• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Омикрон — корона всех корон?

О новинке от COVID-19 без прогнозов, но с рекомендациями

Границы закрывают, гипс снимают, шеф, все пропало! Или можно не паниковать, а действовать: прививаться, носить маски, при любом недомогании обращаться к врачу. Доказательства для первого пункта в студию — запросто!

Фото: Depositphotos

Необходимость обсуждения угроз нового генетического варианта южноафриканского штамма признала ВОЗ, эта инфекция заставила приостановить международное авиасообщение и получила место на первых полосах СМИ. Последнее пошло не на пользу народу. В погоне за сенсацией журналисты исказили факты, озвученные учеными.

Убедиться в необходимости вакцинации и правильно действовать, повстречавшись с заразой, поможет знакомство с новостями. Поищем прямую речь экспертов и заявления официальных лиц. Ошеломлены будут все, надеюсь, что те, кто еще не привился, поспешат в поликлинику, не дожидаясь знакомства со штаммом Омикрон.

Факты об Омикроне

24 ноября 2021 года новостное агентство Daily Mail разместило заявление английских экспертов о новой разновидности южноафриканского штамма — B.1.1.529. Обнаружена она была немногим более 10 дней до этого в Ботсване и ЮАР. Этот мутант получил имя Омикрон.

Версия его происхождения такова: жертва ВИЧ была заражена коронавирусом. Будучи проигнорированным иммунитетом, вирус долгое время размножался в организме, выдавая на гора новые мутации. Очевидно, наш герой избегал медиков, потому превратился в инкубатор, где производились на свет все новые мутанты. Ими он и поделился с окружающими.

Омикрон — корона всех корон?
Фото: Depositphotos

Врачи, наблюдающие больных с Омикроном, утверждают, что симптоматика болезни отличается от уже знакомых всем сигналов о поражении коронавирусной инфекцией. Насколько опаснее и заразнее новый вариант, пока что неизвестно, однако считать его безобидным в сравнении с аналогами нельзя. Сегодня мутант диагностирован у небольшого количества людей, не дающего возможности делать какие-либо выводы о его возможностях в большой популяции.

Исследование поверхностных белков B.1.1.529 дало представление о том, насколько они отличаются от уже знакомых штаммов с разновидностями. Омикрон, как и Дельта, сможет уходить от антител. Это означает, что эффективность вакцин против него будет не выше той, что была определена для встречи с индийским штаммом вируса. Сколько потеряно, можно будет сказать только после лабораторных исследований, но уже есть невольные подопытные, посетившие Африку и заразившиеся, будучи привитыми.

Слухи об Омикроне

Врач-инфекцонист Евгений Тимаков в эфире «СоловьевLive» озвучил свою гипотезу относительно более высокой заразности Омикрона, а также сказал, что его летальность вряд ли превзойдет Дельту. Это совсем не одно и то же с замелькавшим в СМИ утверждением о том, что новинка будет безобидна.

Заявления представителей Moderna для ВВС и Pfizer/Biontech для телеканала ATV об их готовности внести изменения в вакцины, чтобы получаемый привитыми иммунитет гарантировал блокировку S-белка (шипика для контакта с клеткой) вируса, были представлены как признания ученых в бесполезности их детища. Почему-то никто не вспоминает, что вероятность необходимости модификации вакцин рассматривали и до появления Омикрона, что, по словам Александра Гинцбурга, на это потребуется гораздо меньше времени, чем ушло на разработку оружия против коронавируса.

Омикрон — корона всех корон?
Фото: Depositphotos

Можно разжиться и результатами наблюдений за заразившимися Омикроном вакцинированными персонами. Вся информация об их самочувствии представлена ИА Israel Info. Те самые израильтяне, неудачно посетившие ЮАР, привитые. Пока ПЦР-тест не показал наличие в их организмах вируса, эти ребята успели переделать много дел, из чего следует, что чувствуют они себя отлично. Сейчас ведется активный поиск тех, с кем путешественники могли поделиться зловещим гостинцем.

А вот про африканских пациентов сведений мало. В ЮАР полностью вакцинировано менее четверти населения. Можно ждать, когда из страны придут сведения о том, насколько смертельно опасен вирус для непривитых, но познакомиться с новостями из реанимации или морга не выйдет. Гарантировать возможность избежать этих неприветливых мест способна существующая вакцина против коронавируса.

Опасность

Закрытие границ и ужесточение правил социального контакта связаны с нежеланием выпускать еще одну мутацию на волю. У человечества уже вроде бы есть опыт: британский и индийский штаммы распространялись с высокой скоростью, порождая местные версии повсюду, где они могли закрепиться. В России Омикрона не выявлено, но и без него невесело.

Омикрон — корона всех корон?
Фото: Depositphotos

25 ноября журналисты радио Sputnik пригласили в студию аллерголога-иммунолога Владимира Болибока. Врач сказал, что в последнее время крайне редко фиксируются случаи бессимптомного носительства инфекции. Это не вирус изменил свои повадки, а люди перестали обращаться к медикам и проходить ПЦР-тестирование, даже если контактировали с больным. Отказываясь от осведомленности, они с большей вероятностью разнесут заразу по своему кругу общения.

Среди симптомов Дельты пропажа обоняния, которой все ждут от коронавируса, — редкость. А вот менее опасным вирус не становится. Даже наоборот. Омикрон тоже проявляется нетипично, потому отказываться от диагностики не стоит, даже если готов клясться, что это обычное ОРЗ, а не злокозненный коронованный вирус. И о масках не забываем — никто не предскажет, как на этого незваного гостя отреагируют люди, окружающие вас.

Меньше доверяйте слухам. Если новость шокирует, ищите ее первоисточник. Неопределенность в некоторых вопросах, вызванная отсутствием наблюдений за большой популяцией, не должна пугать. Гораздо опаснее попытки выдумать факты.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 5.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: