• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Какие вредные привычки приближают старость?

Старение — это самое неприятное изменение в жизни, которое затрагивает всех людей. Вот почему многие тратят большие деньги на косметические средства по уходу за кожей, чтобы выглядеть моложе. Некоторые тратятся и на пластические операции. Но не следует забывать, что на тело и здоровье влияют ваши повседневные привычки.

Фото: Depositphotos

Что же приближает старость?

1. Вы ложитесь на бок во время сна.

Большинство людей, не слишком задумываются о том, как они спят. Но поза для сна оказывает сильнейшее влияние на ваше тело. Сдавливание лица во время сна на боку приводит к образованию морщин. Морщины во сне образуются в результате деформации, возникающей, когда лицо прижимается к подушке. Морщины со временем увеличиваются, если спать на боку постоянно.

  • Лучший способ избежать этого — спать на спине.

2. Вы не пользуетесь солнцезащитным кремом при долгом нахождении на солнце.

Избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей солнца увеличивает скорость старения на 80%, поскольку ваша кожа начинает проявлять признаки старения, такие как морщины, сухость, дряблость и пятнистую пигментацию.

  • Использование солнцезащитного крема не только защищает вашу кожу от ожогов, но и замедляет скорость старения.
Какие вредные привычки приближают старость?
Фото: Depositphotos

3. Вы потребляете слишком много сахара.

Возможно, вы не знаете, но сахар может ускорить старение. Вот почему для оптимального здоровья рекомендуется употреблять его в умеренных количествах. Конечно, нельзя полностью отказаться от сахара. Но если вы не контролируете процесс его потребления, со временем большее количество сахара накапливается в вашем организме и ускоряет старение.

Это происходит посредством процесса, называемого «гликирование». Во время этого процесса сахар превращается в опасные свободные радикалы, которые повреждают клетки кожи, тем самым ускоряя процесс старения.

4. Вы лишаете себя качественного и продолжительного сна.

Человек устроен так, что для полного восстановления сил ему нужен крепкий, здоровый сон не менее 8 часов в сутки. Поэтому необходимо ложиться спать и вставать в одно и то же время.

  • Лучше всего спать с 23 часов до 7 часов утра.

Если вы просыпаетесь гораздо раньше из-за того, чтобы сходить в туалет по малой нужде, а потом заснуть не можете, то не пейте ничего за три часа до сна. Хотя эта ситуация может свидетельствовать и о заболеваниях почек, необходимо обратиться к урологу.

Какие вредные привычки приближают старость?
Фото: Depositphotos

5. Если вы много времени пользуетесь электронными устройствами, то их излучение отрицательно влияет на кожу, ускоряя её старение.

К тому же излучение от персональных компьютеров, планшетов, телефонов отрицательно влияет на мозг человека. Конечно, полностью отказаться от их использования сейчас нельзя. Но нужно выработать разумный режим.

Если вы работаете физически, не в офисе за компьютером, то можете проводить в социальных сетях не больше часа в день. Остальное свободное время можете смотреть кино через Интернет на экране телевизора, при этом обычное телевидение можно вообще не смотреть. Сам телевизор должен быть расположен от вас на расстоянии не менее 3−4 метров.

А если вы весь рабочий день сидите за компьютером, то вам самим уже не захочется проводить время за компьютером и дома.

6. Вы очень много работаете.

Многие люди в нашей стране привыкли физически работать 5 дней в неделю на работе и ещё один дополнительный день на даче. Это не всегда экономически оправданно, здесь работает лишь сила привычки: «так жили мои родители, и я так живу».

Какие вредные привычки приближают старость?
Фото: Depositphotos

Многие об этом не знают, но трудоголизм является вредной привычкой. Бывает так, что человек работает физически всю жизнь за не очень хорошую заработную плату, откладывает «на черный день», копит на пенсию. А в результате инфляция обесценивает его накопления, сам он не доживает даже до 70 лет. По разным причинам — от онкологии, до сердечно-сосудистых заболеваний. К 50 годам последствия тяжелого физического труда дадут о себе знать в любом случае.

7. Чрезмерное употребление спиртного или курение также ускоряет вашу старость.

Лучше всего полностью отказаться от сигарет, спиртное употреблять только в разумных количествах. От крепких спиртных напитков, особенно если вам уже за 50, вообще лучше отказаться.

В заключение хочется добавить, что приоритетом всех ваших действий и решений в жизни должно быть ваше здоровье. Тем, кто заботится с молодости о своем здоровье, легче всего встретить старость.

Какие вредные привычки приближают старость?
Фото: Depositphotos

Например, если человек с молодости много пьет и курит, он сам понимает, что наносит себе вред. Но при этом отказаться от этих привычек ему очень тяжело в зрелом или пожилом возрасте, поскольку имеется сильная зависимость, в отличие от ровесника, который вообще не курит и не пьет. Поэтому лучше позаботиться о себе и своем здоровье заранее.

Статья опубликована в выпуске 24.10.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не годы к жизни добавлять, а жизнь к годам: интересными делами, чтить и изучать Порфирия Константиновича Иванова - жить без болезней и лечится без лекарств, не стесняться общением с высшим разумом после водной утренней процедуры.

  • Сын учился в колледже и как-то раз пришёл с историей: один человек всю жизнь курил и пил вино вместо воды. Правда, с оговоркой: виноград для вина выращивал сам, на своих плантациях, и табак у него тоже был "самосад".
    Прожил дядечка 106 лет.
    Так что не в вине и сигаретах дело, а то, из чего они сделаны.

    Оценка статьи: 5