• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Есть ли польза от хвои?

Испокон веков люди знали о целительной силе хвойных деревьев. Эти знания находили отражение и в деятельности народных целителей, и в мифологии разных народов и культур. Из хвойных пород деревьев изготавливались обереги для дома, а составы для бальзамирования, приготовленные древними египтянами с добавлением соснового экстракта, не утеряли своих бактерицидных свойств до сих пор.

Фото: Depositphotos

Легенды и мифы

Согласно одной из скандинавских легенд, именно ель дала приют и исцеление птице со сломанным крылом, сосна укрыла веткой, а можжевельник накормил. В то же время ни берёза, ни дуб, ни ива ей ничем помочь не смогли. Лесной дух заметил это и сделал свои выводы. Он сорвал все листья с ветвей деревьев, оставшихся безучастными. С тех пор лиственные деревья стоят всю зиму с голыми ветвями, а хвойные сохраняют свои одежды круглый год.

Счел самыми полезными хвойные деревья и верховной творец из алтайской мифологии Дъайачы. Осина не смогла укрыть его от дождя, берёза оказалась надежным укрытием, а пихта защитила и от дождя, и от ветра. С тех пор пихте и её сородичам разрешено не сбрасывать свою хвою на зиму, а берёзе дарован яркий белый наряд.

Множество мифов о пользе хвойных деревьев подтверждают, что люди испокон веков знали об их целебных свойствах. А в чём польза хвои?

Есть ли польза от хвои?
Фото: Depositphotos

Полезный состав

Химический состав хвои зависит от ряда факторов: ботанического вида, среды обитания, возраста дерева, состава почвы, времени года, количества осадков.

Из полезных веществ в наиболее высоких концентрациях хвоя содержит аскорбиновую кислоту, причем максимум концентрации витамина C достигается зимой и весной, особенно в хвое, хорошо освещенной солнцем. Такой состав позволяет использовать хвойные настои и экстракты как средства против авитаминоза и цинги.

Кроме того, хвоя содержит каротин, не уступая по его содержанию моркови, и витамин Е. Эти вещества делают хвойный экстракт при употреблении внутрь полезным для зрения, кожи, иммунитета.

Органические кислоты в составе хвои придают экстракту дезинфицирующие качества.

Хороший запас протеина, крахмала и минеральных солей делает хвою ценным кормовым сырьём для домашних животных.

Есть ли польза от хвои?
Фото: Depositphotos

Полезные свойства

Полезные качества иголок хвойных деревьев обусловлены химическим составом. Средства на основе хвои оказывают комплексное позитивное воздействие на организм:

  • антибактериальное;
  • противовоспалительное;
  • общеукрепляющее — за счёт комплекса витаминов и минеральных солей;
  • активизирующее естественные защитные силы организма;
  • жаропонижающее, потогонное;
  • отхаркивающее;
  • мочегонное;
  • регулирующее пищеварение;
  • нормализующее работу сердечно-сосудистой системы.

Противострессовое действие и нормализация работы нервной системы делает средства из хвои эффективными при борьбе с бессонницей.

Есть ли польза от хвои?
Фото: Depositphotos

Общая нормализация обмена веществ обеспечивает заметное улучшение состояния кожи и её производных — волос и ногтей, ускорение регенерации тканей, заживления дефектов кожи, укрепление опорно-двигательного аппарата.

Неспроста люди издавна наделяли хвойные растения чудодейственными свойствами. Ничего не зная о механизмах действия, они чувствовали целебную силу этих растений и использовали для лечения и укрепления здоровья.

Статья опубликована в выпуске 20.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: