• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Как эфирные масла помогают укреплять здоровье?

В последние годы все больше людей заново открывают для себя целебное воздействие ароматерапии и все чаще используют этот метод лечения. Ароматерапия предполагает использование натуральных эфирных масел различных растений с целью улучшения и укрепления физического и психического здоровья, облегчения симптомов и недомоганий при различных заболеваниях.

Фото: Depositphotos

Ароматерапию использовали ещё в период античности. Тогда она служила для облегчения симптомов болезни, а также для улучшения самочувствия.

Слово «эфирный» происходит от греческого слова «either», что означает «запах небес». В Римской империи представители знати принимали успокаивающие ванны с эфирными маслами и любили использовать ароматические масла для нанесения на тело.

В древнем Китае и Индии ароматерапию использовали для широкого спектра медицинских целей. Даже в Средние века ароматы были важным средством для облегчения симптомов болезни, а также для укрепления тела и разума.

С конца 60-х годов ХХ века ароматерапия получила «второе рождение» как метод альтернативного оздоровления организма.

Что такое эфирные масла?

  • Эфирные масла представляют собой высококонцентрированные и легко испаряющиеся растительные эссенции.
  • Масла имеют сильный запах растительного происхождения.
  • Они не оставляют «жировых следов» на бумаге, поскольку полностью испаряются и состоят из множества различных компонентов.
Как эфирные масла помогают укреплять здоровье?
Фото: Depositphotos

При использовании медицинской ароматерапии основной целью является улучшение физического и психического самочувствия и облегчение симптомов болезни, благодаря поглощению масел телом. Растительное содержание используемых масел проникает через кожу человека или слизистые оболочки дыхательных путей в кровь и поэтому может оказывать положительное влияние на многочисленные функции различных органов.

Ароматерапия и ее эффективное лечебное воздействие обычно включает несколько сеансов, в зависимости от жалоб на здоровье или лечебной цели применения. Сеанс ароматерапии длится около одного часа.

В случае хронических заболеваний сеанс может длиться до двух часов и должен повторяться еженедельно. Следовательно, лечение с помощью ароматерапии всегда происходит с помощью ванн или массажных масел, а также ароматических пластырей, ароматических ламп и вдыхания ароматов.

Лечебный эффект масел:

  1. Успокаивающие: розмарин, сосновые иглы, тимьян, цитронелла и мускатный орех.
  2. Обезболивающие: мята, ромашка, бергамот и герань.
  3. Дезинфицирующее средство: чайное дерево, лаванда, гвоздика, шалфей и эвкалипт.
  4. От кашля: мускатный орех, мята, туя и лимон.
  5. Поднятие настроения: роза, герань и лемонграсс.
  6. Повышение концентрации внимания: еловая хвоя, мускатный орех, тимьян, цитронелла и розмарин.

Далее рассмотрим, как действуют эфирные масла на организм человека.

Как эфирные масла помогают укреплять здоровье?
Фото: Depositphotos

Воздействие на психику

Эфирные ароматы обладают стимулирующим или успокаивающим действием, в зависимости от их ингредиентов. Они влияют не только на здоровье человека, но и на разум. Ароматы масел очень приятны и положительно влияют на настроение. Например, еловый запах всегда ассоциируется с детством и Новым годом.

Обоняние в значительной степени влияет на эмоции людей и даже бессознательно контролирует действия и решения, которые мы принимаем. Запах эфирных масел запускает выработку нейрохимических веществ, которые влияют на выработку гормонов радости.

Молекулы аромата переносятся через кожу в кровь в течение нескольких минут, вступают в метаболический процесс и снова выводятся из организма через несколько часов.

Воздействие на внутренние органы

Незаметно для нас ароматы могут воздействовать на наши внутренние органы. Например, эфирные масла могут замедлять или углублять дыхание и даже влиять на сердцебиение.

Как эфирные масла помогают укреплять здоровье?
Фото: Depositphotos

Антибиотический эффект эфирных масел

В природе эфирные масла выполняют задачу защиты растений от повреждений и болезней. Многие эфирные масла обладают антибактериальным, противовирусным или противогрибковым действием. Люди научились использовать эти свойства с пользой для себя.

В то время как в традиционной медицине антибиотики вводятся инъекционно или внутрь, эфирные масла используются в разбавленном виде против кожных болезней. Кроме того, эфирные масла можно использовать для борьбы с патогенами в дыхательных путях. Они изменяют форму бактерий или атакуют оболочку, окружающую бактериальную клетку.

Очистка дыхательных путей с помощью эфирных масел

Эфирные масла часто используют для очистки дыхательных путей, так как их действие на организм очень разнообразно, поэтому многие из масел оказывают дезинфицирующее, бактерицидное действие или обладают отхаркивающим, противосудорожным эффектом.

Этими свойствами в основном обладают масла хвойных, а также теплолюбивых деревьев и многих растений семейства мятных. Если вдохнуть запах этих ароматов, возникает ощущение, что легкие расширяются и в них вмещается больше воздуха.
Аромат обычно немного свежий и горячий. Помимо вдыхания эфирных масел при простуде, ванны также могут принести облегчение.

Как эфирные масла помогают укреплять здоровье?
Фото: Depositphotos

Воздействие на пищеварительную систему

Употребление некоторых видов приправ к пище, таких как перец и мята, способствует нормализации пищеварения и устранению запоров.

Из всего сказанного следует вывод, что регулярное и правильное использование ароматерапии укрепляет иммунную систему человека и увеличивает собственные защитные силы организма, снижает повседневный стресс.

Если у вас хронические болезни, то лечение эфирными маслами можно вполне сочетать с традиционной медициной. А в период пандемии не лишним будет использовать вдыхание эфирных масел и смазывание оболочки носа бальзамами в профилактических целях.

От редакции. Перед применением эфирных масел обязательно проверьте себя на аллергию и посоветуйтесь с лечащим врачом о целесообразности использования этого продукта.

Статья опубликована в выпуске 29.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: