• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Как обустроить спортзал у себя дома?

Многие люди предпочитают заниматься спортом дома. В магазине спортивных товаров сейчас для этого есть все необходимое. Преимущества таких занятий физкультурой очевидны: не надо покидать стены дома и тратить время на поездку, к тому же будет значительная экономия средств. Главное правильно все организовать и купить только то, что принесет максимальную пользу.

Фото: cottonbro, pexels.com

При организации пространства нужно обратить внимание на следующие моменты.

1. Выбор подходящего помещения

Помещение, планируемое под домашний спортзал, не должно быть слишком маленьким.
Хотя небольшая комната лучше, чем ничего, наличие достаточного пространства для комфортной тренировки будет более выгодным.

Не менее важно выбрать прохладное помещение. Для этого хорошо подходит цокольный этаж.

Чтобы различный спортивный инвентарь и снаряды нашли свое место в помещении, потолки, стены и пол должны быть особо подходящими для этого. Например, потолок не должен быть низким. Так что подвальные помещения не годятся. Также имеет смысл использовать прочное напольное покрытие.

Нужно армировать потолки и стены. Это особо актуально, если к стенам должны быть прикреплены боксерские мешки, турники или шведская стенка.

Кроме того, нужен кондиционер или достаточное количество окон.

2. Установка оборудования

Как только вы нашли подходящую комнату, можете приступить к обустройству тренажерного зала. Ориентируйтесь на собственные предпочтения.

Как обустроить спортзал у себя дома?
Фото: Tima Miroshnichenko, pexels.com

Конечно, с точки зрения цены для оборудования нет никаких пределов — на рынке спорттоваров вы найдете много предложений на любой вкус и кошелек. Однако ничто не мешает обставить спортивный зал минималистично.

В дополнение к спортивному инвентарю должны быть небольшие полки, в которых можно хранить небольшие устройства или коврики.

Большинству спортсменов-любителей также важно, чтобы шкафы для полотенец были сразу под рукой.

Зеркала, прикрепленные к стенам в собственной фитнес-студии, также являются хорошей идеей, чтобы спортсмены-любители могли контролировать свою осанку во время упражнений.

Телевизионная или музыкальная система обеспечивает хороший настрой во время тренировки.

Тренажерный зал не обязательно должен быть полностью оборудован всем и сразу.
Достаточно начать с вашего любимого спортивного инвентаря и постепенно добавлять новый.
Также не лишним будет всегда иметь аптечку под рукой.

3. Выбор спортивного инвентаря

Мультистанции подходят для тренировки груди и плеч, бицепсов и трицепсов, ног и живота, а также многих других мышечных областей. Этот спортивный инвентарь доступен в различных версиях.

Как обустроить спортзал у себя дома?
Фото: Gustavo Fring, pexels.com

Штанга и гантели. Гантели вполне подходят для эффективных силовых тренировок. Чтобы удовлетворить потребности спортсменов с различной силовой подготовкой, гантели должны быть всегда разборные и иметь разный вес.

Занятия со штангой охватывают широкий спектр различных мышц. К этим спортивным снарядам также желательно приобрести диски разного веса. Обязательными дополнениями являются силовая стойка и скамья.

Беговые дорожки и гребные тренажеры. Эти устройства нужны для тех, кто придает большое значение кардиотренировкам. Однако такие тренажёры достаточно дороги.

Хорошим дополнением являются небольшие приспособления, такие как гири, набивные мячи, эспандеры или скакалки. Благодаря своей функциональности эти небольшие и недорогие аксессуары могут заменить даже более крупные устройства, такие как беговые дорожки.

Как обустроить спортзал у себя дома?
Фото: Andres Ayrton, pexels.com

Все вышеперечисленные варианты чаще всего относятся к большим квартирам, домам и коттеджам. Если у вас площадь, под которую вы хотите разместить спортзал, ограничена, то покупайте и размещайте то, что нужнее всего, в зависимости от вашего плана тренировок.

Например, для фитнеса вполне достаточно бюджетной мультистанции. А для совмещения фитнеса и кардионагрузок вполне подойдет и бег трусцой по утрам или выполнение различных упражнений из восточных единоборств.

Статья опубликована в выпуске 27.04.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: