• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Что нужно учитывать при посещении сауны?

В суровые зимние морозы не так уж много мест проведения досуга. Кто соскучился по лету и очень плохо переносит низкие температуры, может посетить сауну. Для многих это место создает иллюзию смены климата.

Фото: Depositphotos

Традиция посещения саун пришла в Россию из Финляндии. Сама сауна представляет собой деревянное помещение с сухим горячим воздухом до 110 градусов Цельсия.

Посещение сауны полезно для здоровья. Взаимодействие сухого горячего воздуха и последующего охлаждения оказывает стрессовое воздействие на человеческий организм, в хорошем смысле этого слова.

Что нужно учитывать при посещении сауны?
Фото: Depositphotos

Польза сауны для организма человека:

  1. Активация иммунной системы. При посещении сауны температура тела повышается на 1−2 градуса, что приводит к выработке антител в организме. Если посещать сауну регулярно, то есть 1−2 раза в неделю, то это снижает риск инфекций.
  2. Оздоравливающее и противовоспалительное действие. Сауна помогает при кожных заболеваниях, проблемах с суставами и при повышенном давлении. Из-за перепада температур в сауне происходит своеобразная тренировка сосудов. Когда человек находится в «парилке», кровеносные сосуды в теле расширяются, а когда выходит, снова сжимаются. В результате сосуды становятся более гибкими.
  3. Увеличение продолжительности жизни. Риск ишемической болезни сердца и внезапной смерти от инфаркта снижается при частом посещении сауны. Это объясняется тем, что сауна — такая же тренировка для организма, как и физические упражнения. Главное правило — это умеренность и регулярность.
Что нужно учитывать при посещении сауны?
Фото: Depositphotos

Меры предосторожности при посещении сауны:

  1. Людям, страдающим высоким кровяным давлением, следует помнить о том, что им нельзя сразу после «парилки» принимать холодный душ или прыгать в снег, как это любят делать здоровые и молодые любители банных процедур. Температура воды в душе должна быть не менее 22 градусов.
  2. Если человек страдает инфекциями, воспалительным заболеванием кожи, открытыми ранами, неизлечимыми нарушениями сердечного ритма или острым ревматизмом, то ему вообще лучше сауну не посещать.
  3. После сердечного приступа следует заранее проконсультироваться с лечащим кардиологом о целесообразности посещения сауны.
  4. Людям, у которых есть варикозное расширение вен, нужно хорошо остыть после посещения сауны и сразу после этого надеть компрессионные чулки.
  5. Особая осторожность требуется также в случае диагностированной сердечной недостаточности. В этом случае финская сауна — чересчур большая нагрузка на организм. Мягкая альтернатива — инфракрасная сауна с температурой от 50 до 70 градусов.
  6. Категорически запрещено пить в перерывах между посещением «парилки» алкогольные напитки. Тем более, если у человека есть проблемы с сердцем или сосудами — последствия могут быть непредсказуемыми.
Что нужно учитывать при посещении сауны?
Фото: Depositphotos

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что посещение сауны — это хороший вид оздоровительных процедур, который должен входить во всю систему здорового образа жизни.

То есть посещение сауны нужно комбинировать с другими видами физической активности в зависимости от самочувствия. Например, зимой это сауна в выходные дни, а также лыжные пробежки, бассейн, занятия в тренажерном зале в будни.

Статья опубликована в выпуске 14.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: