• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Что нужно знать о синдроме апноэ во время сна?

Храп является распространенным явлением среди людей зрелого возраста. Однако лишь немногие знают, что за этим может стоять серьезное нарушение дыхания. Если человек регулярно храпит ночью, то это вызвано паузами в дыхании. Храп часто становится причиной синдрома апноэ.

Фото: Depositphotos

Апноэ во сне означает остановку дыхания. Это вызвано сужением дыхательных путей, поэтому дыхание для человека становится настолько трудным, что время от времени полностью прекращается. Также различают обструктивное и центральное апноэ.

Обструктивное апноэ в основном поражает мужчин среднего и пожилого возраста. От него страдают около 20% людей в возрасте от 40 до 60 лет. Среди людей в возрасте от 65 до 70 лет это 60%. Поскольку у женщин другая анатомия в области шеи, они избавлены от этого до наступления менопаузы. Как только начинается менопауза, риск увеличивается и для женщин.

Центральное апноэ одинаково поражает как женщин, так и мужчин, но возникает примерно с возраста 55 лет. Кроме того, в большинстве случаев это результат сердечно-сосудистых заболеваний.

Что нужно знать о синдроме апноэ во время сна?
Фото: Depositphotos

Основные симптомы апноэ:

  1. Прерывистое дыхание во время сна с паузами не менее 10 секунд. Обычно перерывы в дыхании сопровождаются волнообразным, громким и регулярным храпом, который замечает человек, находящийся рядом. К этому следует относиться серьезно, нужно обратиться к терапевту, потому что, если не лечить апноэ во сне, это может иметь негативные последствия и при определенных обстоятельствах даже сократить продолжительность жизни.
  2. Сильная усталость в течение дня. Люди жалуются на чувство постоянной слабости и рассеянности. Начинаются проблемы с памятью и координацией движений. Из-за постоянной дневной сонливости человек может внезапно погрузиться в микросон на несколько секунд, а этого достаточно, чтобы попасть в опасную ситуацию. Например, если он за рулем.
  3. Утренние головные боли или сухость во рту также могут быть признаками апноэ во сне.

Последствия апноэ во сне:

  • Из-за медленного и прерывистого дыхания организм временно не снабжается кислородом и переходит в состояние тревоги.
  • В этом состоянии активируется вегетативная нервная система, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления и учащению пульса.
  • Повышенное артериальное давление увеличивает риск вторичных заболеваний, в том числе сердечной недостаточности, сердечного приступа или инсульта.

Апноэ во сне вызывается сужением или закупоркой дыхательных путей. Это явление может иметь множество причин.

Что нужно знать о синдроме апноэ во время сна?
Фото: Depositphotos

Причины возникновения апноэ:

  • Это может быть связано с анатомией пациента. Например, язык среднего размера или опухшие миндалины могут затруднять дыхание.
  • То же самое и с лишним весом — большая масса тела затрудняет дыхание.
  • Риск апноэ во сне также может увеличиваться у людей, которые спят на спине, потому что многие мышцы, в том числе мышцы языка, расслабляются во время сна. Это может привести к скольжению языка по горлу и блокировке дыхательных путей.
  • Употребление алкоголя перед сном также сокращает мышцы и может привести к апноэ.

Апноэ во сне обязательно нужно лечить, чтобы не допускать сопутствующих заболеваний и не подвергать организм ненужному стрессу. Существует множество методов лечения апноэ во сне, выбор каждого из которых зависит от конкретного случая.

Для людей с избыточным весом диета может стать решением проблемы.

Из всего вышеперечисленного можно сделать некоторые выводы:

  • Апноэ во сне — это короткие паузы дыхания во время сна. Не всегда это связано с храпом. Как правило, супруг или супруга замечает это, когда страдающий этим недугом человек делает внезапный глубокий вздох.
  • Прерывистое дыхание нарушает спокойный сон, так что пострадавшим приходится бороться с усталостью и трудностями с концентрацией внимания в течение дня. Кроме того, есть риск осложнений, таких как высокое кровяное давление, сердечная недостаточность, сердечный приступ или инсульт.
Что нужно знать о синдроме апноэ во время сна?
Фото: Depositphotos

Вот почему так важно лечить апноэ. Для этого существуют различные формы терапии, которые используются в зависимости от конкретного случая. Иногда может помочь простая мера, в других случаях необходимо использовать вспомогательные средства, такие как дыхательная маска или даже хирургическое вмешательство.

Статья опубликована в выпуске 2.12.2021
Что еще почитать по теме?

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: