трикотажному сценическому костюму были пришиты чулки, рукава и даже воротник. Достаточно оказалось того, что он был обтягивающим и не слишком плотным.

Конечно, Анетт привыкла в подобном виде выступать у себя в водном водевиле «Ныряющая Венера», но, по мнению чинуш от моды, это не давало ей права диктовать свои правила. В частности, насколько процентов следует открывать тело женщине при приеме водных процедур и солнечных ванн.

В конечном итоге энергичная, свободолюбивая и предприимчивая дама все же добьется успеха: запустит в производство линию купальных костюмов «Annette Kellerman», трижды попытается переплыть Ла-Манш, впервые снимется обнаженной в кино (драма «Дочь богов»).

Келлерман в обнаженной сцене из
Келлерман в обнаженной сцене из «Дочери богов»
Фото: commons.wikimedia.org

Что же касается самого женского купальника, то он продолжал развиваться, шел по собственной дороге. Не обошлось, конечно, и без крайностей. Например, полного отрицания верхней части костюма — топлесс (англ. topless «без верха»). Или трусиков-стрингов с говорящим названием «зубная нить» (dental-floss), состоящих из символической веревочки-тесемки сзади плюс крошечного треугольника спереди.

Однако постепенно все «устаканилось». Победил здравый смысл. Для каждой дамы нашелся подходящий вариант пляжного наряда. И разумеется, определяющим в выборе стало телосложение девушки. В конечном итоге, для тех нимф, которые категорически не желали скрывать от поклонников свою восхитительную фигуру, существовали нудистские пляжи и журнал «Плейбой» (англ. Playboy — бабник, шалун, ловелас).

Все же остальные стали прятать свои, образно говоря, «неудачные ноги» (смотри фразу секретаря Верочки из фильма «Служебный роман») и гордо открывать те части женского тела, которые считали достойными взглядов окружающих.

В настоящее время известно всего два типа купальных женских костюмов: закрытые, они же — «классические», «сплошные», и открытые — «раздельные».

Какие бывают купальники?
Фото: Depositphotos

А вот вариантов — великое множество:

1. Майо. Классический закрытый с пришитыми бретелями разной ширины и «спокойным» вырезом у-образной, квадратной или округлой формы. Для пляжа и для спорта.

2. Халтер. «Хомут», «недоуздок» (англ. halter) — бретели завязываются на шее. Может быть как слитным, так и раздельным.

3. Бандо. Лиф имеет вид ленты (франц. bande). Похож на бюстгальтер без бретелек. Часто перетягивают посередине полоской ткани или колечком. Популярна также v-образная вставка. Иногда впереди вшивают застежку (завязки), чтобы регулировать степень натяжения отдельных частей. Нередко активно драпируют, применяют эффект push-up (франц. «отжимать», «толкать»), который позволяет визуально увеличить объем бюста с помощью силиконовых или поролоновых вставок. Дополняют рюшами, оборками, шнурками. Микро-купальник бандо относят к категории провокационных.

4. Монокини. Имеет настолько глубокие вырезы по краям и/или на животе, что специалисты затрудняются отнести его к какому-либо из типов — закрытому или же открытому. Иногда позиционируют как «облегченную модель майо».

5. Танкини. Топ плюс плавки.

6. Буркини. Максимально закрытый вид. Включает в себя своеобразную пижаму — широкие брюки, кофту с длинными рукавами и даже головной убор — длинный шарф-платок.

Какие бывают купальники?
Фото: Depositphotos

7. Бикини. Раздельный, самый популярный. Небольшие трусики, узкий бюстгальтер, тонкие бретельки.

8. Трикини. Объединяет между собой три элемента. Классика — бикини плюс какая-нибудь накидка на бедрах вроде парео или шорты, юбка, туника. К ним же относятся случаи, когда трусики и бюстгальтер соединены «символически»: цепочка, шнурки, узкие полоски из той же или другой (можно прозрачной) ткани. Рекомендуется особам с хорошей фигурой и вместе с тем может помочь удачно скрыть небольшие дефекты на коже — недлинные шрамы, следы ожогов, неудачные татуировки. Годится для пляжных вечеринок.

9. Планж (франц. plung — «окунуться»). Слитный купальник, дополненный глубокими вырезами спереди и/или сзади. Визуально удлиняет шею, оттеняет наличие аксессуаров (серьги, подвески, колье). Часто используется при фотосессиях и аналогичных мероприятиях.

10. Свим-дресс (англ. swim dress «платье для плавания»). Сплошной купальник с мини-юбкой или платьем любой длины. Возможны: асимметричный подол, боковые разрезы, плиссированный низ, баски, «крылышки», воланы, завышенная линия талии, этно-узоры, абстрактные принты, всевозможные, в том числе — кружевные, вставки в области груди. Позволяет скрывать нижнюю часть тела, обладает утягивающим эффектом.

Какие бывают купальники?
Фото: Depositphotos

Главное при выборе купальника — иметь смелость здраво оценить собственную внешность: наличие недостатков, не зависящих от прожитых лет плюс возрастные изменения. А в процессе примерки прикинуть, насколько комфортно вы будете ощущать себя под посторонними взглядами в данном костюме. Все в порядке? Смело наряжаемся и отправляемся отдыхать!

Статья опубликована в выпуске 25.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: