• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Очкина Дебютант

Что будет, если две недели не пользоваться тушью для ресниц?

Тушь для ресниц — один из основных косметических продуктов, которым пользуются многие женщины. Но что будет, если на некоторое время убрать любимую удлиняющую тушь в ящик? Устройте себе так называемый маскара-детокс, откажитесь от туши на две недели — результат приятно удивит.

Фото: Depositphotos

Вы увидите, как ваши ресницы вернут себе былую длину и густоту. Более того, некоторые проблемы со зрением могут решиться сами собой. Сказки? Вовсе нет, всё объясняется очень просто.

Вредна ли тушь для ресниц?

Ответ однозначный: тушь не наносит прямого вреда здоровью ресничных волосков. Гораздо больше проблем приносит процедура снятия макияжа. Сложнее всего удалять водостойкую косметику; специальные средства для её снятия отличаются довольно агрессивным действием. Если каждый день тереть и дёргать веки, ресницы становятся редкими, сухими и хрупкими.

Немного научных фактов: по краям верхнего и нижнего века, возле корней ресниц находятся так называемые мейбомиевы железы, которые вырабатывают жир. Этот жир формирует защитную плёнку на глазном яблоке; кроме того, он делает ресницы здоровыми и крепкими.

Если снимать макияж неправильно, протоки мейбомиевых желез могут засориться. Это не только приводит к ломкости ресничных волосков, но и провоцирует целый ряд проблем со зрением: синдром сухого глаза, слезотечение, светобоязнь. Могут развиваться и вирусные инфекции, ведь глаз лишается естественной защиты.

Визажисты рекомендуют использовать для ухода за ресницами касторовое масло или специальную косметику на масляной основе. Нанесите немного средства на салфетку или ватный диск и слегка, без нажима проведите по ресницам. Растягивать кожу, а тем более тереть глаз с силой, нельзя.

Что будет, если две недели не пользоваться тушью для ресниц?
Фото: Depositphotos

Важно следить за сроками годности косметики. Кстати, профессионалы советуют менять тушь каждые 2−3 месяца, даже если она не просрочена. Это нужно делать, чтобы избежать бактериальной инфекции, потому что на кисточке, а потом и в тюбике постепенно скапливаются жир и грязь — благодатная среда для размножения бактерий.

Как устроить себе маскара-детокс?

От туши вполне можно отказаться, если вы работаете дистанционно. В режиме видеоконференции невозможно понять, накрашены у вас глаза или нет. Зато очень хорошо заметны результаты маскара-детокса: уже через 2 недели вы увидите, что ресницы подросли, стали гуще и длиннее.

Это неудивительно, ведь отсутствие ежедневного стресса от наложения и снятия макияжа позволяет волоскам пройти естественный цикл роста — впервые за долгие годы. Кроме того, заметно улучшится зрение, глаза перестанут слезиться и болеть.

Результат будет положительным, даже если не предпринимать никаких дополнительных действий. Но можно попробовать усилить эффект, если делать тёплые компрессы для глаз с настоем ромашки. Для приготовления настоя отлично подойдёт аптечная ромашка в фильтр-пакетах.

Что будет, если две недели не пользоваться тушью для ресниц?
Фото: Depositphotos
  • Заварите пакетик стаканом кипятка, накройте крышкой на 10 минут, затем немного остудите. Смочите тёплым настоем два кусочка бинта и наложите на глаза. Ромашка снимает отёки и раздражение, обладает антисептическим действием, а также помогает очистить закупоренные протоки мейбомиевых желез.

Итак, если отказаться от туши для ресниц на две недели, ресницы станут гуще, зрение улучшится, а также решится ряд других проблем. Было бы неплохо давать глазам отдых от макияжа на 5−7 дней через каждые 2 недели. А если такой возможности нет, нужно хотя бы покупать щадящие средства для снятия макияжа и правильно ими пользоваться. И, конечно же, вовремя избавляться от просроченной косметики — экономия в этом случае чревата большими проблемами.

Статья опубликована в выпуске 10.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: