• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Нужен ли взрослому человеку дневной сон?

Запрос взрослого человека на дневной сон — явление хоть и нечастое в наши дни, но и нередкое. Есть много людей, желающих дневного сна, но не имеющих к тому возможности, условий, привычки и потому не признающихся в своем нормальном, впрочем, желании. А дело в том, что такое желание связано с индивидуальными особенностями организма человека.

Фото: pixabay.com

Отсюда следует и польза дневного сна. Если организм «требует» сон, то польза несомненна. Кто-то испытывает желание поспать днем часто, и можно говорить о системе желания, кто-то эпизодически — в связи с состоянием организма и (или) после еды, а кто-то совсем не испытывает желания спать днем.

Говорю, разумеется, о людях абсолютно здоровых и уточняю, что желание поспать само по себе может возникать в силу ряда причин — типичных для конкретного человека или возникающих в силу обстоятельств, то есть внешних причин.

Внешние причины

Нужен ли взрослому человеку дневной сон?
Фото: pixabay.com

Внешние причины — привнесенные факторы влияния, могут быть различны, к примеру, плотный обед. После плотного обеда в ресторане не один раз спрашивал метрдотеля: нет ли поблизости отдельного кабинета хотя бы с раскладушками, не говоря уже о более комфортных условиях — так хотелось полежать и даже поспать.

Есть люди, предпочитающие поспать после расслабляющих медицинских процедур, к примеру, массажа и (или) бассейна, а кто-то после не контрастного душа испытывает подобное желание.

Другой причиной может быть распорядок конкретного дня (дней), когда из-за необходимости работы или иных причин вы поднялись утром слишком рано или вовсе не спали ночь — тогда компенсация ночного сна в виде дневного обязательно потребуется.

Внутренние причины

Нужен ли взрослому человеку дневной сон?
Фото: pixabay.com

Внутренние, или типичные, причины можно обозначить так:

  • избыточный вес;
  • немолодой возраст;
  • склонность к неактивному образу жизни;
  • отсутствие частой двигательной активности, зарядки, занятий спортом.

Пожалуй, говорить о пользе дневного сна уместно: гораздо больше плюсов, чем минусов.

  • Если вы не только чувствуете, но и слушаете свой организм, дневной сон взрослому человеку не помешает; нужно всего 1−2 часа, чтобы поспать и восстановить силы.

Восстановление сил предполагает улучшение работоспособности, настроения. В целом, в процессе сна человеческий организм успокаивается и так восстанавливается для будущей активности, что особенно важно в насыщенном рабочем ритме, связанном с гиподинамией и многозадачностью, в том числе офисного сотрудника.

Польза дневного сна

С медицинской точки зрения дневной сон (даже принудительный) также более полезен, чем вреден. В санаториях, где часто бываю, есть специальные рекомендованные процедуры — «электроодеяло» и другие: вас заворачивают в одеяло, по которому в безопасной изоляции пропущен ничтожно малый электроток, и рекомендуют поспать 1 час.

Дневной сон, как естественная процедура восстановления, гораздо лучше и полезнее, чем успокаивающая таблетка на основе химических ингредиентов, чем курение или алкоголь, употребление кофе (для бодрости, если пить не 1−2, а 5−6 чашек в день), которыми некоторые злоупотребляют, «чтобы успокоить нервы», и достигают, как правило, эффекта обратного.

Нужен ли взрослому человеку дневной сон?
Фото: pixabay.com

С учетом потребностей организма конкретного человека, его психоэмоционального состояния дневной сон может быть рекомендован дипломированным врачом — от депрессии, профессионального выгорания или в иной конкретной ситуации.

  • В процессе дневного сна восстанавливается сердечный ритм, расширяются сосуды, нормализуется давление, обмен веществ, в целом «посвежевший» организм функционирует лучше.

Не зря бытует мнение, о котором вспоминают при локальном расстройстве или воспринимаемых индивидуально неурядицах: «поспи, и все пройдет». Есть деловые коллективы, компании, и не только в Японии, где руководители понимают взаимосвязь отдыха с факторами производительности труда и где в специальных условиях подготовлены капсулы для сотрудников, желающих отдохнуть днем. Притом что рабочий день в таких компаниях длится чуть дольше, есть и достижения, поэтому идеи и опыт дневного сна для взрослого сотрудника достойны аналитики.

Нужен ли взрослому человеку дневной сон?
Фото: pixabay.com

Также замечу, что нужно не только ввести практику дневного сна в жизнь и подходить к ней индивидуально, но и обеспечить необходимые условия:

  • сон должен быть добровольным, индивидуально спланированным по месту, времени, условиям, желательно в «отдельном кабинете», а не как в «детском саду», где в комнате по 10 кроваток;
  • помещение должно быть проветрено, немного затемнено.

В ряде случаев вместе с дневным сном для взрослых сотрудников рекомендуется ароматерапия и тихая успокаивающая музыка. Эти сопутствующие элементы также подбираются индивидуально. Кстати, с возрастом желание поспать днем возрастает.

В общем, дневной сон взрослому человеку скорее нужен, чем нет. А отказаться от него всегда можно.

Статья опубликована в выпуске 4.04.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: