• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Почему появляется скованность в суставах?

Тугоподвижность суставов, даже не сопровождающаяся болевыми реакциями, может причинять заметный дискомфорт. Это ощущение может быть постоянным или появляется время от времени. Чем бывает вызвана скованность в суставах, вы узнаете из статьи.

Фото: pixabay.com

Почему возникает скованность в суставах?

Основной причиной тугоподвижности в суставах считают нарушения в структуре и функциях синовиальной оболочки. В результате изменяется количество синовиальной жидкости, её состав и вязкость. Все эти изменения отрицательно влияют на подвижность суставных поверхностей друг относительно друга.

Субъективно человек ощущает затруднение при выполнении привычных действий и движений, для которых требуется подвижность в суставах. Чаще такое состояние возникает по утрам. Позднее, после своеобразной «раскачки», подвижность суставов постепенно восстанавливается.

Иногда пациенты описывают такие эпизоды скованности как ощущение «надетого» на область сустава чулка или перчатки.

Почему появляется скованность в суставах?
Фото: pixabay.com

Какие заболевания можно заподозрить?

Утренняя тугоподвижность в суставах может сигнализировать о приближении или начале ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата.

  1. Ревматоидный артрит. Тугоподвижность суставов по утрам при этом заболевании продолжается около часа, иногда сопровождается болями в суставах, слабостью, повышением температуры тела. При ревматоидном артрите утренняя скованность суставов — непостоянный симптом. Может сопровождаться припухлостью.
  2. Ревматизм. Утренняя скованность в суставах при ревматизме длится около получаса. Сопровождается болезненностью и покраснением кожи в области поражённого сочленения. Характерно симметричное поражение.
  3. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Для этого заболевания характерно появление скованности в ночное время, ближе к утру. Продолжается до нескольких часов. Симптом появляется в состоянии покоя. На начальных стадиях заболевания тугоподвижность может исчезать после физических упражнений.
  4. Остеоартроз. Тугоподвижность в суставах продолжается при этом недуге около получаса и постепенно исчезает при выполнении движений. По мере прогрессирования заболевания появляется еще один характерный симптом — хруст при движении в суставах.

Что делать?

Почему появляется скованность в суставах?
Фото: pixabay.com

Первым шагом после обнаружения проблем с подвижностью в суставах должно быть медицинское обследование. Иногда уже на ранних стадиях бывает информативно рентгенологическое исследование.

Кроме того, для диагностики заболеваний суставов назначаются следующие тесты:

  • осмотр и пальпация суставов;
  • гониометрия (определение объема движений);
  • анализ крови (в его рамках определяются содержание С-реактивного белка, скорость оседания эритроцитов, антинуклеарные антитела, анализ на лизосомные ферменты);
  • анализ мочи (информативен при тяжелых формах заболеваний);
  • артрография;
  • компьютерная томография;
  • радионуклидное исследование;
  • МРТ;
  • ультразвуковое обследование.

Комплекс обследований, подходящий для каждого конкретного случая, подбирает врач.

Незначительное, казалось бы, изменение в подвижности суставов, даже при отсутствии сопутствующих симптомов, может оказаться сигналом о начале серьёзных заболеваний. Поэтому обращение за помощью сразу после появления неполадок даёт шанс выявить патологию и начать лечение на самой ранней стадии, не дожидаясь появления выраженных симптомов и необратимых изменений.

Статья опубликована в выпуске 5.04.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: