• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Насколько полезно употребление чеснока?

Считается, что употребление чеснока приносит пользу для здоровья, он является универсальным средством для борьбы с любыми простудными и инфекционными заболеваниями. Многочисленные исследования подтверждают этот тезис. Это особо актуально во время пандемии коронавируса. Однако употреблять чеснок и использовать его в качестве добавки к пище нужно правильно.

Фото: Depositphotos

Чеснок содержит клетчатку, белок и углеводы. В то же время он очень богат витамином С, витаминами группы В и минералами.

Основной причиной специфического запаха чеснока при употреблении в пищу является серосодержащая аминокислота аллиин, которая не имеет запаха. Однако если клетки чеснока подвергаются механическому воздействию, надавливанию или разрезанию, образуется гораздо более пахучий аллицин.

Также в чесноке содержится вещество аджоен. Комбинация аджоена и аллицина создает характерный вкус чеснока.

Однако характерный запах и вкус — не единственный эффект, который вызывают соединения серы. По общему мнению диетологов, эти соединения также ответственны за положительное и укрепляющее здоровье действие лекарственного растения.

Аджоен и аллицин обладают антигипертензивным и разжижающим кровь действием. Регулярное употребление чеснока предотвращает тромбозы и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, считается, что соединения серы благотворно влияют на уровень холестерина и стимулируют процессы роста.

В то же время чеснок содержит большое количество фитохимических веществ, которые борются с грибками, бактериями и вирусами. В результате лекарственное растение достигает эффекта природного антибиотика.

Насколько полезно употребление чеснока?
Фото: Depositphotos

На основании исследований клеточных культур в лабораторных условиях и экспериментов на животных было подтверждено, что еще одним полезным свойством чеснока является противодействие пародонтиту и вирусам простуды.

Но хотя считается, что это растение способствует укреплению здоровья, врачи не могут подтвердить, что один только чеснок отвечает за хорошее кровообращение и липидный обмен. Все решает полноценная диета. Те, кто плохо питается в повседневной жизни, не могут восполнить этот дефицит, просто потребляя больше чеснока.

Тем не менее регулярно употреблять чеснок не помешает.

Специалисты по питанию рекомендуют не превышать дневной рацион в пять граммов. Более высокие дозы могут вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта и изжогу.

Рекомендуется остерегаться любых взаимодействий между чесночными продуктами и лекарственными средствами. В случае сомнений полезно заранее обсудить их употребление с врачом.

Насколько полезно употребление чеснока?
Фото: Depositphotos

Учитывая все сказанное, можно сделать вывод, что чеснок — очень полезный продукт, но употреблять его надо в меру. Лучше всего его использовать в качестве добавки, например в борщ, предварительно измельчив. Зубчик чеснока лучше порезать на очень мелкие кусочки и только тогда есть, потому что для многих людей жжение во рту будет неприятным, если употреблять зубчик чеснока целиком.

Если у вас есть заболевания желудка, проконсультируйтесь с врачом о возможности употребления чеснока. Особенно, если вы чувствуете боль или изжогу, после того как съели чеснок.

Статья опубликована в выпуске 29.11.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: