• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

​Как влияет весна на нашу жизнь?

Для многих людей весна — лучшее время года. Она олицетворяет юность. Увеличивается продолжительность дня, на деревьях появляются первые листочки, возвращаются птицы из тёплых краев. Но весна влияет не только на природу, но и на наше поведение и самочувствие.

Фото: sunflair, pixabay.com

Методы определения начала весны:

  1. Астрономический. Смена сезонов происходит из-за того, что наклон земной оси к Солнцу также меняется в течение всего года. В северном полушарии весна начинается, когда Солнце будет находиться прямо в зените над экватором. Это называется Днем весеннего равноденствия — 20 марта.
  2. Календарный. По календарю весна начинается 1 марта и заканчивается 31 мая.
  3. Фенологический. В основе лежит фенология — «учение о явлениях», относящихся к отдельным весенним фазам. Особенность этого метода в том, что начало весны определяется по постоянным природным явлениям, которые повторяются только в это время года. Например, это появление цветущих подснежников, набухание почек на деревьях и др.
  4. Климатический. Климатическая весна наступает, когда среднесуточная температура воздуха превышает отметку 0 градусов Цельсия.

Как весна влияет на наши гормоны?

Поскольку дни становятся длиннее, а Солнце светит чаще после зимы, многие люди предпочитают собираться на свежем воздухе.

Солнечные лучи весной благоприятно влияют на кожу. Как только ультрафиолетовое излучение достигает тонкого эпидермиса, организм стимулирует выработку витамина D.

Как влияет весна на нашу жизнь?
Фото: marusya21111999, pixabay.com

Витамин D — на самом деле, не витамин, а скорее незаменимый гормон. Люди не могут получать достаточное количество витамина D из пищи, поэтому необходимо регулярное пребывание на свежем воздухе.

Исследования показывают, что человеческий организм может хранить витамин D. Но запасы его расходуются через несколько месяцев. Поэтому дефицит витамина D обычно возникает после долгой зимы и дефицита солнечного света.

Гормон витамина D переносит большое количество кальция в мышцы и кости. Кости становятся крепче и плотнее. Кроме того, наша мышечная сила увеличивается.

  • День на открытом воздухе устраняет нехватку гормона витамина D за 8 дней.

Как проявляется весенняя усталость?

Однако солнечное излучение воздействует на нас не только через свет, но и через тепло. Исследователи используют это явление для объяснения так называемой весенней усталости.

  • Первые весенние дни имеют тот же эффект, что и посещение сауны (посещение сауны дает такую же нагрузку на организм, как и спорт). Артериальное давление падает. Вены расширяются. Это создает ощущение вялости и усталости.

Весенняя усталость проходит, когда человеческий организм адаптируется к новым обстоятельствам.

Как влияет весна на нашу жизнь?
Фото: ROverhate, pixabay.com

Почему весной часто бывает хорошее настроение?

Как получается, что в начале теплого сезона мы чувствуем себя бодрее, здоровее или даже привлекательнее? Этот эффект оправдан тем, что сетчатка наших глаз также получает больше солнечных лучей. Таким образом, весенний свет противодействует выработке гормона мелатонина в мозге рецепторами сетчатки.

  • Чем меньше мелатонина вырабатывает человеческий организм, тем эффективнее работает серотонин. Этот «гормон счастья» вызывает приятное чувство благополучия. Чем большее количество света получает человек, тем больше серотонина вырабатывает организм.

Таким образом, воздействие на здоровье сравнимо со светотерапией.

В заключение хочется добавить, что преимущества весны как времени года следует использовать по максимуму. Это особо касается людей зрелого и пожилого возраста. Не стоит слишком долго смотреть телевизор, постоянно сидеть дома и зацикливаться на ситуации в стране. Следует больше времени уделять прогулкам, встречам с приятелями и выездам на природу.

Статья опубликована в выпуске 24.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: