• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Что происходит с организмом человека при алкогольной интоксикации?

Для многих людей употребление алкоголя является неотъемлемой частью встреч с приятелями. При этом даже не замечается, как много человек выпил спиртного. Это может привести к таким симптомам, как нарушение речи, головокружение и тошнота. И тут очень важно вовремя остановиться. Как же влияет на человека спиртное?

Фото: Depositphotos

Алкоголь — мощный нейротоксин

Опьяняющий компонент алкогольных напитков — этанол, питьевой спирт. Алкоголь является мощным нейротоксином, который попадает в кровоток через тонкий кишечник и распространяется по всему телу. Он быстрее всего достигает органов с обильным кровоснабжением, таких как печень или мозг.

Мозг особенно чувствителен к различным раздражителям. Там алкоголь воздействует на различные нейроны, отвечающие за передачу информации через нервные клетки. При этом идет как бы «обман» мозга, когда создается ложное чувство покоя и расслабленности.

90% потребляемого алкоголя расщепляется в печени. Лишь небольшая часть выводится через кожу или почки.

Алкоголь на всех действует по-разному. Как быстро и в какой степени определенное количество алкоголя действует на человека, зависит от различных факторов. К ним относятся:

  • Человек очень высокий или низкий, молодой или старый, худой или полный?
  • Когда был выпит алкоголь — до или после еды?
  • Принимает ли при этом человек лекарства постоянно?
  • Как часто пьёт спиртное: ежедневно, редко или почти никогда?
Что происходит с организмом человека при алкогольной интоксикации?
Фото: Depositphotos

У людей с низкой массой тела, особенно у детей и подростков, часто возникает головокружение уже после нескольких глотков алкоголя. Маленькое тело имеет меньший объем крови, чем большое, и даже небольшое количество алкоголя быстро дает о себе знать. А натощак алкоголь оказывает более быстрое и четкое действие, чем после обильной трапезы.

Кроме того, некоторые лекарства изменяют действие алкоголя или алкоголь изменяет действие лекарств. А у людей, которые никогда не пьют алкоголь и не привыкли к нейротоксину, даже очень небольшое количество спиртного может вызвать интоксикацию. С другой стороны, регулярное употребление алкоголя приносит с собой определенный эффект привыкания, так что для того, чтобы почувствовать эффект, требуется большее количество алкоголя.

Отравление алкоголем

Если организм принимает больше алкоголя, чем может расщепить, то алкоголь накапливается в крови. При превышении определенного количества алкоголя это приводит к алкогольной интоксикации. Поскольку алкоголь также попадает в мозг, он может нарушить работу нейронов.

С увеличением содержания алкоголя в крови происходит все больше физических и психологических изменений.

Что происходит с организмом человека при алкогольной интоксикации?
Фото: Depositphotos

Стадии алкогольного отравления:

  1. 1 стадия: 0,3 промилле на тысячу. Происходит нарушение когнитивных способностей. Это выражается в снижении зрения, внимания и концентрации.
  2. 2 стадия: от 0,8 промилле на тысячу. Нарушение когнитивных способностей ещё больше возрастает. Добавляется неадекватное повышение самооценки, туннельное зрение, раскованное поведение и немного невнятная речь. В таком состоянии человек переоценивает свои физические возможности.
  3. 3 стадия: от 1 промилле на тысячу. Более серьезные нарушения равновесия и походки. Значительные нарушения речи, вплоть до бормотания. Дальнейшее ухудшение зрения и ограничение пространственного зрения. Повышается уровень агрессии.
  4. 4 стадия: от 2 промилле на тысячу. В таком состоянии обычно засыпают. При этом есть риск рвоты.
  5. 5 стадия: от 3 промилле на тысячу. Организм находится в шоковом состоянии. Это проявляется в слабом дыхании, отсутствии рефлексов и болевых ощущений, недержании мочи и кала. Может происходить потеря сознания.
  6. 6 стадия: от 4 промилле на тысячу. Наблюдаются признаки паралича, шоковое состояние, паузы между вдохом и выдохом. Существует реальная опасность для жизни из-за смертельной остановки дыхания или недостаточности кровообращения.
Что происходит с организмом человека при алкогольной интоксикации?
Фото: Depositphotos

Что делать при алкогольном отравлении? Обычно люди, находящиеся в значительной алкогольной интоксикации, не могут помочь себе сами. Нужно заставить человека прекратить употреблять алкоголь, дать попить воды, при необходимости помочь при рвоте, отвести домой и уложить в кровать. Если человек находится в сильной стадии опьянения, ему необходимо вызвать «скорую помощь».

Как избавиться от похмелья? Пейте как можно больше воды или чая и плотно ешьте. Примите обезболивающее, если это необходимо. Больше спите.

Из всего сказанного следует вывод: обычно лёгкое алкогольное отравление не вызывает необратимых повреждений. Оно проходит через несколько дней. Но стоит помнить, что повторная и тяжелая алкогольная интоксикация может вызвать поражение различных органов, в первую очередь головного мозга, почек, печени и сердца.

Кроме того, регулярное употребление алкоголя повышает риск развития патологической алкогольной зависимости. Поэтому перед любым употреблением алкоголя нужно примерно рассчитать дозу, после которой нужно сказать себе «стоп». Для человека дисциплинированного это не является проблемой.

Статья опубликована в выпуске 3.02.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: