• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Как полезные привычки улучшат вашу жизнь?

Вы когда-нибудь замечали, что делаете что-то, даже не задумываясь об этом?
Например, если готовите обед, то в приготовлении почти не делаете ошибок. А борщ у вас получается всегда вкусный. Вы выработали определенное количество полезных привычек в этом плане, все делаете «на автомате», при этом можете смотреть телевизор на кухне. То же самое можно сделать более глобально — добавить в свою жизнь полезные привычки, при этом убрав «вредные», если они есть.

Фото: Depositphotos

Рассмотрим 12 привычек, которые не потребуют больших усилий, но окажут значительное влияние на качество вашей жизни.

1. Раз в день добавляйте ломтик лимона в воду или чай. Лимоны не только являются естественным источником витамина С, но и укрепляют вашу иммунную систему, помогают пищеварению, выводят токсины из организма.

2. Перед сном выделите 5 минут, чтобы написать о том, чем запомнился вам прошедший день, ваши ошибки и достижения, что можно сделать лучше.

3. Каждое утро делайте растяжку всего тела по 2 минуты. Это отличный способ сигнализировать своему телу о том, что вы проснулись, и расслабить мышцы, снимая напряжение.

4. Перед завтраком выпивайте стакан воды. Это улучшает пищеварение.

5. Установите строгий лимит на пользование Интернетом и социальными сетями. Лучше всего ими пользоваться не более часа в день. Так вы предотвратите интернет-зависимость. Ей страдают очень много людей в наше время.

Как полезные привычки улучшат вашу жизнь?
Фото: Depositphotos

Однако это время не должно учитывать просмотр фильмов через интернет. Если ваш вечер свободен — откажитесь от просмотра телевизора, посмотрите ваш любимый сериал или передачу в онлайн-версии без рекламы. Вы сэкономите около 20% своего времени.

6. Ухаживайте за собой. Следите за своей гигиеной. Принимайте контрастный или холодный душ в определенное время 2 раза в день. Следите за своим здоровьем, будьте физически активны согласно вашему физическому состоянию и возрасту.

  • Если вы молоды, вам подойдут занятия в тренажерном зале или восточные единоборства.
  • Если вы в пожилом возрасте — занятия йогой, спортивная ходьба, бег трусцой.

7. В середине дня, если позволяет обстановка, займитесь медитацией. Закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании, при этом можете слушать специальную музыку для расслабления.

Как альтернативная медитация — просмотр роликов для релаксации, которые есть в большом количестве на канале YouTube. Это позволяет снизить повседневный стресс и отвлечься на время от проблем. Уделяйте этому 15−20 минут в день.

8. При знакомстве с новым человеком установите с ним зрительный контакт. Это помогает сделать общение более близким и искренним.

9. Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время. Сон при этом должен быть не менее 8 часов.

10. Избавляйтесь от старых, ненужных вещей, поскольку они создают негативную энергетику. Если вам жалко их выбросить, подарите их кому-нибудь.

11. Перед визитом в магазин составляйте список необходимых покупок, избегайте покупать что-либо, что вы не запланировали. Так же полезно ведение списка покупок: на что потрачены деньги, по какой цене.

12. Если вы имеете какую то вредную привычку, не старайтесь от неё избавиться сразу. У вас ничего не выйдет. Делайте это постепенно.

  • Например, если вы любите играть в онлайн-игры по 5 часов в день, постепенно сокращайте количество игрового времени. Каждый день уменьшайте время в игре на 5 минут, следите за таймером. Остановитесь на 30 минутах в день. При этом старайтесь найти замену этой привычке в реальной жизни.
  • Другой пример: человек пьет пиво по 2 литра каждый день. Он чувствует зависимость. Резко бросить пить у него не получится. Поэтому каждую неделю он должен увеличивать количество дней без употребления пива. Таким образом, через 6 недель у него останется 1 день с употреблением пива. Лучше всего, если это будет выходной. А дальше он может постепенно сокращать объем потребляемого пива. При этом в качестве альтернативы он может найти вкусный, но безалкогольный напиток.
Как полезные привычки улучшат вашу жизнь?
Фото: Depositphotos

Весь этот список полезных привычек, призванных улучшить жизнь, носит рекомендательный характер и не призывает к исполнению всего, что написано. Благодаря жизненному опыту наверняка у вас сохранились в памяти те действия или привычки, которые помогали вам раньше, но вы их сейчас по какой-то причине не используете. Попробуйте восстановить эти действия, и ваша жизнь станет лучше.

Статья опубликована в выпуске 1.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: