• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Когда появились протезы и какими они бывают?

Когда звучит слово «протез», то некоторые вспоминают о зубных протезах, а некоторые о деревянной ноге какого-нибудь старого пирата из приключенческих книг и фильмов. Протезы — это искусственные заменители утраченных или необратимо поврежденных частей тела. Статья расскажет об истории протезов и их видах.

Фото: Depositphotos

История протезов

История протезов насчитывает примерно 4900 лет. Именно такой возраст имеет протез глазного яблока, найденного археологами в древнем захоронении в городе Шахри-Сухте (от персидского شهر سوخته‎, буквально «сожжённый город») в Белуджистане на юго-востоке Ирана. Город был построен примерно в 3200 году до н. э., а обезлюдел он примерно в 2100 году до н.э.

В могиле, относящейся примерно к 2900 году до н. э., был найден протез глазного яблока, имеющий форму полусферы с диаметром 25 мм, выполненный из битумной пасты, покрытой тонким слоем золота. Через отверстие в протезе была продета золотая проволока, которая крепила его на голове.

В Древнем Египте тоже делали протезы. Самый древний из найденных там (в районе Луксора) протез пальца ноги, сделанный из дерева и кожи, датируется примерно 950 годом до н.э.

Древнеегипетский протез пальца ноги
Древнеегипетский протез пальца ноги
Фото: Jon Bodsworth, ru.wikipedia.org

Самые древние протезы ног были обнаружены в Турфане (Китай), дата — 300 год до н.э., и в Капуца (Италия) — примерно 300 год до н.э.

Самый старый зубной протез был обнаружен в Мексике, в черепе женщины, похороненной примерно 1600 лет назад.

Создание протеза руки, сделанного для того, чтобы воин мог держать свой щит во времена Второй Пунической войны (218−200 до н.э.), описал Плиний Старший.

С уходом античной цивилизации искусство создания протезов умерло на время. Первый протез руки в Средние века был сделан для Готфрида фон Берлихингена (когда ему было 24 года). Ядро оторвало отважному воину руку в 1504 году, и, чтобы он мог продолжать участвовать в войнах, ему сделали искусственную руку из железа, крепившуюся к культе кожаными ремнями. Рука могла сжиматься в кулак — пальцы были на шарнирах и могли двигаться.

Вторая железная протезная рука, которую носил фон Берлихинген
Вторая железная протезная рука, которую носил фон Берлихинген
Фото: ru.wikipedia.org

Утверждают, что знаменитый хирург, родоначальник современной хирургии Амбруаз Паре не только ампутировал конечности, но и создавал самые первые протезы — заменители утраченных конечностей.

Современное протезирование

Зубные протезы — самые массовые и хорошо знакомые нашим современникам. Вставные челюсти, импланты с коронками… Первые — не очень дорого, но часто бывает, что носить их не очень удобно. Вторые — очень дорого и очень много условий для их успешного имплантирования. Ведь если зубы вырваны много лет назад, то кость челюсти в этом месте становится менее прочной, ослабевает, и импланты, вставленные в таком месте, могут просто разрушить слабую кость и выпасть.

Однако явная польза от имплантов сильно перевешивает сложность их установки и некоторую ненадежность. В год производят многие миллионы зубных имплантов. Только одна израильская фирма MIS Implant Technologies ежегодно производит их около 1,5 миллионов, продавая в более чем 75 стран мира.

XX век оказался веком массовых войн — две мировые войны и огромное количество локальных. В результате войн многие люди стали инвалидами, что создало огромный спрос на протезы. Производство протезов стало многомиллионным бизнесом.

В настоящее время производятся самые разнообразные протезы рук и ног. И просто — косметические и управляемые от движения мышц тела и бионические.

Когда появились протезы и какими они бывают?
Фото: Depositphotos

В США с 2014 года производится бионический протез руки DEKA Arm-3, созданный на фирме DEKA Research & Development Corporation. Встроенный микрокомпьютер расшифровывает сигналы, получаемые от миоэлектрических датчиков, крепящихся на культе, и управляет искусственной рукой.

Помимо протезов рук и ног, в ходе хирургических операций производится эндопротезирование суставов (эндо — внутри). Чаще всего заменяют тазобедренные и коленные суставы. Эндопротезирование позволяет людям, ставшим инвалидами из-за повреждения соответствующих суставов, вернуться к нормальной жизни. Последние типы суставов дают гарантию в 98% на 10 лет работы, однако при износе искусственного сустава требуется операция по его замене.

Кроме того существуют нейронные протезы. Они позволяют восстановить чувствительные и двигательные функции, которые были утрачены в случае болезни или при травме. Например, для восстановления слуха существует кохлеарный имплантат. Микрофон преобразует звуки в электрические сигналы, которые через имплантированный в ухо блок передаются на волокна слухового нерва — и человек начинает слышать.

В последние 10 лет активно ведется разработка протезов памяти. Пока опыты производятся только на крысах, но экспериментаторы уверены, что уже есть результаты и вскоре можно будет помочь людям после инсульта или страдающим старческой деменцией.

Когда появились протезы и какими они бывают?
Фото: Depositphotos

Посредством биотехнологии в последние десятилетия исследователи занимаются созданием жизнеспособных органов человека. Пока удалось сделать только мочевой пузырь, кровеносные сосуды, трахею. Эти органы выращиваются из отобранных у пациента стволовых клеток в специальных биореакторах.

Протезы за 5000 лет своей истории проделали огромный путь — от полушара из битумной мастики, укрепленного золотой проволокой в пустой глазнице, до бионической руки, реагирующей на сокращения мышц культи, и выращенной в специальном биореакторе трахее, не вызывающей отторжения в организме реципиента.

Современная медицина и наука не стоят на месте. То ли еще будет придумано на благо человека!

Статья опубликована в выпуске 25.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: